ВЛ / Статьи

War on the Rocks: Россия перехватила у США инициативу на Ближнем Востоке

0
1-07-2016, 06:00...
987
 

War on the Rocks: Россия перехватила у США инициативу на Ближнем Востоке

Сколько бы американские дипломаты ни пытались игнорировать роль России в урегулировании ситуации в Сирии, в данный момент именно Москва, а не Вашингтон является определяющей силой в разрешении этого конфликта, пишет обозреватель War On The Rocks Сэм Хэллер.

 
"Российское участие успешно стабилизировало режим и послужило фактором, сдерживающим США от односторонних действий, на которых настаивали представители Госдепа. Россия использовала свое военное преимущество, чтобы обязать всех участников, включая США, сесть за стол переговоров", — пишет Хэллер в статье.
 

Автор материала подчеркивает, что Москва не стремится к военному разрешению конфликта, поэтому Вашингтон должен отказаться от активных действий на фронте, "если не желает рисковать вступить в опасную и непредсказуемую конфронтацию с Россией".
При этом Хэллер пишет, что военная операция в Сирии имела определенные успехи, к которым он относит освобождение Пальмиры от боевиков запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство".

Вместе с тем России удалось предостеречь США от односторонних действий в регионе в том числе и путем развертывания современных систем противовоздушной обороны С-400. С точки зрения автора материала, именно это событие заставило Вашингтон заговорить о способах избегания конфликтов между двумя странами в небе над Сирией.

В результате совокупность последовательных действий российской стороны заставила американских чиновников думать следующим образом: "Любые односторонние действия могут спровоцировать открытый конфликт с Москвой, а в Сирии нет настолько больших интересов США, чтобы оправдать этот риск", пишет Хэллер, добавляя, что аналогичным образом можно говорить и о России, которая не хочет входить в открытое противостояние с Соединенными Штатами.

Кроме того, своими шагами в Сирии Москве удалось переломить "дипломатическую изоляцию" после украинского кризиса, а также вывести Вашингтон на военно-политическое сотрудничество, резюмирует автор.

Операция российских ВКС в Сирии началась 30 сентября 2015 и продлилась до 14 марта 2016 года. Целью военной операции стала поддержка правительственных войск сирийского президента в их борьбе против террористов группировки "Исламское государство". За время проведения кампании удалось существенно ограничить, а в отдельных местах полностью прекратить ресурсное обеспечение террористов за счет пресечения торговли углеводородами. На территории Сирии было уничтожено более двух тысяч боевиков, выходцев из России, в том числе 17 полевых командиров. Российская авиация уничтожила 209 объектов нефтедобычи и переработки, перекачки топлива. В результате операции ВКС России от террористов было освобождено 400 населенных пунктов и более 10 тысяч квадратных километров территории.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация