ВЛ / Статьи

Концерн «Калашников» работает над пулеметом РПК-400

0
29-06-2016, 09:00...
2 177
 

Концерн «Калашников» работает над пулеметом РПК-400

Вооруженные конфликты и многочисленные антитеррористические операции последних лет наглядно доказали потребность в наличии легкого ручного пулемета, который мог бы стать дополнением к единому пулемету, а в случае необходимости заменить тяжелую штурмовую или снайперскую винтовки. В ходе визита Юрия Борисова, занимающего пост заместителя министра обороны России, на предприятия ОПК на Дальнем Востоке, Урале и Поволжье, включая производственные площадки концерна «Калашников» в Ижевске, в СМИ попали фотографии нового ижевского ручного пулемета, известного как РПК-400. Сообщается, что ручной пулемет Калашникова четырехсотой серии был разработан в соответствии с требованиями конкурса МВД России под кодовым шифром «Токарь-2». Пулемет разрабатывается в интересах Росгвардии, а также различных подразделений спецназначения, в том числе Службы безопасности президента и Центра специального назначения ФСБ России. 

Идея разработки ручного пулемета под промежуточный (автоматный) патрон достаточно стара. Можно сказать, что она берет начало еще с 1943 года, когда в СССР появился патрон образца 43 года калибра 7,62х39 мм. Победителем проведенного еще в годы войны конкурса стал пулемет конструкции Дегтярева, получивший обозначение РД-44. В 1948 году после проведения испытаний в войсках и необходимых доработок оружие было принято на вооружение Советской Армии под обозначением 7,62-мм ручной пулемет Дегтярева или просто РПД. Автоматика и узел запирания данного ручного пулемета были заимствованы от пулемета Дегтярева (ДП), а механизм ленточной подачи — от знаменитого немецкого пулемета МG-42. РПД был удачным, надежным и сравнительно легким (7,4 кг) образцом стрелкового оружия, обладающим большим боезапасом — крепившаяся снизу пулемета коробка с лентой вмещала в себя 100 патронов. 

Достаточно скоро, уже в 1953 году, ГАУ решило унифицировать автомат и ручной пулемет, результатом этого решения через 6 лет стало принятие на вооружение Советской Армии нового ручного пулемета Калашникова, или РПК, который был унифицирован с АКМ. Данная работа была выполнена на заводе №74 (так на тот момент времени назывался «Ижмаш») группой конструктора М. Т. Калашникова с ведущим конструктором В. В. Крупиным. Начиная с 1960-х годов, в отделениях мотострелковых, воздушно-десантных войск и морской пехоте РПД начали заменять на РПК. При этом изъятые из частей ручные пулеметы отправлялись в развивающиеся страны или передавались на складское хранение. 

В отличие от ручного пулемета Дегтярева, ручной пулемет Калашникова обладал магазинным питанием (использовались коробчатый магазин на 40 патронов и барабанный магазин на 75 патронов), причем приклад для пулемета был взят от изделия Дегтярева. В дальнейшем при модернизации автомата Калашникова в Советском Союзе осуществлялась и модернизация одноименного ручного пулемета. К примеру, при переходе на малоимпульсный патрон 5,45х39 мм и принятии на вооружение автомата АК-74 был создан и ручной пулемет РПК-74, а с принятием на вооружение АК-74М — РПК-74М. Последний ручной пулемет, как и автоматы Калашникова «сотой серии», активно предлагался на экспорт, в том числе и в варианте под натовский патрон 5,56х45 мм (РПК-201), и в варианте под патрон 7,62х39 мм (РПК-203).

Необходимо отметить, что еще в середине 1970-х годов в рамках темы «Поплин» в Советском Союзе велись НИОКР с целью нахождения замены РПК, планировалось создать ручной пулемет с комбинированной (магазинная и ленточная) системой подачи патронов. Советский аналог знаменитого бельгийского FN Minimi, который получил обозначение ПУ-21 и был создан конструкторским коллективом в составе А. И. Нестерова, Ю. К. Александрова, В. М. Калашникова (сын Михаила Тимофеевича Калашникова) и М. Е. Драгунова, довольно успешно прошел испытания, но из-за «мелочи» — отсутствия на тот момент времени надежной машинки для снаряжения лент патронами калибра 5,45х39 мм — проект так и не получил продолжения. 

В НАТО потребность в подобном пулемете осознали примерно в то же время при переходе от тяжелого 7,62-мм патрона к новому 5,56-мм патрону, который очень быстро стал стандартным винтовочным патроном большинства стран военно-политического блока (а также многих других государств). Переход на новый патрон обеспечил потребность в новом легком пулемете под него. Так бельгийская компания FN приступила к работам по его разработке. Впервые показанный в 1974 году ручной пулемет FN Minimi достаточно быстро обрел популярность. 

Переход на новый патрон был обусловлен опытом, который удалось получить во время крупномасштабных войн и локальных конфликтов, которые велись США и их западными союзниками в 1960-х годах в Юго-Восточной Азии, Африке, Латинской Америке и на Ближнем Востоке. Этот опыт продемонстрировал полную непригодность автоматических винтовок, рассчитанных под натовский патрон 7,62-мм, по причине большого рассеивания, особенно при ведении огня непрерывными очередями. Повышение кучности боя существующих на тот момент времени автоматических винтовок связывалось с переходом стрелкового оружия на меньший калибр 5,56 мм. Такой переход, в свою очередь, давал значительные преимущества перед стрелковым оружием калибра 7,62 мм как по боевым и маневренным возможностям (сохранялась большая дальность прямого выстрела при уменьшенной силе отдачи), так и по экономическим показателям. Положительные результаты боевого использования новой 5,56-мм винтовки М16 во время войны во Вьетнаме позволили принять ее на вооружение американской армии, что послужило также толчком для разработки подобного оружия, рассчитанного под малоимпульсный патрон, и в других странах, в том числе и в Бельгии.

В России к идее создания легкого пулемета с комбинированной подачей патронов вернулось в конце 2015 года, когда МВД объявило проведение открытого конкурса на разработку такого стрелкового оружия под шифром «Токарь-2». Согласно объявленному тендеру в 2017 году должны быть готовы опытные образцы новых пулеметов для проведения госиспытаний, а также утверждена техническая документация для серийного выпуска легкого пулемета. На эти цели планируется потратить 25,56 миллиона рублей. Согласно техзаданию, ручной штурмовой пулемет «Корд-5,45» (индекс ПР-5,45), обладающий комбинированным питанием, должен иметь короткий и длинный стволы, использовать патрон 5,45х39 мм, весить не больше 7 килограммов, иметь длину не более 900 мм и темп стрельбы на уровне 800-900 выстрелов в минуту. Питание пулемета — магазины емкостью 60 патронов или коробка с лентой, рассчитанной на 100/250 патронов. Новый легкий штурмовой пулемет предназначен в первую очередь для поддержки штурмовых групп во время проведения операций в условиях города или закрытых помещениях. 

Основное отличие перспективного стрелкового оружия от уже имеющихся образцов заключается в том, что легкий штурмовой пулемет прекрасно подходит для ведения огня в городских условиях, как на улицах, так и в помещениях небольшой площади и объема, позволяя стрелку создавать большую плотность огня. Одновременно с этим минимизируется вероятность «непредсказуемых результатов» ведения огня, то есть случайных поражений, вызванных пробитием стен или рикошетов от них. Этого удается достичь за счет использования патронов меньшей мощности, чем у единого российского 7,62-мм пулемета ПКП «Печенег». Еще одним важным отличием «Корда-5,45» от находящихся на вооружении ручных пулеметов, делающим его максимально приспособленным для ведения динамичного боя в условиях ограниченных пространств, — являются меньшие габариты и вес, а также большая маневренность оружия.

Несмотря на тот факт, что название «Корд» очевидным образом указывает на потенциального подрядчика — ковровский завод имени Дегтярева (ЗИД), концерн «Калашников» в инициативном порядке провел конструкторские работы над аналогичной разработкой, правда с традиционным магазинным питанием. Первая информация о новом ижевском ручном пулемете, первоначально условно обозначавшимся РПК-16, появилась в средствах массовой информации в ноябре прошлого года. А после того, как в мае 2016 года был представлен новый автомат АК-400, источники из российского ВПК в ходе выставки Eurosatory 2016 рассказали о том, что на основе данного автомата будет разработан и легкий ручной пулемет РПК-400, который должен принять участие в объявленном в стране конкурсе по программе «Токарь-2». Таким образом, концерн «Калашников» сегодня ведет разработку целой унифицированной системы стрелкового оружия, продолжая старые традиции еще со времен появления АКМ/РПК. 

Пока неизвестно, ведется ли огонь из нового ручного пулемета РПК-400 с открытого затвора или с закрытого, пишет журнал «Магнум». Судя по опубликованным фотографиям новинки, в пулемете используется газоотводная автоматика. Пулемет рассчитан под использование малоимпульсных патронов 5,45×39 мм. Запирание канала ствола, вероятнее всего, осуществляется поворотом затвора, как и в ручном пулемете РПК-74 и едином пулемете ПКМ. При этом пока нет информации о том, имеет ли РПК-400 возможность быстрой смены ствола. Газоотводный узел с газовым поршнем находится под стволом оружия, как и у ПКМ. Новый пулемет отличает наличие рукоятка для переноски. Под стволом легкого ручного пулемета крепятся съемные складные телескопические сошки. Приклад пулемета был выполнен складывающимся, телескопическим. Дульный тормоз-компенсатор идентичен таковому у нового ижевского автомата «четырехсотой серии» АК-400. Полимерное цевье ручного пулемета РПК-400 имеет планки Пикатинни, предназначенные для крепления разнообразных дополнительных аксессуаров, к которым относят переднюю рукоятку, лазерный целеуказатель или тактический фонарь.

По всем понятным причинам, в процессе проектирования подробные технические детали относительно ручного пулемета РПК-400 пока что не раскрываются, но что-то уже стало известно журналистам. В частности специализированное интернет-издание all4shooters.com пишет о том, что пулемет будет оснащаться свободновывешенным стволом (узел крепления сошек и основание мушки были перенесены на газовую камеру), что в сочетании с наличием у пулемета режима одиночного огня и возможностью установки разнообразных оптических прицелов на планку Пикатинни позволяет использовать легкий ручной пулемет РПК-400 на небольших дистанциях и в качестве снайперской винтовки. Как и у АК-400, приклад был выполнен телескопическим, он свободно складывается и регулируется по длине. 

Для питания нового ручного пулемета был использован барабанный магазин, рассчитанный на 95 патронов, ранее такой магазин уже использовался вместе с автоматом АК-12. Благодаря отказу от ленточной системы питания пулемет РПК-400 должен быть существенно легче, чем предусмотрено техзаданием (сообщается, что новый ручной пулемет лишь незначительно превосходит по весу базовый автомат АК-400), что делает стрельбу из него с рук гораздо более удобной. Область применения новой ижевской разработки следующая: «тяжелая» штурмовая винтовка с сошками и массивным стволом, аналог снайперской винтовки (в определенных условиях), дополнение или замена к единому пулемету под винтовочный патрон при ведении боевых действий в городе или в условиях ограниченного пространства, а также при осуществлении пешего патрулирования.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация