ВЛ / В мире

Пресс-секретарь Эрдогана опроверг его извинения перед Россией

+1
28-06-2016, 19:30...
1 073
 

Пресс-секретарь Эрдогана опроверг его извинения перед Россией

В администрации президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана заявили, что глава государства не приносил России извинений за сбитый бомбардировщик Су-24М, сообщает Reuters.

Пресс-секретарь турецкого лидера отметил, что в письме были слова "Пожалуйста, простите нас", обращенные к родственникам погибшего пилота Олега Пешкова, однако текст не содержит извинений перед Россией за атаку на самолет.

В то же время он подтвердил, что Анкара готова рассмотреть вопрос о компенсации за гибель летчика, однако только при условии поступления соответствующего запроса от его родных. Ранее премьер-министр Турции Бинали Йылдырым подчеркнул, что ущерб за сбитый самолет России выплачиваться не будет.

После заявления администрации Эрдогана на сайте Кремля была изменена цитата в английском переводе письма турецкого президента - если ранее там использовался оборот "I apologise to them" ("Я извиняюсь перед ними"), то он заменен на фразу "Excuse us" ("Простите нас").

В ноябре 2015 года турецкий истребитель сбил в небе Сирии российский бомбардировщик Су-24. Турецкие власти утверждали, что самолет нарушил воздушное пространство Турции, однако по данным сирийских систем ПВО, бомбардировщик границу не пересекал. Президент России Владимир Путин назвал действия Анкары "ударом в спину", отметив, что отношениям с нынешними турецкими властями нанесен непоправимый урон.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация