ВЛ / В России

Эсминец ВМС США опасно приблизился к российскому кораблю в Средиземном море

0
28-06-2016, 18:29...
1 031

Эсминец ВМС США опасно приблизился к российскому кораблю в Средиземном море

Минобороны обвинило экипаж американского эсминца в опасном сближении с российским сторожевым кораблем (СКР) "Ярослав Мудрый" в Средиземном море, которое произошло 17 июня. Действия моряков из США грубо нарушают как международные правила, так и российско-американские соглашения, отметили в российском ведомстве.

"В восточной части Средиземного моря американский эсминец Gravely допустил опасное сближение с российским боевым кораблем на дистанцию 60-70 метров по левому борту и пересек курс движения СКР "Ярослав Мудрый" по носу на опасной дистанции 180 метров", — говорится в релизе Минобороны.

При этом российский боевой корабль "следовал в международных водах постоянным курсом и скоростью и какого-либо опасного маневрирования по отношению к американскому кораблю не осуществлял", отмечают в ведомстве.
 


Минобороны обратило внимание Пентагона на грубое нарушение командиром и экипажем Gravely международных правил предупреждения столкновений судов и двухсторонних соглашений 1972 года.

"Американскими моряками были проигнорированы правило 13 ("Обгон"), которое предписывает каждому судну, осуществляющему обгон, "держаться в стороне от курса обгоняемого судна", и правило 15 ("Ситуация пересечения курсов"), в котором четко определено, что "никакое последовавшее изменение во взаимном положении двух судов не освобождает от обязанности обгоняющее судно держаться в стороне от обгоняемого до тех пор, пока последнее не будет окончательно пройдено и оставлено позади", — сказано в сообщении.

Также экипаж эсминца нарушил пункт 1 статьи 3 российско-американского межправительственного соглашения, который гласит, что корабли, действующие вблизи друг от друга, "должны оставаться на достаточном удалении, чтобы избежать риска столкновения", отметили в Минобороны.
 
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация