ВЛ / Статьи

Эксперты: США развалятся, а Россия станет процветающей крестьянской страной

+4
30-06-2016, 04:00...
1 513
 

Эксперты: США развалятся, а Россия станет процветающей крестьянской страной

Тодд Бухгольц, тот самый специалист, что в своё время давал экономические советы Джорджу Бушу, нынче прогнозирует… распад США. Американский миллиардер Джим Роджерс пошёл ещё дальше. Он уверяет, что развалятся не только США: за падением Штатов разрушится весь мир. Российский канал «Живая мишень» сосредоточился на теме Техаса: мол, этот штат — всего лишь один показатель «глобального кризиса в США». Проблемы США могут достичь «критической массы».

«Желание техасцев получить независимость, — сообщает своим зрителям «Живая мишень», — лишь один из показателей глобального кризиса в США».

Канал попытался «понять, что же происходит в Америке». А заодно понять, как происходящее аукнется в мире.

1. Если Техас получит право на референдум, то США ждёт «внутриполитический кризис». Может быть спровоцирован «целый парад суверенитетов». Об отделении поговаривают и в Луизиане, и в Вайоминге, и в Небраске, и, «естественно, на Аляске», отмечает телеканал. На сайте администрации Белого дома размещено уже 29 петиций граждан: документы посвящены как раз вопросу о выходе их родного штата из состава США.

Ситуация может привести к вводу войск в какой-либо мятежный штат. Прецедент уже был — в 1861 году (создание конфедерации стало поводом для начала гражданской войны).

2. Кризис внешней политики. Внешняя политика США, даже по отношению к союзникам, «оказалась проигрышной», считает телеканал. В частности, отмечается охлаждение отношений с Саудовской Аравией. Также указывается, что американская администрация ранее допустила «просчёты» в Ливии и Сирии. С Турцией у США тоже нелады: она из союзников превратилась в «головную боль». Кроме того, США своими действиями на Ближнем Востоке спровоцировали миграционный кризис в ЕС. Наконец, выросла напряжённость в отношениях с Китаем и Россией.

3. Экономический кризис. «Всё это происходит на фоне экономического кризиса, связанного с американской системой потребления», — утверждает «Живая мишень». Ведь банковская система США позволила американским гражданам «фактически жить в долг», и это привело к надуванию «финансового пузыря» и массовой нищете. Телеканал приводит справочные данные: совокупный долг США превышает 58 триллионов долларов. В последние десятилетия США жили преимущественно за счёт внешних заимствований. Многие штаты «экономически несостоятельны».

Курс США на ближайшие годы определит исход предстоящих президентских выборов, считает «Живая мишень».

«Если проблемы США достигнут критической массы, последствия будут катастрофическими для всего мира».

Примерно о том же толкует и Тодд Бухгольц — тот специалист, что в своё время давал экономические советы Джорджу Бушу. Теперь этот человек пишет книги и прогнозирует распад США. Эксперт насчитал целых пять факторов, которые могут разрушить США. Факторы перечисляет портал «Вести. Экономика».

По мнению эксперта, большие и богатые страны после процветания ждёт период депрессии и даже распада. В частности, у США осталось совсем немного времени. Кто бы ни стал президентом, ему придётся «принимать жёсткие и эффективные решения, чтобы спасти страну».

Вот они, пять угрожающих факторов.

1. Падение рождаемости.

В среднем одна американка рожает 1,89 ребенка. Но как же при столь низкой рождаемости сохранить высокие стандарты жизни? Для обслуживания требуются мигранты. Но тут есть минус: мигранты могут расколоть доминирующую культуру. Одно из двух: либо снижение уровня богатства, либо размывание культуры. Великие империи прошлого тоже сталкивались с этой проблемой. Решить её они не смогли.

2. Торговая глобализация.

У открытой торговли есть обратная сторона: размывание обычаев и характера нации. Дональд Трамп, к примеру, задался вопросом: действительно ли торговые соглашения типа Транстихоокеанского партнёрства направлены на повышение доходов обычных американцев, а не на раздувание самомнения президента?

3. Рост государственных долгов.

Страны становятся богаче и… надувают долговые пузыри. Бухгольц считает это явление «парадоксом воровства». Если семья делается богаче, то вероятность банкротства или залезания в крупные долги у неё снижается.

Однако, ежели говорить не о семьях, а о государствах, будет верно обратное: богатые страны накапливают огромные долги, во много раз превышающие долги бедных стран. Политики богатых стран спокойно берут в долг, зная, что они «не несут ответственности за те долги, которые он оставляют своим детям и внукам».

4. Разрушение трудовой этики.

Бухгольц пишет что число совершеннолетних в США, которые желают работать, за последние семнадцать лет снизилось. В Западной Вирджинии всего половина населения трудоспособного возраста имеет работу. И ещё один факт: с 2000 по 2013 гг. количество заявок по инвалидности в США выросло на 43%. Вероятность того, что судья одобрит такую заявку, с 1980 г. выросла на 50%.

5. Проблема патриотизма.

Если богатые государства не проникнутся национальными интересами и национальным духом, они не выживут. Бухгольц пишет, что в США Христофор Колумб, пилигримы и даже Джордж Вашингтон не рассматриваются как символы географических открытий, религиозной свободы и храбрости, а презираются как грабители.

На тему «В США всё плохо» высказался и американский миллиардер Джим Роджерс. Он уверен, что за падающей экономикой США последуют и другие государства. «Мир будет разваливаться», — утверждает этот богач. Что до США, то миллиардер отводит им два-три года, не больше. Дальше — развал.

«Проблема в том, что мир в ближайшие годы столкнётся с серьёзнейшими проблемами, они возникнут у Соединённых Штатов, Европы, Японии, это повлияет на все страны. В то же время Россия уже прошла дно, здесь уже не будет падения, но какого-то грандиозного успеха ждать тоже не стоит, потому что мир будет разваливаться», — заявил Роджерс в интервью «РБК» на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Роджерс напомнил, что США — крупнейший должник в мировой истории, а ставки по долгам искусственно занижены. Но это изменится, и «мы все увидим много банкротств в Америке, включая банкротства некоторых штатов и городов». «Это будет кошмар, и мы должны быть очень озабочены этим». Кошмар кончится тем, что «американская экономика рухнет».

И вот прогноз эксперта: «Следующие два-три года доллар будет расти, пока окончательно не станет пузырём, но я надеюсь, что у меня хватит ума избавиться от долларовых активов перед тем, как он лопнет».

Инвестор считает, что крах экономики США настанет в 2018-2019 годах, в крайней случае в 2020-м.

Какой же выход предлагает богач? Инвестировать… в Россию.

В интервью «РБК» он рассказал, что вкладываться нужно в рубли и в российское сельское хозяйство. «Теперь я и сам инвестирую в Россию, мне здесь нравится, я вижу огромные изменения, связанные с тем, что произошло в Кремле, там поняли, что в России нужны иностранные инвесторы, люди со знаниями, экспертизой, и теперь это абсолютно другая страна, очень привлекательная», — заявил миллиардер, до 2012 г. скептически относившийся к идее вкладывать деньги в Россию.

«Например, у меня есть акции «Фосагро», — отметил инвестор, — и теперь они торгуются на исторических максимумах, как и акции Московской биржи, я удивлён и очень доволен». «Можно говорить, что события на Украине привели к некоему отклонению, многое изменили, привели к тому, что из России вывели много капитала, рубль показывал плохие результаты, — добавил он. — Но я вижу много возможностей: нужно покупать на дне и продавать на пике».

«Я очень оптимистичен по отношению к сельскому хозяйству во всем мире, в том числе и в России, я бы даже сказал, особенно в России. Вы знаете, оно в руинах, есть большое количество возможностей, сейчас этим начинают заниматься более умные люди, вкладывают деньги, привозят оборудование, и ситуация с российским сельским хозяйством будет улучшаться. Вместо того, чтобы заниматься журналистикой, вам стоит задуматься о том, чтобы стать фермером».

Итак, господа читатели, если даже журналисту небедной компании «РБК» дают советы податься в крестьяне, то что же делать простым смертным с «Военного обозрения»? Не удивляйтесь, что статей на сайте будет всё меньше и меньше: кому-то надо поля обрабатывать — следовать совету миллиардера. Глядишь, на крестьянстве и озолотимся.

А если серьёзно, то разговоры о загнивании, крахе и распаде США идут давно, и иной раз кажется, что вот-вот уже… Да вот ведь штука какая: упомянутый мистер Роджерс по-прежнему хранит свои богатства не в рублях, а в долларах!

Что до фермерства в России с её чиновным беспределом, «рейдерством» и рискованной зоной земледелия, то оно далеко не столь удобное и выгодное занятие, как в США, где оно ещё и из казны щедро субсидируется. Поэтому-то в своё время «ножки Буша» шли к нам; обратных процессов не наблюдалось.

На сегодня всё. Автор ушёл картошку окучивать.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация