ВЛ / В мире

Глава ПАСЕ заявил, что Россия нужна для решения проблем в Европе

0
28-06-2016, 09:34...
1 087
 

Глава ПАСЕ заявил, что Россия нужна для решения проблем в Европе

Без сотрудничества с Россией невозможно найти пути решения миграционного кризиса, а также вести эффективную борьбу с терроризмом, заявил в интервью РИА Новости глава ПАСЕ Педро Аграмунт.

"Сегодня мы сталкиваемся с серьезными проблемами, в том числе с проблемами беженцев, с проблемами, связанными с борьбой с международным терроризмом, экстремизмом и радикализацией, с многочисленными конфликтами в Европе, в частности, на Украине. Мы должны объединить усилия для того, чтобы эффективно реагировать на эти вызовы", — сказал он накануне работы парламентской ассамблеи Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС).

Аграмунт напомнил, что страны, входящие в ОЧЭС, также являются членами Совета Европы.

"Мы должны работать вместе, чтобы согласовать наши действия… Это приобретает особое значение, поскольку Россия председательствует в ОЧЭС: без сотрудничества с Россией мы не можем найти пути решения кризиса беженцев, вести эффективную борьбу с терроризмом, искать решения существующих в Европе конфликтов", — отметил глава ПАСЕ.

В 2014-2015 годах ПАСЕ приняла ряд резолюций, в которых лишила российскую делегацию ряда полномочий: права голоса, права участия в работе уставных органов и права участия в мониторинговой миссии ассамблеи. В ответ на это депутаты покинули ассамблею до конца 2015 года, а начале 2016-го Москва решила не направлять в Страсбург документы, необходимые для подтверждения полномочий.

Бюро ПАСЕ ранее признало, что отсутствие российской делегации ограничивает возможности организации по представлению плюрализма мнений в Европе. Комментируя это, Аграмунт сказал, что заявление бюро стало следствием дискуссии, в ходе которой многие депутаты высказались за диалог с Россией.

"Проведение этой дискуссии было предложено президентами всех политических групп ПАСЕ", — отметил Аграмунт.
Он считает, что "это была важная дискуссия, я следил за ней с большим вниманием".

"Ассамблея должна в полной мере играть свою роль общеевропейского форума для политического диалога для демократически избранных парламентариев всех 47 государств-членов Организации", — заявил глава ПАСЕ.

"Дебаты показали, что парламентский диалог является нашим основным инструментом", — заключил Аграмунт.
Организация черноморского экономического сотрудничества объединяет государства региона Черного моря и Балканского полуострова. Россия занимает пост председателя ОЧЭС с 1 января по 30 июня 2016 года, заседание Совета министров иностранных дел пройдёт в Сочи 1 июля.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация