ВЛ / Статьи

Еще одна энергетическая «перемога» Украины

0
28-06-2016, 09:03...
752
 

Еще одна энергетическая «перемога» Украины

Киев гордо говорит о независимости, но без поставок из России начнет веерные отключения

Очередной период объявленной «энергетической независимости» Украины от России подошел к концу, не просуществовав и полгода. 24 июня стало известно, что Киев вынужден в экстренном порядке закупать у России электроэнергию. Речь идет об импорте 600 МВт — максимально возможного количества в рамках режима технической помощи. Но что самое интересное, такой экстренный импорт обойдется Украине примерно на треть дороже коммерческих поставок.

В 2015 «незалежной» также приходилось, несмотря на все громкие заявления, закупать российскую электроэнергию. Однако к концу года удалось наладить поставки угля из Донбасса и сохранить энергобаланс. Как утверждали в Киеве, за счет собственной генерации энергии. Поэтому в прошлом году украинская «Укрэнерго» не стала продлевать контракт с российским «Интер РАО» на 2016 год. Сделано это было не только из популистских соображений, но и потому, что одним из пунктов соглашения было энергообеспечение Украиной российского Крыма, а осенью «активисты», как известно, начали энергоблокаду полуострова, которой Киев никак не мешал.

В январе 2016 года тогдашний министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что страна прекрасно может обойтись своими мощностями, и что импорт российской электроэнергии приостановлен по инициативе Киева. Тогда же, в январе, после визита на АЭС в городе Ровно президент «незалежной» Петр Порошенко заявил, что Украина может гордиться энергетической независимостью, которую обеспечили быстрые темпы реформирования в энергетике. «На колени они нас не поставят уже, и мы это твердо знаем», — заявил Порошенко о России. Да и в отчете кабинета министров о проделанной работе за 2015 год говорится, что стране удалось диверсифицировать поставки энергии, нарастить свои мощности, добиться эффективного использования ресурсов и, как следствие, энергетической независимости.

Но уже в июне ситуация начала резко ухудшаться, и все эти радужные картины несколько померкли. С 1 июня, по сообщению главы Нацкомиссии по энергетике и коммунальным услугам Дмитрия Вовка, из ДНР и ЛНР перестал поступать уголь. «С маркой „А" — большие проблемы, хотя ситуация не такая критическая, как в прошлом году», — рассказал он. Вовк также добавил, что хотя импортные поставки возможны, они не покроют всех потребностей «незалежной».

«Поставки угля антрацитовой группы морским путем могут составить 400 тысяч тонн в месяц. Общая потребность украинских ТЭС в таком угле составляет 1 миллион тонн в месяц», — сообщил чиновник.

Вместе с тем, в июне на Украину пришла жара, и потребление населением электроэнергии резко выросло из-за массового использования кондиционеров и полива сельскохозяйственных угодий. Покрыть образовавшийся дефицит за счет наращивания мощностей АЭС до максимума, что практиковалось в прошлом, тоже не получается. На ряде блоков идет ремонт (вполне возможно, вызванный высоким износом из-за интенсивного использования), а работа Южно-Украинской АЭС ограничена из-за недостатка охлаждающих мощностей. В общей сложности, по данным «Укрэнерго», из-за ремонта недоступны 4 ГВт мощностей АЭС и 1,5 ГВт ТЭС. Еще около 3,2 ГВт отсутствуют из-за нехватки угля-антрацита.

Премьер-министр Владимир Гройсман приказал снова запустить некоторые ТЭЦ, а замглавы Минэнергоугля Александр Светелик заявил, что если ситуация не улучшится, возможны веерные отключения. «Обращаемся к населению, предприятиям — максимально сократить потребление в июле-августе для предотвращения отключений и получения вынужденной „помощи", для сохранения запасов угля в преддверии осенне-зимнего сезона», — обратился он к населению.

Но не помогли ни призывы, ни рост тарифов на электроэнергию с 1 марта на 5−25% по сравнению с действовавшими ранее. В итоге «энергетически независимому» Киеву снова пришлось обращаться за помощью к Москве. Причем, как уже было сказано, переплачивать за электроэнергию на треть. В прошлом году стоимость аварийных поставок оценивали в $ 0,07−0,08 за 1 кВт·ч, но тогда Украина вернулась к коммерческому соглашению, и поставки обошлись дешевле. Теперь же, из-за разрыва контракта по инициативе украинской стороны, такой возможности нет. Как долго будет продолжаться «аварийный» импорт, пока неизвестно.

Обычно в таких случаях украинские власти дожидаются, когда энергетический дефицит преодолен, а потом снова гордо заявляют, что не нуждаются в российских ресурсах. На сей раз в Киеве пошли еще дальше и стали опровергать саму новость о закупке электроэнергии у России. «На сегодняшний день, у нас не минус 2 тысячи мегаватт (как прогнозировали еще в начале летнего периода), а плюс 2,2 тысячи (…) и в ежегодной помощи от РФ не нуждаемся», — написал 27 июня на своей странице в Facebook министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик. Хотя информацию о закупках подтвердили в «Системном операторе ЕЭС» (диспетчер единой энергосистемы России), да и источники в украинском Минэнерго также говорили о начале поставок. Но киевским властям нужно как-то объяснить случившееся населению, отсюда такая попытка сделать хорошую мину при плохой игре. Или, если использовать современные украинские термины, превратить «зраду» в «перемогу».

— Энергосистема России и Украины еще в советское время создавалась, как единая, и она подразумевала определенные перетоки, — объясняет украинский кризис директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин. - Так сложилось, что в России сегодня избыток мощностей и электроэнергии, поэтому любые пики мы можем покрывать даже с запасом.

Энергосистема Украины в принципе по мощностям должна покрывать спрос. Но когда киевские власти принимали решение о разрыве контракта с Россией, они, видимо, не учли то, что любое оборудование требует определенного обслуживания. И сейчас получилось так, что ряд атомных и тепловых электростанций у них оказался фактически отключен — они находятся на техобслуживании, профилактике, ремонте и так далее. В связи с этим сложилась ситуация, когда энергии просто не хватает.

К этому добавилось ограничение угля из Донбасса, с которым Киеву не удалось договориться. Когда атом работает на ограниченных мощностях, с поставками газа проблемы, да еще и уголь перестал поставляться, это неизбежно приводит к пику, который нельзя покрыть своими силами. К тому же, в последнее время мы все чаще отмечаем именно летние, а не зимние пики потребления электроэнергии, как было раньше. Это связано с высокими температурами и распространением систем кондиционирования. Люди включают кондиционеры и другие приборы, а энергосистемы с этим не справляются.

Так что ситуация на Украине была предсказуема. Когда рядом есть такая страна, как Россия, которая всегда может сбалансировать любые проблемы в энергосистеме, конечно же, с ней лучше налаживать нормальные отношения и торговлю. Потому что без этого найти того, кто поможет Украине в такой ситуации, будет достаточно сложно.

«СП»: — А это возможно в принципе?

— Рядом есть страны, которые потенциально могут экспортировать свою электроэнергию — Белоруссия, Польша и так далее. С Белоруссией еще с советских времен в принципе есть синхронизация сетей, а вот с Польшей сложнее. Любой процесс торговли электроэнергией требует определенных процедур, чтобы избежать аварий, сбалансировать систему. Поскольку до сих пор такой потребности не было, энергосистема Украины не приводилась в соответствие с польской. Но главная проблема даже не в этом, а в том, что в Польше даже более высокие пики спроса на электроэнергию, чем на Украине. Им самим нужны ресурсы, чтобы произвести необходимые объемы, а избытка нет. Из государств, которые находятся рядом с Украиной, единственная страна, у которой реально есть возможность поставить любые объемы — это Россия.

Но для Украины, насколько я понимаю, это комплексный и политический вопрос, связанный с поставками в Крым и с ценой электроэнергии. Пока Киев пытается рисовать свою независимость. Но как совсем недавно независимость от газа приводила к тому, что почти не топили в домах, так и тут возможны ограничения в плане поставок электроэнергии населению.

«СП»: — Когда ремонт на АЭС закончится, Украина снова сможет обходиться своими силами?

— Естественно, мощности, которые сейчас находятся на ремонте, вернутся в строй. Но вопрос не в этом, а в том, что нужно выстраивать энергосистему с резервом мощностей. Если такого резерва нет, нужно иметь торговые договоры, чтобы в случае чего компенсировать нехватку электроэнергии. Есть европейские страны, у которых не хватает собственных мощностей, и они заключают соглашения с соседними странами. А если жить по принципу: «вроде должно хватить», то любой пик или авария будут приводить к таким кризисам, и это неправильный подход.

Политолог Александр Дудчак полагает, что киевское руководство предвидело такую ситуацию, но намеренно не стало продлевать соглашение с Россией.

— Можно было бы сказать, что украинское руководство не умеет играть в шахматы и демонстрирует неспособность просчитать все хотя бы на полтора хода вперед. Но, думаю, они прекрасно понимали, чем все закончится и знали, что они снова придут к России с такими просьбами, как уже было с газом. Киев сам создал себе эти проблемы, разорвав энергосистему с Крымом. Уже тогда было понятно, что такие действия не могут не привести к катастрофе.

То, что сейчас приходится обращаться к России за помощью с электроэнергией — еще не самая большая проблема. Разрыв энергетических цепочек обычно приводит к сбою системы и выводу из строя электростанций, в том числе и атомных, которые не могут справляться с возросшими нагрузками. Все это ведет к разбалансировке системы, техническим отключениям и потенциальным авариям. Не случайно сейчас из 15 атомных реакторов на полную мощность работают только семь — остальные на ремонте или плановых техосмотрах.

Действия Киева можно объяснить только с точки зрения политической целесообразности, но никак не интересами экономики или заботой о населении. Они прекрасно знают, что делают, и то, что мы видим сегодня — результат вполне осознанных шагов, а не глупости или незнания.

«СП»: — А украинские власти не смущает, как все это выглядит со стороны — сначала говорят о независимости, потом закупают электроэнергию у России, потом заявляют, что ничего не покупают…

— Их ничего не смущает — у этих людей нет ни совести, ни чести. Им главное заявить, а объяснять они могут позже. А могут и вовсе не объяснять. Главное, громко прокричать о своей финансовой, энергетической и прочей независимости, а потом тихо пойти на попятную и попросить помощи у России. И они понимают, что, скорее всего, Россия им не откажет. И из соображений глобальной безопасности, и из гуманитарных соображений. Кстати, ирония в том, что если бы не Евромайдан, Украина действительно могла бы достичь энергетической независимости, потому что тогда были бы реализованы планы о совместном с Россией строительстве еще двух реакторов для Хмельницкой АЭС и завода по производству ядерного топлива.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация