ВЛ / Статьи

55 лет назад на экраны вышла картина «Полосатый рейс»

0
27-06-2016, 20:03...
1 505
 

55 лет назад на экраны вышла картина «Полосатый рейс»

Замысел картины родился случайно. За несколько лет до выхода картины в СССР с визитом побывал высокопоставленный заморский гость, которому после официальных мероприятий решили показать Москву. Внушительная делегация вскоре оказалась и в цирке на Цветном бульваре. Выступление молодой дрессировщицы Маргариты Назаровой настолько восхитило товарища Хрущева, что он после выступления высказал удивление по поводу того, что нет фильма о таких женщинах. Удивление Генсека было заботливо записано его окружением и вскоре все киностудии Союза знали о том, что срочно нужен фильм о Назаровой и ее тиграх. 
 
Началось все со сценария. Некоторые из них были откровенно ужасными, с невероятными перегибами: то тигр жил в коммунальной квартире – забраковали как очернение советской действительности; в другом сценарии тигр был обитателем зоопарка, который от своей зажиточности решил открыть собственный зоопарк – это уже было не очернение, а лакировка. Сценарии браковали ровно до тех пор, пока за дело не взялся Виктор Викторович Конецкий. Он то и предложил реальную историю, которая случилась во время его службы на одном из судов: во время рейса из клетки сбежал белый медведь, которого везли для одного из цирков. Сама история и сценарий настолько понравились кинематографическому руководству, что их очень быстро одобрили, правда, поменяв медведей на тигров. Замену предложил соавтор Конецкого – известнейший в те времена сценарист Алексей Яковлевич Каплер. 
 
Снять картину поручили режиссеру Владимиру Александровичу Фетину, для которого эта была вторая работа вообще и первая полнометражная картина в частности. Именно Фетин на первом творческом собрании киногруппы сказал «Постараемся сделать веселый, интересный фильм. Если останемся живы». 
 
Актеров подобрали быстро: пригласили Маргариту Назарову (роль Марианны так и осталась единственной крупной ролью), Алексея Грибова, Ивана Дмитриева, Константина Константиновского, Алексея Смирнова, Евгения Леонова. 
Как раз перед актерами, в том числе и хвостатыми, стояла, пожалуй, самая тяжелая задача: добиться органичного поведения на площадке. Поэтому задолго до начала съемок начали репетиции. 
Труднее всех было все-таки Евгению Леонову. Сначала над ним подшучивали, мол, «тебя, такого полненького» съедят первым. В итоге, он согласился играть с четырехлапым партнером только при условии, что их будет разделять пуленепробиваемое стекло. Пришлось пойти на уступки. А когда режиссер увидел, что стекло бликует – его после того, как запустили камеру, аккуратно убрали. Леонов понял, что никакого стекла нет только тогда, когда услышал, как тигр фыркает ему в ухо. Так что, бегающий по коридору нагишом Леонов – это совсем не идея режиссера. Екатерина Фурцева, которая тогда занимала пост министра культуры, после просмотра сцены, была весьма недовольна и даже потребовала вырезать эти кадры. 
 
Не легче было и Смирнову: к съемкам сцены, в которой он держит хищника за хвост, актер готовился целый месяц – каждый день приходил к клетке и подолгу разговаривал с тигром, пытаясь с ним сдружится. 
 
Как бы там ни было, фильм, «веселый и интересный» зрители увидели ровно 55 лет назад. Увидели. И полюбили. Все, без исключения, актеры, уже на следующий день после показа проснулись знаменитостями. 
Картина получила не только признание в СССР. В 1973 году «Полосатый рейс» получил Серебряную медаль на кинофестивале в Калькутте. 
 
Вот так, благодаря приезду заморского гостя и удивлению Генсека, мы все уже по несколько раз пересмотрели этот добрый и по-настоящему веселый фильм. И посмотрим еще не раз. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация