ВЛ / ЕВРОПА

СМИ сообщили о создании Францией и ФРГ проекта "европейского супергосударства"

0
27-06-2016, 12:36...
1 300

СМИ сообщили о создании Францией и ФРГ проекта "европейского супергосударства"

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер представит на встрече с коллегами из стран Вышеградской четверки проект создания "европейского супергосударства", который должен прийти на смену Евросоюзу, пишет польский государственный телеканал TVP. 

Издание сообщает, что девятистраничный документ о создании "европейского супергосударства" подготовлен Штайнмайером и главой МИД Франции Жан-Марком Эйро. 

Документ предполагает создание "единого европейского государства, зависимого от сильнейших на сегодняшний день игроков ЕС". Страны-участницы лишатся права на собственную армию, спецслужбы, уголовные кодексы, отдельную налоговую систему, свою валюту и на центробанки, способные "реально защищать финансовые интересы национального государства". 

Вошедшие в состав "европейского супергосударства" страны потеряют право контролировать свои границы, а также процедуры приема и переселения беженцев на их территории. Главы МИД Германии и Франции предусматривают введение единой визовой системы в новом союзе и проведение общей внешней политики. 

"Наши страны разделяют общее предназначение и общий набор ценностей, которые дают основу для еще более близкого союза между нашими гражданами. Поэтому мы будем стремиться к политическому союзу в Европе и пригласим очередных европейцев принять участие в этом предприятии", - отмечается в документе. 

Польский министр иностранных дел Витольд Ващиковский уже назвал предложение о создании "европейского супергосударства" путем к распаду Евросоюза. Однако он признал, что некоторые предложения немецкого и французского министров разумны. 

23 июня в Великобритании прошел референдум о выходе страны из состава ЕС. По результатам голосования зафиксирована победа сторонников Brexit ("British Exit"). 52% британцев проголосовали за прекращение членства страны в ЕС. Многие эксперты признали, что выход страны из союза приведет к распаду альянса. В частности, такое предположение высказал американский миллиардер Джордж Сорос.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация