ВЛ / Статьи

Европа разворачивается вправо

0
29-06-2016, 04:00...
1 343
 

Европа разворачивается вправо

Безусловно, главное политическое событие последних недель – голосование Британии за выход из состава Европейского союза. С небольшим перевесом голосов (так, видимо, нынче модно в Европе) победили сторонники независимости королевства. Что за всем этим может скрываться?

Первое. Титанические процессы переделки современного мира вступили в новую фазу. Громче и громче звучат голоса тех, кто устал от политики мультикультурализма и толерантности.
Именно жители мультикультурного Лондона прежде всего выступали за то, чтобы остаться в ЕС. Консервативные представители британского общества голосовали за независимость и, соответственно, проведение вдумчивой национальной политики.

Косвенным подтверждением этого можно считать и то, что за сохранение нынешнего расклада выступали национальные окраины Британии – Шотландия и Северная Ирландия. Люди в этих регионах понимают, что лишатся финансовой и идеологической поддержки ЕС и давление со стороны Англии усилится.

Поэтому им или сидеть в сыром и теплом подвале ЕС, или идти в полную независимость от Британии. О чем, собственно, уже и было заявлено. Готовятся референдумы по выходу этих регионов из королевства.

Во-вторых, явно очерчиваются контуры будущего мира. Это мир региональный, а не глобальный. В Лондоне поднимается движение за выход из состава Британии и возвращение города-государства в состав ЕС. Понятно, что этого никто сделать не даст, но сам факт возможности обсуждения этого вопроса говорит о многом.

Причем, что любопытно, часть лондонцев, что голосовала против выхода из ЕС и собирается требовать выхода города из состава Британии, – это представители различных эмигрантских волн и сторонники ультралиберальных политических взглядов. В своем желании остаться в составе ЕС они опираются именно на то, что данное наднациональное образование позволит им получать поддержку как меньшинствам.

Британия не одинока в своих желаниях. Сразу после референдума на островах и в континентальной Европе еще сильнее начали раздаваться голоса, требующие роспуска ЕС. Французы, голландцы, немцы и другие народы начали громко заявлять свое право на национальные государства. Только Турция и Украина упорно рвутся в это распадающееся образование. Не удивлюсь, если через пять лет на карте мира окажется «Европейский союз Турции и Украины».

Британия была всегда автономным членом ЕС. Вступила она в него достаточно поздно. Спустя только 16 лет. Вступила вынужденно, чтобы не дать «противоестественному» союзу Германии и Франции стать гегемоном в Европе. Британия сохранила свою валюту, не вступила в Шенгенскую зону.

Британия наблюдала за ЕС и пыталась влиять на его политику и при этом не погружаться в саму суть союза полностью. Теперь время настало совершенно иное. Уход Британии из этого поля может повернуть ход процессов как минимум в два русла:
1. Вслед за Британией страны Европы покидают ЕС. Образуются региональные союзы – Северной Европы, Восточной Европы и прочие. Вопрос в том, смогут ли они вести самостоятельную политику или подпадут под чье-то влияние. Так, в Восточной Европе может усилиться влияние США или же России. Та же Британия усилит присутствие в Скандинавии.

2. Второй вариант событий – это видоизменение самого ЕС. Именно Британия, ныне стонущая от мультикультурализма, сеяла его в Европе. Если выход из ЕС будет не только формальным, но и фактическим, определенные политические круги откажутся от своей старой политики, мы сможем наблюдать разворот Европы вправо.

Тогда нынешний ЕС тоже перестанет существовать, но уже не развалом, а переформированием в реальный союз национальных государств, а не в расплавленную жижу защитников всевозможных меньшинств и разрушителей традиционных европейских ценностей.

Мы видим, что подобный итог референдума выгоден представителям традиционных сил Европы, России и даже Америки. А это значит, что с окончанием референдума в истории Европы ничего не закончилось, а все только начинается.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация