ВЛ / В России

Российский спецназ вооружат самым маленьким в мире гранатометом

+3
29-06-2016, 00:00...
1 100
 

Подразделения антитеррора примут на вооружение многоразовый и самый маленький в мире гранатомет «Бур», изготовленный тульским Конструкторским бюро приборостроения. Об этом сообщили в конструкторском бюро газете «Известия». Так, длина комплекса составляет 74,2 сантиметра, а масса устройства с боевой гранатой — всего 3,5 килограмма.

«Успешно прошел госиспытания и принят на вооружение», - отметили в бюро.
 
Разработчики должны были создать самый легкий в мире гранатомет, который позволяет вести боевые действия в любое время суток.
 
«Бур» разработан в качестве легкого пехотного оружия поддержки. Его выполнили на базе концепции гранатомета РПО-М «Шмель» разработки КБП, при этом он заметно меньше и легче предшественника.
 
Оружие компактное, но очень мощное по своему воздействию, относящееся к классу «карманной артиллерии».
 
Мощность боевой части «Бура» в тротиловом эквиваленте составляет около шести килограммов, эффективная дальность стрельбы достигает 650 метров, а максимальная превышает 900 метров. По разрушительной силе выстрел можно сопоставить со взрывом 120-миллиметрового гаубичного снаряда. Взрывчатого вещества хватает, чтобы полностью выжечь не менее 30 кубометров, это примерно эквивалентно жилой комнате площадью 16 квадратных метров.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация