ВЛ / Статьи

Арктическое безумие: Норвегия вооружается против России

0
28-06-2016, 03:00...
1 242
 

Арктическое безумие: Норвегия вооружается против России

В политике Норвегии - очередной виток безумия и неблагодарности. Такое ощущение, что потомки викингов, подобно их предкам-берсеркам, наелись мухоморов и впали в непонятное боевое неистовство, направленное против России...

Власти Норвегии объявили о самой масштабной модернизации вооруженных сил королевства со времен Холодной войны. В ее рамках будет закуплено весьма значительное для страны всего с 5-миллионным населением количество военной техники. Речь идет как минимум о закупке сразу 52 американских истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35, четырех подводных лодок (предположительно, новейших дизельных шведских) и шести береговых патрульных самолетов. Также сообщалось о планах строительства новых пяти фрегатов и шести корветов. Кроме того, будут предприняты меры по поддержанию боеготовности уже существующего норвежского арсенала. Оборонный бюджет маленькой Норвегии при этом в ближайшие 20 лет вырастет на 165 миллиардов крон (порядка 17,5 миллиардов евро). Против кого все это - в королевстве даже не скрывают:

У нас все более и более непредсказуемый сосед на востоке, который укрепляет свой военный потенциал, показывая готовность использовать силу как политический инструмент.
- Эрна Сульберг, премьер-министр Норвегии

Министр обороны Норвегии Ине Эриксен Сёрейде, в свою очередь, заявила, что вооруженные силы страны с целью противостояния "российской угрозе" ждет реорганизация. Начальницу всех норвежских военных беспокоят российские самолеты, которые хоть и не нарушают границы королевства, но "наращивают дальность и количество полетов" у себя дома...

На границе с Россией норвежцы разворачивают новое армейское подразделение. 200 рейнджеров будут дислоцироваться в Сёр-Варангере, в непосредственной близости от российской Печенги и Никеля. Рейнджеры с противотанковым и зенитным вооружением усилят гарнизон, который сегодня состоит из нескольких сот пограничников.

Вооруженные силы Норвегии даже до модернизации были достаточно мощными. Считается, что расходы на оборону "на душу населения" в королевстве - самые высокие в Европе. Вооруженные силы достаточно компактны (около 30 тысяч человек на действительной военной службе и порядка 45 тысяч человек организованного резерва), но при этом хорошо подготовлены и обеспечены. С учетом наличия в стране обязательной военной службы по призыву и ее высокого престижа, значительная часть населения имеет военную подготовку. В случае гипотетического конфликта Норвегия может поставить под ружье несколько сот тысяч человек.

ВС Норвегии располагают 52 танками Leopard 2А4 и 20 - старыми Leopard 1A5, 315 бронетранспортерами М113, 104 БМП CV9030, 80 БТРами ХА-185 SISU и ХА-203 SISU, примерно 200 бронированными многоцелевыми машинами. А также - некоторым количеством РСЗО и самоходок.

Основной самолет ВВС - F-16 (сейчас на вооружении 57 единиц).

С моря Норвегия прикрывают пять фрегатов, шесть корветов и шесть подводных лодок.

Фактически королевство планирует усилить свои ВМС и ВВС в два раза (или полностью обновить). Речь идет о многомиллиардных расходах, что немало даже для такой состоятельной страны, как Норвегия. И все это - исключительно против нас.
Желание Норвегии "поиграть в солдатики" и создать условия для дестабилизации наших северных границ выглядит вдвойне странно в контексте многолетней дружественной политики Москвы в отношении Осло.

Российская империя была одним из первых государств, признавших независимость Норвегии. Достаточно быстро были установлены дипломатические отношения между Норвегией и СССР.

В 1944 году именно Красная армия освобождала Норвегию от немецко-фашистских захватчиков. Тысячи советских солдат и офицеров заплатили своими жизнями за ее свободу. А после этого Советский Союз, который сам был разорен войной, помогал восстанавливать своего северного соседа. Жителям Норвегии выдавали продовольственные пайки, а инженерные части Красной армии отстраивали разрушенные здания и сооружения. Причем, Советский Союз даже не пытался сделать Норвегию зоной своего влияния или перекроить с ней границы. В сентябре 1945 года, оказав соседям безвозмездную помощь, советские войска развернулись и добровольно покинули страну.

В 1970-е годы между СССР и Норвегией разгорелся спор относительно территории акватории Баренцева моря, на шельфе которого есть запасы углеводородов. Однако Россия в 2010 году добровольно уступили Норвегии половину спорной территории и пописала с ней договор "О разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане".

В 1949 году Норвегия уже "отблагодарила" нас за кровь советских солдат, пролитую за ее свободу, за хлеб и сахар, оторванный для нее от голодных советских людей, за добровольный уход в 1945-ом, выступив одним из создателей антисоветского блока НАТО. Теперь нас, видимо, благодарят за подаренные территории, шельф и углеводороды на десятки миллиардов долларов...

Сначала Норвегия ввела против нас санкции за войну, развязанную Штатами на Украине, потом устроила скандал из-за визита нашего вице-премьера на официально открытый для посещения Шпицберген, а теперь - вооружается против нас и создает на границе новые направленные против нас воинские части...

А руководит всей агрессивной антироссийской деятельностью блока НАТО сегодня тот самый норвежский экс-премьер-министр, который заработал себе очки на демаркации границы с Россией, увеличении площади норвежской акватории и запасов углеводородов в 2010 году - Йенс Столтенберг. Сейчас этот человечек ратует за усиления присутствия НАТО в Прибалтике и на Черном море, делает вид, что размещение в Восточной Европе антироссийской системы ПРО - это нормально и призывает "сдерживать" Россию, которая на самом деле не собирается ни на кого нападать.

Норвегия - это, к сожалению, новый пример того, что дружить с западными странами и делать им добро - занятие совершенно неблагодарное. И из опыта нашего общения с Осло нужно в очередной раз сделать вывод о полной бесперспективности попыток "налаживать мосты" с либеральными режимами Западной Европой и Северной Америкой. "Змея, пригретая на груди" - это сказано как раз о них. Возможность норвежским корпорациям грабить страны Африки, Азии и Латинской Америки под прикрытием "старших братьев" по НАТО для Осло, увы, куда важнее таких вещей, как справедливость и благодарность.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация