ВЛ / ЕВРОПА

WP назвала семь причин, по которым европейцы "ненавидят" Евросоюз

0
26-06-2016, 15:33...
1 211

WP назвала семь причин, по которым европейцы "ненавидят" Евросоюз

Американская газета The Washington Post на фоне решения Британии выйти из состава ЕС перечислила семь причин, по которым некоторые европейцы негативно относятся к Евросоюзу.

Первая причина — необходимость "платить за европейских бюрократов". Речь идет о непомерно высоких зарплатах некоторых представителей Евросоюза. Автор статьи, шеф брюссельского бюро газеты Майкл Бирнбаум, не уточняет, о каких конкретно категориях граждан идет речь.

В то время как отдельные страны Европы вынуждены вводить меры жесткой экономии, в том числе урезая зарплату госслужащим, большинство работников аппарата Европейского союза получают щедрое жалование, облагаемое особыми минимальными налогами, — пишет он.

Вторая причина, на которую указывает WP — дорогие поездки. Дело в том, что Европейский парламент обязан каждый месяц собираться в полном составе в Страсбурге, при том, что большая часть действий ЕС регулируется из Брюсселя.

"Поэтому на одну неделю каждый месяц весь аппарат — законодатели, вспомогательный персонал, лоббисты, журналисты и все остальные, всего 10 тысяч человек — в течение пяти часов едут в Страсбург", — поясняет Бирнбаум. По его словам, расходы на содержание штаб-квартир в Страсбурге и Брюсселе оцениваются в 200 миллионов долларов в год.

Третья причина — нормы ЕС, с которыми Брюссель заходит слишком далеко. Бирнбаум вспоминает постановление Еврокомиссии, во многом ставшее символом перегибов Брюсселя — так называемый "закон изогнутого банана". Постановление регулирует нормы кривизны бананов, в первую очередь для их производителей и оптовых продавцов.

Сторонники выхода Великобритании из состава ЕС утверждают, что британцы вправе сами решать, "насколько изогнутыми будут их бананы", поясняет Бирнбаум.

Четвертая причина — отсутствие прозрачности. Серьезные решения ЕС принимает за закрытыми дверями, будь то собрание Еврокомиссии или, пишет WP. Лидеры ЕС заключают сделку в частном порядке, потом просто объявляют о своем решении, а журналистам приходится "играть в детективов" и выяснять, кто выступал за, а кто против.

Пятой причиной Бирнбаум называет тот факт, что ЕС не обращает никакого внимания на неприятие избирателями той или иной инициативы и в итоге все равно находит способ "протащить" ее.
В частности, в 2005 году избиратели во Франции и Нидерландах проголосовали против конституции, предложенной Брюсселем. Тогда через пару лет ЕС заключил Лиссабонский договор, который во многом повторял отклоненную конституцию, однако согласие избирателей на этот раз не требовалось.

Шестая причина — огромное количество дорогостоящих переводчиков. "Вы можете по-разному воспринимать стремление ЕС переводить практически все подряд на все 24 своих официальных языка — как свидетельство международного триумфа либо как расточительное использование ресурсов", — поясняет Бирнбаум.
Он приводит цифры: в Европейской комиссии работают 1750 лингвистов, 600 постоянных переводчиков и три тысячи переводчиков-фрилансеров.

Наконец, седьмая причина — излишняя бюрократичность.
Каждому государству, входящему в ЕС, полагается назначать комиссара, основная задача которого — руководить определенной сферой деятельности (по аналогии с министрами). И по мере того, как ЕС расширялся, Брюсселю приходилось создавать новое ведомство, чтобы их количество совпадало с количеством комиссаров.

Поэтому у ЕС есть отдельные комиссия для международного сотрудничества и развития, по вопросам торговли, по вопросам рабочих мест, экономического роста, инвестиций и конкурентоспособности, по финансовым и экономическим вопросам и другие.

Ранее газета The Washington Post также опубликовала список стран, которые могут захотеть отделиться от Евросоюза вслед за Великобританией. В него попали Швеция, Греция, Дания, Нидерланды, Венгрия и Франция.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация