ВЛ / НАТО

НАТО берет под крыло Украину: В Брюсселе готовы продемонстрировать особое отношение к «незалежной» назло России

-1
25-06-2016, 10:20...
656

НАТО берет под крыло Украину: В Брюсселе готовы продемонстрировать особое отношение к «незалежной» назло России

В повестке дня саммита НАТО, который должен состояться 8−9 июля в Варшаве, запланирована отдельная встреча, посвященная Украине. Об этом на пресс-конференции заявил председатель представительства НАТО в Украине, директор Офиса связи НАТО в Украине Александр Винников.

По его словам, после последнего саммита, который состоялся в 2014 году в Уэльсе, ситуация с безопасностью значительно ухудшилась. «На Варшавском саммите мы примем несколько важных решений для того, чтобы повысить безопасность в Европе и вокруг нее. Эти решения будут разработаны на основополагающих принципах защиты наших граждан и проецирования стабильности за пределы наших границ», — заявил он.

Винников обратил внимание на то, что на предстоящем саммите планируется принять ряд решений, касающихся усиления безопасности на восточных границах НАТО: Он напомнил, что на сегодняшний день сформированы шесть штабов: в Польше, Болгарии, Румынии и странах Прибалтики. «Мы проведем дискуссию по распространению стабильности за пределы Альянса, это будет касаться Грузии, Туниса, Афганистана и стран Средиземноморья», — подчеркнул представитель военного блока.

При этом, по словам Винникова, НАТО подтвердит поддержку Украины и признает прогресс, которого ей уже удалось достичь

«В Варшаве мы подтвердим мощную политическую поддержку Украины. Мы подтвердим нашу поддержку суверенитета и территориальную целостность Украины… В Варшаве будет признан прогресс, которого уже достигла Украина», — заявил Винников.

Он также сообщил, что на саммите представят новый пакет помощи Украине, который будет направлен на повышение ее обороноспособности. Чиновник особо подчеркнул, что Украина будет единственной страной-партнером НАТО, которая проведет отдельную встречу в отдельном формате во время этого саммита. По мнению Винникова, это свидетельствует об особом отношении альянса к Украине.

«Это — признак поддержки стабильности Украины со стороны НАТО. Мы ожидаем двух результатов после этой встречи — политического и практического», — сказал он.

В Варшаве мы подтвердим нашу политику поддержки Украины, ее суверенитета и территориальной целостности. Союзники не признают и не будут признавать нелегальную аннексию Крыма. Мы продолжаем призывать Россию остановить дестабилизацию в Украине. Россия должна прекратить поддержку боевиков, вывести свои войска и военную технику с украинской территории…

Практическим результатом станет комплексный пакет помощи. На прошлой неделе этот пакет был одобрен министрами обороны в Брюсселе и сейчас он доложен быть утвержден на уровне государств в Варшаве. Этот пакет объединяет все виды помощи Украине и включает новые виды", — сообщил Винников.

Кроме того, по его словам, в ходе саммита будут поддержаны минские соглашения как единственный путь к решению ситуации в Донбассе.

Директор Департамента международной безопасности МИД Украины Сергей Шутенко считает, что Украине есть, что предложить НАТО, и поэтому она много ждет от Варшавского саммита альянса.

«Украина находится на первой линии обороны Европы от российского агрессора. Нам есть, что предложить НАТО. У нас есть уникальный опыт участия в гибридной войне. У нас есть стратегические авиаперевозки. Поэтому у нас большие ожидания от этого саммита», — рассказал чиновник.

Напомним, ранее Генсек Альянса Йенс Столтенберг заявил, что министры обороны стран-членов НАТО будут помогать Украине советами.

Во время заседания комиссии Украина-НАТО в Брюсселе Столтенберг отметил, что альянс представит различные направления поддержки, в том числе консультации и использование фондов по тыловому обеспечению, противодействию самодельным взрывным устройствам, а также медицинской реабилитации. По словам генсека, на Украину будут направлены советники. Напомним также, что ранее Киев сообщил о заключении соглашения с НАТО, призванного помочь Украине избежать зависимости от российской военной продукции.

Директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов скептически оценивает завышенные ожидания Киева:

— Ну, примут какую-нибудь очередную резолюцию с осуждением «агрессии России» и с выражением поддержке «борьбе Украины», не впервой. Украина, как обычно, будет клянчить летальное оружие. Но не надо забывать, НАТО все-таки — это совокупность стран и их армий. Нет, у Альянса свои оперативные штабы, базы и силы, но разбазаривать имущество НАТО без ведома государств, в него входящих, у этой организации нет возможностей.

«СП»: — По словам Винникова, в Варшаве будет признан прогресс, которого уже достигла Украина. О чем это он? В чем заключается прогресс?

— Мы же слышали не раз из уст Порошенко и иных украинских деятелей, что «Украина спасла Европу от России» и «создала самую боеспособную армию в мире». Понятное дело, что украинские чиновники надеются, что кто-нибудь этот бред повторит и на международном уровне

«СП»: — «В Варшаве мы подтвердим нашу политику поддержки Украины, ее суверенитета и территориальной целостности. Союзники не признают и не будут признавать нелегальную аннексию Крыма. Мы продолжаем призывать Россию остановить дестабилизацию в Украине». Означает ли это, что диалога Россия-НАТО уже не будет никогда, хотя бы из-за Крыма?

— Союзники, само собой, не признают воссоединение Крыма с Россией. Но никогда нельзя употреблять слово «никогда». Союзники не признали и фактической аннексии Турцией Северного Кипра, что не мешает не только сотрудничать с Турцией, но даже не поражать ее в правах в рамках НАТО. На диалоге России и Альянса настаивают сейчас многие деятели Европы, поэтому какой-то диалог в любом случае состоится. Сомневаюсь, правда, что в ближайшее время он будет конструктивным…

«СП»: — На Украине сторонники НАТО, по-прежнему, не имеют устойчивого большинства. Это несмотря на то. Что пропаганда 24 часа в сутки семь дней в неделю вещает, что Украина воюет с Россией, и только НАТО может ее защитить. Под воздействием чего этот баланс может измениться?

— Ну, мы видели и опросы, в которых якобы уже большинство украинцев за вступление в НАТО. Во всяком случае, Порошенко не раз уже бахвалился на международной арене, что «общественное мнение изменилось» и теперь, дескать, поддерживает данную идею. Он, правда, забывает при этом сказать, что для изменения этого общественного мнения потребовалось отколоть от Украины самые антинатовские регионы… Я уверен, как только изменится антироссийский тон украинских СМИ и на Украине вновь возродится независимая социология, мы увидим, что «поддержка НАТО» растает очень быстро.

«СП»: — Директор Департамента международной безопасности МИД Украины Сергей Шутенко считает, что Украине есть, что предложить НАТО — уникальный опыт участия в гибридной войне, стратегические авиаперевозки. Что это даст НАТО. Вообще представляет ли Киев какой-либо интерес для НАТО? Или только в качестве раздражителя Москвы?

— Украина, безусловно, представляет для НАТО значительный интерес. Но не как государство, а как территория, вклинивающаяся в самое сердце России. И пусть не тешат себя иллюзиями те российские деятели, которые уверены, что Украину никогда в НАТО не позовут (а мы не раз слышали подобные заявления). Ради этой территории, ради того, чтобы добиться расположения натовских баз у Белгорода и Ростова, натовцы сделают многое. Я не исключаю, что какой-нибудь высокопоставленный деятель Альянса вскоре снова заявит о необходимости предоставить Украине пресловутый ПДЧ, чуть было не согласованный на Бухарестском саммите 2008 года.

— Блок НАТО создавался для двух взаимосвязанных целей, — напоминает политический аналитик международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок.

— Во-первых, чтобы дать легальное обоснование сохранению американских военных баз в Европе после окончания Второй Мировой войны. Во-вторых, чтобы остановить, как бы сейчас сказали, евразийские интеграционные процессы Москвы в западном направлении. Менялись режимы и политические тренды в Европе и России, но цели НАТО остались прежними.

В этой связи тезисы, озвученные Александром Винниковым, не представляют из себя ничего нового. США и НАТО бесчисленное количество раз «распространяли стабильность» и в странах Средиземноморья, и в Афганистане. Результаты весьма плачевны. Но, повторюсь, альянс создавался совсем для других целей, с которыми он в целом справляется.

«СП»: — Винников особо подчеркнул, что Украина будет единственной страной-партнером НАТО, которая проведет отдельную встречу в отдельном формате во время этого саммита. Что это означает? Говорит ли это об особом отношении к Украине и к чему это приведет на практике?

— Согласно доктрине Збигнева Бжезинского, Украина — ключевая страна, сохранение которой в своей орбите жизненно важно для России. Следовательно, США необходимо сделать всё возможное, чтобы Украину из этой орбиты вырвать. Аналогичной позиции о важнейшей роли Украины во внешней политике России придерживаются и Генри Киссинджер, и Джордж Фридман, и Патрик Бьюкенен. Они, правда, склоняются к тому, что интересы России на Украине следует уважать и не обострять конфликт с Москвой из-за Киева.

Отсылки к Бжезинскому в либеральной части российского и не только экспертного сообщества традиционно воспринимаются как склонность к теории заговоров, однако мы видим, что его доктрина, описанная ещё во второй половине 90-х годов, открыто взята на вооружение госдепартаментом США.

«СП»: — Какую роль НАТО играет в украинском кризисе? Может ли эта роль возрасти или уменьшится и при каких обстоятельствах?

Роли США и НАТО в украинском кризисе неотделимы. Если к моменту «Евромайдана» можно было говорить о наличии в украинской элите помимо проамериканского ещё и пророссийского или, по крайней мере, нейтрального вектора, то сейчас очевиден только проамериканский. Какое-либо изменение вектора в срочной перспективе я бы связал скорее с исходом президентских выборов в США, чем со внутриукраискими реалиями.

«СП»: -В НАТО утверждают, что никогда не признают российский Крым. Означает ли это, что диалог с Альянсом не имеет перспективы?

— Цель НАТО по сдерживанию России была и остаётся актуальной безотносительно того, является ли Крым российским. Также «крымский вопрос», который для России вовсе не вопрос, не будет являться препятствием для диалога Брюсселя и Москвы. При этом, конечно, «белый шум» в связи с изменением политического статуса Крыма останется в среднесрочной перспективе в риторике руководства НАТО и в мейнстримовых западных СМИ.

«СП»: — Может ли случится, что одна из стран НАТО признает Крым? К чему это приведет?

— Официального признания Крыма, скорее всего, в ближайшее время ждать не приходится. Хотя парламент той или иной страны вполне может принять никого ни к чему не обязывающую резолюцию о том, что хорошо бы признать Крым российским.

«СП»: — Ранее Йенс Столтенберг обещал помочь Украине советами. Может ли Киев рассчитывать на что-либо более весомое? Что за новый пакет помощи Украине, который будет направлен на повышение ее обороноспособности, о котором говорит Винников?

— Основная помощь Киеву со стороны Запада идёт посредством санкционного давления на Москву. Вместе с тем военные инструкторы, как и разведчики, НАТО продолжают свою работу на Украине. Много говорилось о поставках летального оружия на Украину. Даже если конгресс США не одобрит этого шага, ЦРУ может это сделать и в обход конгрессменов, как это уже многократно случалось в послевоенное время.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация