ВЛ / Статьи

Как Финляндия «не нападала» на Советский Союз

+2
27-06-2016, 01:00...
6 572
 

Как Финляндия «не нападала» на Советский Союз

Среди союзников и сателлитов гитлеровской Германии Финляндия занимала особое место. Во-первых, она имела опыт недавнего вооруженного столкновения с Советским Союзом, причем весьма успешного для финнов. Во-вторых, Финляндия давно претендовала на советские земли в Карелии, входившие в состав РСФСР. В-третьих, в отличие от всех других союзников гитлеровской Германии, Финляндия формально вступила в войну с Советским Союзом лишь 25 июня 1941 года, причем вывернув ситуацию таким образом, что предстала жертвой советской агрессии. На самом деле, советские войска нанесли по финским позициям превентивный, упреждающий удар. В войну же, если говорить о реальных событиях, а не о официальных документах, Финляндия вступила одновременно с гитлеровской Германией. Вместе с Берлином Хельсинки участвовал в подготовке вооруженного нападения на Советский Союз. Финские генералы и старшие офицеры разрабатывали планы боевых действий, диверсанты готовились к подрывным акциям в советском тылу, а на территорию Финляндии был допущен ввод немецких войск — именно с целью удара с северо-запада по Советскому Союзу. 

Подготовка к нападению на Советский Союз в Финляндии началась в первой декаде июня 1941 года. Конечно, на самом деле финское руководство не отказывалось от своих агрессивных устремлений еще с момента советско-финской войны. Но первое время правительство Финляндии не было осведомлено о тех планах, которые вынашивал узкий круг политических и военных лидеров страны. А эти планы заключались во всесторонней поддержке гитлеровской агрессии против Советского Союза, прежде всего — в превращении финской территории в плацдарм для действий германских войск. Так, уже 7 июня границу Норвегии и Финляндии перешли подразделения кампфгруппы «Норд», которая спустя десять дней была преобразована в дивизию СС «Норд». 10 июня 1941 г. в порту Похьянмаа стали высаживаться части 169-й пехотной дивизии вермахта. Одновременно 10 июня в Рованиеми (Финляндия) из Осло (Норвегия) прибыли офицеры штаба армии «Норвегия», включавшей в свой состав 33-й и 36-й армейские корпуса вермахта и горнострелковый корпус «Норвегия». Тогда же в Финляндии начались первые мобилизационные мероприятия — пока еще частичные. 

15 июня, в соответствии с решением, принятым на переговорах германских и финских представителей в Зальцбурге, в оперативное подчинение командованию германской армии «Норвегия» был передан 3-й армейский корпус вооруженных сил Финляндии, включавший 3-ю и 6-ю дивизии. Командовал корпусом генерал-майор Х. Сииласвуо. На следующий день после принятия решения о переподчинении 3-го армейского корпуса германскому командованию, генерал-майор Сииласвуо получил от командующего армией «Норвегия» генерал-полковника Фанкельхорста приказ о продвижении финских войск после начала наступления вермахта к Мурманской железной дороге. Перед финскими войсками также была поставлена задача по выходу к побережью Белого моря. Получается, что за пять дней до начала Великой Отечественной войны вооруженные силы Финляндии уже имели приказ о наступлении на территорию Советского Союза, а само наступление оставалось, как говорится, делом техники. Вряд ли в этом случае можно говорить о том, что Финляндия стала жертвой советской агрессии или, по крайней мере, вступила в войну случайно. 18 июня 1941 г. остальные части финской армии, не находившиеся в подчинении командования вермахта, получили приказ Генерального штаба вооруженных сил Финляндии о дальнейших действиях в случае наступления на Советский Союз. Перед финскими дивизиями и корпусами ставились боевые задачи по захвату конкретных населенных пунктов и районов. Известно, что 14-я дивизия под командованием полковника Раапана должна была наступать на Реболы. Перед 2-м армейским корпусом генерал-майора Лаатикайнена ставилась задача по захвату района Илмее — Хиитола — Элисенваара, а 7-й армейский корпус генерал-майора Хэглунда должен был наступать на Сортавалу. 17 июня 1941 г. в Финляндии была объявлена всеобщая мобилизация. 

Следует отметить, что в боевых приготовлениях, кроме сухопутных войск, принимали участие и военно-морские силы Финляндии. 14 июня 1941 г. в Финляндию прибыли первые немецкие военные корабли — шесть минных заградителей, провод которых осуществляли финские лоцманы. Спустя три дня, 17 июня 1941 г., в территориальные воды Финляндии вошли три флотилии торпедных катеров (две из них включали по 6 торпедных катеров и по 1 плавбазе, третья — 5 торпедных катеров и 1 плавбазу) и группа из 12 минных тральщиков и 1 плавучей базы. Немецкие корабли были дислоцированы в районе Порккала — Хельсинки и в районе Турку. Примерно в эти же дни, 18-19 июня, для нужд люфтваффе были переданы шесть военных аэродромов Финляндии, на которые тут же были переведены немецкие самолеты. 

21 июня 1941 г. немецкие минные заградители приступили к началу минирования Финского залива, а в ночь на 22 июня к выставлению минных заграждений в Финском заливе приступили и подводные лодки военно-морских сил Финляндии. То есть, фактически еще до вступления в войну гитлеровской Германии, финские боевые подводные корабли уже начали минировать залив. Командиры финских подводных лодок получили приказы поражать любые советские крупные корабли. Фактически финские ВМС вступили в войну против Советского Союза 22 июня 1941 года, начав выставлять минные заграждения и получив приказ о поражении советских кораблей. В 00 часов 10 минут 22 июня немецкие самолеты сбросили 28 магнитных мин в районе Кронштадта, после чего приземлились на финском аэродроме. 

Рано утром 22 июня 1941 года Германия напала на Советский Союз. К действиям Германии присоединился целый ряд союзных и подконтрольный государств Европы. В то же время, Финляндия 22 июня не стала нападать на советскую территорию — в соответствии с имеющимися договоренностями, она должна была напасть на Советский Союз позже. Но речь, опять же, идет о формальном вступлении в войну. Фактически, Финляндия боевые действия с СССР начала почти одновременно с Германией. Так, днем 21 июня группа финских кораблей подошла к Аландским островам, а утром 22 июня, когда стало известно о начале войны, финские войска высадились на Аландских островах, нарушив существующие международные конвенции — Женевскую конвенцию 1921 года и Соглашение СССР и Финляндии об Аландских островах 1940 года. В городе Мариенхамине, бывшем административным центром Аландских островов, финскими солдатами были арестованы советские граждане — 31 работник советского консульства на Аландских островах. 22 июня произошло и первое вооруженное столкновение между советскими и финскими войсками. В 7 часов 05 минут советские самолеты попытались атаковать финские корабли, находившиеся у острова Соттунг Аландского архипелага, однако эта атака была безуспешной. Тем более, что спустя десять минут, в 7 часов 15 минут советские военные руководители Тимошенко, Жуков и Маленков подписали особую директиву, запрещавшую налеты на территорию Финляндии и Румынии «до особых указаний». Очевидно, что советское руководство надеялось воспрепятствовать вступлению Хельсинки и Бухареста в войну на стороне гитлеровской Германии. 

Но хотя советское руководство запретило совершать налеты на территорию Финляндии, там продолжалась подготовка к прямой агрессии против Советского Союза. На территорию Финляндии утром 22 июня были введены 2-я и 3-я горнострелковые дивизии вермахта в составе горнострелкового корпуса «Норвегия» под командованием генерал-майора Дитля. В Петсамо были захвачены в плен работники советского консульства. Наконец, 22 июня в 22 часа с финского озера Оулуярви взлетели два немецких Хе-115. На борту самолетов находилась диверсионная группа «Марттин», включавшая 16 добровольцев — диверсантов из числа военнослужащих отряда глубокой разведки Главного штаба вооруженных сил Финляндии. Финские диверсанты были в гражданской одежде, но с оружием и взрывчаткой. Эта диверсионная группа была высажена около часа ночи 23 июня на Коньозере. Перед диверсантами была поставлена задача подорвать шлюзы Беломоро-Балтийского канала, в сторону которого отряд и начал продвижение. Однако выполнить поставленную задачу диверсантам не удалось из-за многочисленности хорошо вооруженной охраны. Поэтому они были вынуждены отступить назад на территорию Финляндии. 

О том, что Финляндия планировала нападение на Советский Союз с целью захвата обширных территорий в Карелии свидетельствует и тот факт, что 24 июня, то есть за день до начала советско-финской войны 1941-1944 гг., генерал Сииласвуо, который командовал третьим армейским корпусом финской армии, переданным в оперативное подчинение вермахта, составил распоряжения по управлению советскими территориями, которые должна была занять финская армия. 

Сообщения о том, что Финляндия собирается напасть на Советский Союз вместе с Германией, поступали в Москву задолго до начала войны. Уже 10 июня агентура сообщила о прибытии в Турку немецких войск. 11 июня сообщили о переброске 2 немецких дивизий на территорию Финляндии. О том же докладывал и советский военный атташе в Хельсинки. Тем не менее, советское внешнеполитическое ведомство еще 23 июня запрашивало от поверенного в делах Финляндии информацию о том, какой будет в условиях начавшейся войны политика финского государства. 

Рано утром 25 июня советская авиация нанесла удары по финским военным аэродромам. К этому времени на аэродроме Лоунетярви базировалось всего три немецких самолета. Таким образом, целью советских бомбардировок были не немецкие самолеты, а военно-воздушные силы Финляндии. Кроме того, перед советской авиацией была поставлена задача по уничтожению инфраструктуры гидроэлектростанции в Иматре. Но бомбардировка финских объектов оказалась безуспешной. За шесть дней бомбардировок удалось повредить всего лишь один финский самолет. Это и было все достижение бомбардировок, продолжавшихся шесть дней. Зато советская авиация потеряла свыше 70 самолетов — 51 бомбардировщик и 20 истребителей. Но внешнеполитические последствия эта операция имела крайне негативные. Во-первых, она стала официальным поводом для вступления Финляндии в войну. Во-вторых, Советский Союз выглядел как страна — агрессор, что давало финской стороне определенные дивиденды в глазах руководства США и Великобритании, которые так и не воспринимали Финляндию как полноценного союзника гитлеровской Германии. 

Начавшаяся советско-финская война серьезно усложнила позиции советских войск на северо-западе СССР. Главнокомандующий финскими вооруженными силами фельдмаршал Маннергейм поставил перед подчиненными войсками цель захвата огромной территории до Белого моря, включая Кольский полуостров. Все эти земли должны были быть присоединены к Финляндии. Одновременно Маннергейм пытался играть свою игру, сохраняя максимальную автономность от немецкого командования. Так, финны не поддались давлению немцев и остановились перед Карельским укрепрайоном, заняв позиции по обороне исторической российско-финской границы на Карельском перешейке. В то же время, нельзя забывать о том, что именно вооруженные силы Финляндии играли ключевую роль в блокаде Ленинграда с севера. 

На оккупированных финскими войсками территориях был установлен достаточно жесткий режим. Руководство оккупированными территориями было передано Военному управлению Восточной Карелии, начальником которого назначили полковника В. Коотилайнена. В ведении управления находились все военные, политические, экономические и прочие вопросы оккупированных территорий. В Восточной Карелии были созданы административные и полицейские структуры, населению выдавались новые удостоверения личности. Следуя политике сегрегации по национальному признаку, финские оккупационные власти разделили жителей Восточной Карелии на две категории. Финны, карелы и эстонцы относились к привилегированной категории и получали удостоверения личности зеленого цвета, а русские и представители других не финно-угорских народов были отнесены ко второй категории и получили удостоверения красного цвета. Наконец, всех советских военнослужащих, сотрудников милиции, органов НКВД, гражданских государственных служащих, членов коммунистической партии, комсомольских активистов, журналистов и редакторов газет приравняли к военнопленным, которых надлежало отправлять в концентрационные лагеря, которые были открыты финскими властями на оккупированных землях. В концентрационные лагеря поместили 24 тысячи русских жителей оккупированных территорий. Примерно 4 тысячи узников концентрационных лагерей погибли от голода — и это сведения, которые озвучила сама финская сторона. По советским данным, в концлагерях Карелии погибло не менее 7 тысяч человек. Обитателями концлагерей становились, преимущественно, русские жители Карелии, поскольку их финское командование подозревало в симпатиях к партизанам и, стремясь действовать превентивно, помещало в концлагеря. 

Финские войска участвовали в боевых действиях против Северного флота, Ладожской военной флотилии. Кроме того, не следует забывать и о финском добровольческом формировании СС — в январе 1942 года добровольческий батальон войск СС, укомплектованный финнами, был отправлен на Восточный фронт. Финские эсэсовцы участвовали в боях против советских войск в составе немецкой группы армий «Юг». Лишь после перелома в войне и последующих побед советских войск и войск союзников, Финляндия поспешила выйти из войны. 25 августа 1944 года СССР получил от правительства Финляндии официальную просьбу о перемирии, а 4 сентября 1944 года было подписано соглашение между Хельсинки и Москвой о прекращении огня.







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация