ВЛ / В России

Скорость армейской связи вырастет на порядок

+4
26-06-2016, 03:00...
1 138
 

Скорость армейской связи вырастет на порядок

Минобороны России получит командно-штабные машины, оснащенные модернизированными радиостанциями "Акведук". Скорость передачи данных на этом оборудовании вырастет в 10 раз, сообщили в Объединенной приборостроительной корпорации.

Радиостанция создана с использованием технологий связи шестого поколения - в частности, программно-определяемого радио. Иначе говоря, повышение эффективности работы системы достигается не совершенствованием "железа", а улучшенным программным обеспечением. Это позволяет сделать радиостанции компактными при увеличении производительности. Ранее в ОПК сообщили, что построенной на тех же принципах аппаратурой связи и управления будут оснащаться многоцелевые атомные подлодки типа "Ясень".

- Программное обеспечение радиостанции постоянно совершенствуется и обновляется, добавляются новые функции, расширяются возможности. В отличие от предыдущих моделей это делается только с помощью "софта”, без вмешательства в конструкцию изделия, - рассказал заместитель генерального директора корпорации Сергей Скоков.

Специальные программы наделяют рацию "умными" возможностями. "Акведук" может самостоятельно поддерживать и перенастраивать связь, автоматически адаптируясь под помеховую обстановку и другие факторы. Современная элементная база повысила производительность ядра управления более, чем в 100 раз по сравнению с предыдущими моделями. Тактовая частота процессора радиостанции выросла в 40 раз, а его пиковая производительность - в 75.

Комплекс "Акведук" является основой системы автоматизированного управления тактического звена, объединяющей в едином информационном пространстве все боевые подразделения, службы боевого обеспечения и обслуживания. Радиостанции размещаются на автомобильной и бронированной технике с колесным и гусеничным шасси.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация