ВЛ / В мире

Силовой подход: ШОС готов разрубить афганский узел

0
23-06-2016, 16:19...
1 087

Силовой подход: ШОС готов разрубить афганский узел

В Ташкенте стартовал юбилейный саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). На этот раз центральной темой встречи станет вопрос противодействия терроризму и экстремизму в Центральной Азии. К решению вопросов в перспективе подключатся и новые члены ШОС – Индия и Пакистан. Вопрос об их членстве также стоит на повестке саммита.

В последнее время попытки превратить среднеазиатский регион в очаг нестабильности участились, считают эксперты. Напомним, что перед саммитом в Ташкенте радикальные исламисты провели дерзкое нападение на город Актобе в Казахстане. Кроме того, спецслужбы фиксируют участившиеся случаи проникновения террористов в регион с соседнего Афганистана.

Стоит ли ожидать, что страны ШОС столкнутся с качественно новыми угрозами в регионе, «Экономике сегодня» рассказал эксперт Центра изучения современного Афганистана Дмитрий Верхотуров:

«На мой взгляд, нельзя говорить, что страны столкнутся с качественно новыми угрозами, потому что у террористов все же нет таких сил. Речь на саммите пойдет о том, каким же образом странам ШОС решить афганскую проблему. Это узел, от которого идут все проблемы. Фактически все террористические движения, которые действуют на Ближнем Востоке и в Центральной Азии, они либо базируются, либо связаны с афганскими талибами, или как-то получают от них помощь.

Понятно, что решение проблемы Афганистана означает обсуждение широкого спектра вопросов. Важна сама по себе постановка проблем сепаратизма и терроризма. Тот же Китай напрямую заинтересован в совместном преодолении сложившей проблемы. На его территории есть уйгурские боевики, которые тоже получают помощь из-за рубежа. Решение проблемы больше предполагает не погоню за отдельными террористами и группировками, хотя такая работа постоянно ведется, а комплексное обсуждение вопроса. Что делать с Афганистаном – именно в таком ключе будет обсуждаться вопрос».

По информации «Коммерсанта», к решению проблемы внутри ШОС существует блоковый подход. Китай вовлекает Киргизию и Таджикистан в совместное противодействие угрозам из Афганистана, Россия же призывает страны ОДКБ все вопросы согласовывать с ней.

«Тут надо сразу заметить, что ШОС и ОДКБ разные организации - с разными задачами и целями. ОДКБ - военный блок, а в ШОС идет больше сотрудничество по линии спецслужб. Интерес Китая к Киргизстану и Таджикистану связан с тем, что как раз через эти страны по всей видимости идет канал связи уйгурских сепаратистов с талибами. Им нужно работать, чтобы этот канал помощи и передвижения боевиков пресечь. Здесь нет особого противоречия, а используются разные инструменты под разные задачи, что не противоречит российским интересам в этих странах и задачам ОДКБ», - считает эксперт.

По мнению Верхотурова, принятие в ШОС Индии и Пакистана и привлечение их к решению проблем безопасности в регионе стоит воспринимать положительно. «Индия и Пакистан помогут решить вопросы безопасности странам ШОС. В особенности Пакистан, в западных районах которого много баз террористов. И если он активно включится в эту работу, то их можно раздавить достаточно быстро и эффективно. В этом отношении сотрудничество просто необходимо. У Индии же есть серьезный финансовый ресурс и заинтересованность в том, чтобы экономически помочь Афганистану в восстановлении торгового оборота, что имеет большое значение для борьбы с террористами», - резюмирует эксперт.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация