ВЛ / В мире

NYT: в Госдеп предлагают нанести удары по позициям Асада по "югославскому сценарию"

0
23-06-2016, 11:10...
727

NYT: в Госдеп предлагают нанести удары по позициям Асада по "югославскому сценарию"

Чиновники Госдепа США в меморандуме, который адресовался руководству ведомства, предлагали наносить удары по войскам правительства Сирии по "югославскому сценарию", пишет издание New York Times (NYT), в распоряжении которого оказался текст документа.

В тексте письма говорится о целесообразности более активной военной роли США в Сирии на основе разумного использования удаленного оружия и оружия с воздуха. По мнению авторов, это могло бы способствовать более целенаправленному и агрессивному дипломатическому процессу под руководством США.

В пояснении NYT к письму отмечается, что под "удаленным оружием" имеются в виду, в частности, крылатые ракеты, которые могут запускаться на большом расстоянии, что не позволит войскам сирийского правительства отвечать на такие удары. Именно таким образом действовала коалиция НАТО во главе с США во время операции в Югославии в 1999 году, которая заставила власти страны начать политический диалог, закончившийся провозглашением независимости Косово. 

Журналист NYT Макс Фишер отмечает, что некоторые считают, что такое сравнение некорректно из-за активного участия России и Ирана в этой войне в Сирии, и предполагают, что эти страны могут усилить свою деятельность по поддержке сирийских войск, чтобы нейтрализовать любые американские удары.

Фишер предостерегает, что в Сирии есть большой риск того, что разрозненные группировки оппозиции могут начать в этой ситуации борьбу за власть в стране, как это произошло в Афганистане и Ливии, что приведет к новой гражданской войне.

В письме сотрудников Госдепа, в целом не рассматриваются проблемы, решение которых необходимо для завершения конфликта в Сирии, а просто констатируются разочарование или даже возмущение сложившейся В Сирии ситуацией, подчеркивает NYT.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация