ВЛ / ЕВРОПА

В Италии хотят провести референдум об отказе от евро

0
22-06-2016, 20:54...
1 019

В Италии хотят провести референдум об отказе от евро

Партия евроскептиков Италии "Движение пяти звезд" на волне успеха на выборах решила настоять на проведении в стране референдума о выходе из еврозоны. Об этом пишет в среду английская газета Daily Mail.

В воскресенье, 19 июня, в Италии прошел второй тур административных выборов, в которых партия выступила с оглушительным успехом. Премьер-министр страны демократ Маттео Ренци был вынужден признать "очевидную и неоспоримую победу" "Движения пяти звезд", которая, по его словам, была продиктована не протестом, а необходимостью перемен.

"Мы хотим проконсультироваться у народа по вопросу евро. В нынешних условиях евро не работает. Мы можем предложить альтернативные валюты или "Евро-2", — заявил член партии и зампредседателя палаты депутатов Италии Луиджи ди Маио.

Как отмечает газета, любой подобный референдум может служить лишь барометром общественного мнения, так как итальянские законы не позволяют выходить из международных договоров по итогам голосования. Однако победа противников евро стала бы серьезным сигналом для Рима, особенно в контексте возможного выхода Великобритании из Евросоюза.

"Движение пяти звезд" ранее выдвигало идеи введения двух валют в Евросоюзе: одной для богатого севера, другой — для бедного юга. Популист и комик Беппе Грилло, возглавляющий партию, также неоднократно предлагал провести голосование по вопросу выхода Италии из ЕС.

Politrussia

 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация