ВЛ / Статьи

Молдова: закат унионистской эпохи

0
22-06-2016, 08:19...
475
 

Молдова: закат унионистской эпохи

Ссоры и отсутствие единой позиции у «западников» играют на руку пророссийским силам в республике

В некогда одной из крупнейших и влиятельнейших политических партий Молдовы — Либерально-демократической — сменился лидер. Место экс-премьера Влада Филата (руководившего партией почти 8 лет), занял также бывший министр — на сей раз обороны — Виорел Чиботару.

Напомню, что сам Филат уже почти год находится под стражей — его обвиняют в незаконном выводе средств из государствообразующего банка «Ди Экономии». В скором времени, судя по всему, политику вынесут приговор. Учитывая наличие весомых аргументов и фактическую «сдачу» Филата бывшими политическими союзниками по проевропейскому лагерю, приговор, скорее всего, будет обвинительным — экс-руководителю молдавского Кабмина светит около 15 лет тюрьмы.

С одной стороны, замена лидера той или иной молдавской политической партии является стандартным и малозначимым процессом. В условиях нестабильности политической системы, лидеры в политических формированиях меняются постоянно, и это в последнее время никого не удивляет. Но не в случае с либерал-демократами.

На данное событие следует посмотреть несколько под другим углом. Молдавская политсистема, ранее строившаяся на единстве условного проевропейско-прорумынского лагеря, рушится. Именно стабильный союз из 3−4 партий помогал молдавским западникам выигрывать три последние парламентские кампании — в июле 2009-ого (когда от власти были отстранены коммунисты), в 2010, а затем в 2014-ом году. Пророссийские коммунисты, а затем и перенявшие эстафету социалисты, трижды набиравшие относительное большинство, в сумме всё же уступали союзу евролибералов.

Но кризис 2015 года существенно изменил положение дел в стране. Летом Молдову охватили антикоррупционные митинги, троица ведущих прорумынских партий — Либеральная, Либерально-демократическая и Демократическая — поссорились между собой, что привело к отставке Кабмина и аресту Филата.

Дальше проевропейские партии разделились на два лагеря — те, кто поддержали протесты, и те, кто увидели в них российский след, попытку Кремля расшатать политическую ситуацию или просто угрозу сложившейся монополии. В итоге это закончилось распадом прорумынской единой коалиции и созданием новых политформирований, вроде той же Народной партии экс-премьера Юрия Лянкэ или «Действия и солидарности» экс-министра просвещения Майи Санду.

В итоге такие поползновения, ссоры и отсутствие единой позиции и политических лидеров у «западников» играют на руку пророссийским, государственническим силам Молдовы. В отличие от унионистов, евразийским силам удалось сохранить единство вокруг Партии социалистов под руководством Игоря Додона. И на предстоящих осенью президентских выборах, способных кардинально развернуть курс Молдовы, не только внутренний, но и внешний, пророссийские социалисты имеют все шансы стать во главе страны. По крайней мере, об этом сообщают результаты многочисленных социологических опросов.

Впрочем, сбудутся или нет описанные в статье прогнозы, мы узнаем только, когда станут известны результаты президентских выборов.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация