ВЛ / Статьи

Битва «Удава» с «Грачом»

0
24-06-2016, 00:00...
1 635
 

Битва «Удава» с «Грачом»

Какой пистолет придет на смену легендарному «Макару»

В ЦНИИТОЧМАШ в подмосковном Климовске завершились предварительные испытания пистолета нового поколения «Удав». Генеральный директор предприятия Дмитрий Семизоров сообщил, что государственные испытания оружия намечено провести до конца года.

Характеристики «Удава» засекречены. Известно лишь, что пистолет использует мощный патрон калибра 9×21 мм, в магазин вмещается 18 патронов, а также в комплекте присутствует лазерный целеуказатель. Этот пистолет появился в результате естественной эволюции данного типа оружия, которая связана не только с прогрессом конструкторской мысли и технологий, но и с внешними условиями, к которым, например, относятся тактика боя и защищенность противника.

Принятый на вооружение в качестве личного оружия офицеров вооруженных сил и правоохранительных органов самозарядный пистолет Макарова дожил до сегодняшнего дня и поныне широко распространен. Популярность и «долгожительство» этого оружия объясняется целым рядом его достоинств. От него не требуется большой дальности прицельной стрельбы, поскольку он является личным оружием нападения и защиты, предназначенным для поражения противника на коротких расстояниях. 20 метров для ПМ — это оптимальное расстояние. Хоть прицельную стрельбу можно вести и на дистанции до 50 метров.

Под ПМ был создан патрон калибра 9×18 мм. Он обладает неоспоримым достоинством, как нельзя лучше подходящим для оружия ближнего боя, можно сказать, почти контактного: пуля имеет хорошее останавливающее действие. Пули, имеющие высокую пробивную способность, могут пройти навылет или глубоко проникнуть в тело неприятеля.

При этом выстрел вовсе не обязательно должен обладать высокой энергией. Этот принцип был использован Макаровым при создании пистолета. Среднее значение дульной энергии позволило упростить автоматику оружия, в ПМ использован свободный затвор и короткий ход ствола. Пистолет отличается высочайшей степенью надежности и неприхотливостью в эксплуатации. При этом достигается высокая скорострельность. Он сравнительно мало весит и компактен. В ПМ использован многофункциональный предохранитель, уникальный для 50-х-70-х годов, позволяющий безопасно снимать заряженный пистолет с боевого взвода. Ресурс — 50 тыс. выстрелов.

К недостаткам можно отнести значительное усилие, требующееся для спуска курка — около 2 кг. И почти 4 кг при самовзводе. А также магазин на 8 патронов. Но в модифицированной версии ПММ, начавшей поступать в МВД в начале 90-х годов, объем магазина был увеличен до 12 патронов. Причем в пистолете возможно использовать как старый пээмовский патрон, так и новый 9×18 ППМ. В связи с чем оружие стало универсальным. Если ПМ не способен пробивать бронежилет за счет низкой кинетической энергии пули и ее невысокой начальной скорости (315 м/с), то новая пуля приобрела высокую пробивную способность, ее начальная скорость — 420 м/с. Это достигнуто за счет заостренности пули и увеличения на 30% количества пороха в гильзе. Правда, ППМ пробивает армейский бронежилет на расстоянии не более 10 метров.

В 80-е — 90-е годы на Западе начали появляться разгрузочные бронежилеты, которые были дополнительно усилены крепящимися на них деталями снаряжения и элементами вооружения. В связи с чем такая экипировка стала не по зубам существовавшим отечественным армейским пистолетам. Поэтому были инициированы ОКР по созданию нового типа оружия с повышенной пробивной способностью. В начале нулевых годов на вооружение были приняты сразу три пистолета.

ГШ-18 (конструкторы Василий Грязев и Аркадий Шипунов) был создан в тульском КБ приборостроения. В равной степени используется и в армии, и в правоохранительных органах, включая прокуратуру. Его основное достоинство — использование мощного патрона 9×19 мм с бронебойной пулей, при выходе из ствола имеющей скорость 600 м/с.

Еще одно достоинство — магазин емкостью 18 патронов. Однако из-за крепкой пружины вручную можно снарядить не более дюжины патронов. Конструкция ГШ чрезвычайно оригинальная. Так, например, запирание ствола происходит путем его поворота вокруг собственной оси. Для отработки автоматики на стволе располагается 12 боевых упоров. Вместо спусковой скобы применена гашетка… Стрельба из ГШ требует большого напряжения. Кроме того, усложненность конструкции не способствует высокой надежности. Одно из применений этого пистолета — использование в качестве наградного оружия. Пистолет производится мелкими сериями.

СПС — самозарядный пистолет Сердюкова. Конструкторы П. Сердюков и В. Беляев, разработка ЦНИИТОЧМАШ. Преимущественно используется спецподразделениями силовых органов, но «прописан» и в Министерстве обороны. Обладает самым мощным для пистолетов патроном калибра 9×21 мм. Пуля, имеющая энергию в 635 Дж, пробивает стальной 5-мм лист с расстояния 50 метров. Это бронебойная пуля. Под СПС созданы еще два патрона: малорикошетящий и бронебойно-трассирующий. Эти два патрона имеют высокие останавливающие свойства.

Магазин у СПС на 18 патронов. При этом весит не столь уж и много для своей уникальной ударной мощи — 0,9 кг без магазина и 1,11 кг снаряженный. Прицельная дальность — 100 метров.

Есть у СПС и недостатки. Например, в дополнение к обычному предохранителю введена предохранительная клавиша на задней части рукоятки. Стрельбу можно начинать лишь в том случае, если стрелок, обхватив кистью рукоятку, утопит клавишу.

ПЯ «Грач» — Пистолет Ярыгина. Создан на Ижевском механическом заводе, конструктор Владимир Ярыгин. Калибр патрона — 9×19 мм. Этому пистолету повезло больше, чем двум вышеупомянутым его конкурентам. В Ижевске развернуто его крупносерийное производство для вооруженных сил, внутренних войск, спецподразделений МВД и прочих силовых структур. То есть это именно тот пистолет, которым с 2008 года начали заменять легендарный ПМ.

Он 18-зарядный. Патрон, созданный под ПЯ, обладает энергией 550 Дж. Пуля бронебойная. Однако она обладает высокими не только пробивными, но и останавливающими свойствами за счет использования свинцового сердечника. Также предусмотрена возможность использования патрона 9×19 мм Парабеллум, имеющего меньшую энергетичность. Оснащается фонарем и лазерным целеуказателем.

Пистолет предназначен для «крепких мужчин»: усилие, прилагаемое при самовзводе — 5,8 кг, с предварительно взведенным курком — 2,6 кг. В то же время он эргономичный. К недостаткам относится «грубое исполнение», то есть «топорные» формы, острые грани, способные травмировать стрелка.

ТТХ ПЯ «Грач»

Калибр патрона — 9×19 мм

Масса — 0,95 кг

Длина — 198 мм

Длина ствола — 112,8 мм

Ширина — 38 мм

Высота — 145 мм

Начальная скорость пули — 465 м/с

Прицельная дальность — 50 м

Емкость магазина — 18

Вполне понятно, что в ЦНИИ Точмаш недовольны тем, что для замены ПМ был избран не их пистолет СПС, а ижевский ПЯ. Однако, как считает гендиректор предприятия Дмитрий Семизоров, новая разработка, «Удав», основанная на том же мощном патроне 9×21 мм, что и в СПС, должна превзойти показатели «Грача». Кстати, в команде разработчиков есть и автор СПС — Петр Сердюков.

И именно «Удавом», считают в Климовске, необходимо заменять ПМ. Что же, техническая конкуренция — дело позитивное. В отличие от подковерной борьбы. Но тут присутствует труднопреодолимый момент. Крупносерийное производство — дело чрезвычайно инерционное. Его маховик уже раскручен в Ижевске. Так что «Удав», возможно, и пойдет в войска. Но никак не вместо «Грача», а параллельно с ним. Потребность в пистолетах широкого применения огромна, и тут вполне уместно определение «вместе», а не «вместо».





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация