ВЛ / В России

Под Москвой показали самую секретную ракету России

+7
22-06-2016, 07:03...
2 984
 

В подмосковном парке "Патриот" появился очень интересный экспонат - впервые в истории на публике выставили одну из наиболее засекреченных систем вооружений, элемент противоракетной обороны Москвы А-135 "Амур".

Пояснительной таблички рядом с экспонатом пока нет, но судя по опубликованным в сети фотографиям, речь идет о противоракете 53Т6 (Gazelle по классификации НАТО) на заряжающей машине. Автомобиль тоже непростой - редкая модификация МАЗ-543М с оборудованием для загрузки ракеты в шахту, - но его ноша намного интереснее.

Принятые на вооружение 35 лет назад, "Газели" по своим характеристикам до сих пор не имеют аналогов. Стартует противоракета с чудовищным ускорением в 100 g и способна перехватывать цели, летящие со скоростью до семи километров в секунду.

53Т6 представляет собой остроконечный конус, ее корпус изготовлен методом намотки композитного материала. В корпус замотана и бортовая электросеть. Такая конструкция позволяет оборудованию выдерживать колоссальные перегрузки, возникающие в полете: продольные до 210 g, поперечные - до 90.

Боевая часть у противоракеты ядерная. Патрубки на торцах транспортного контейнера предназначены для системы термостатической стабилизации боеголовки, поскольку оружейный плутоний, из которого состоит заряд, в спокойном состоянии имеет свойство нагреваться.

Скорее всего, в Кубинке выставлен лишь контейнер без ракеты внутри, но даже если так, составляющая секретной системы российской противоракетной обороны выставлена для публичного обозрения впервые.

- Одна позиция ПВО Москвы раскрыта. Осталось еще примерно 149, - шутят посетители военного блога.

Уже несколько лет в России проходят испытания компонентов новой системы ПРО центра России, А-235 "Нудоль". Она будет использовать как действующие элементы - например, уникальный радар "Дон-2Н", так и новые.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация