ВЛ / В России

Путин пообещал поддержать проект Hyperloop

0
23-06-2016, 05:00...
821
 

Путин пообещал поддержать проект Hyperloop

Президент России Владимир Путин в рамках ПМЭФ-2016 встретился с сооснователем Hyperloop One Шервином Пишеваром и пообещал поддержать проект высокоскоростной перевозки грузов, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Да, в рамках встречи с инвесторами он (Пишевар) отдельно выступал. Рассказал о проекте, о планах по «пилоту». Потом уже на встрече «на ногах» президент поддержал и пообещал поддержку», - сказал Песков. Отвечая на вопрос о том, может ли проект рассчитывать на финансовую поддержку со стороны государства или налоговые льготы, он отметил: «На финансовую вряд ли. Это инвестиционной проект», - передает РИА «Новости».

Ранее сообщалось, что соинвестором проекта стал Российский фонд прямых инвестиций. Также в рамках ПМЭФ Hyperloop One, группа «Сумма» и правительство Москвы подписали меморандум о намерениях с целью создания концепции применения технологии Hyperloop (полностью или частично) в Москве. Вакуумные поезда Hyperloop могут запустить между столичными аэропортами и в Новую Москву.
В проект высокоскоростной перевозки грузов инвестировал и глава совета директоров группы «Сумма» Зиявудин Магомедов. Этот проект входит в пакет его венчурной компании Caspian VC Partners (CVC).

Также сообщалось, что ветку первой в России сверхскоростной системы Hyperloop могут построить совместно с Китаем на Дальнем Востоке.

20 мая в Минтрансе заявили, что Россия как никакая другая страна готова к реализации таких инфраструктурных проектов, как Hyperloop на железнодорожной сети.

В январе сообщалось, что американская компания Hyberloop Transportation Technologies (HTT) намерена реализовать в России проект запуска сверхзвукового капсульного поезда, сейчас идут переговоры с российским инвестором.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация