ВЛ / США

Конгрессмены просят Обаму объяснить, почему он не отреагировал на покупку Ираном российских С-300

0
21-06-2016, 14:21...
675
 

 

Конгрессмены просят Обаму объяснить, почему он не отреагировал на покупку Ираном российских С-300

Администрация США не торопится отвечать на запрос конгрессменов, в котором те просят объяснить, почему президент не воспользовался законом и не наложил санкции на покупку Ираном ЗРК С-300, сообщает Взгляд со ссылкой на Free Beacon.

«Президент Обама имеет полномочия в соответствии с законодательством США признать незаконной недавнюю продажу Россией Ирану системы С-300, которая, как считают законодатели, будет способствовать росту военного потенциала ИРИ», – поясняет ресурс.

В статье отмечается, что пока «администрация Обамы отказывается использовать свои полномочия по этому закону».

Как отметил конгрессмен Стив Шабо, «Белый дом продолжает ставить под угрозу усилия западных стран по блокированию продажи оружия». Он выразил недовольство промежуточным ответом администрации от 8 июня, в котором говорится о том, что решение по поводу наложения санкций пока не принято.

«Честно говоря, я разочарован ответом администрации на мое письмо с просьбой признать, что передача Россией ракетной системы С-300 в Иран развивает их усилия по приобретению систем передового вооружения. Такое поведение обескураживает, тем более что администрация утверждает, что пытается убедить Россию не приступать к передаче оружия», – сказал Шабо.

В Белом доме заверили, что по-прежнему «обеспокоены продажей С-300, но пока не готовы к принятию решения». Причины такой нерешительности не указываются.

Между тем в Госдепе заявили о том, что ещё изучают «возможный эффект от продажи российских зенитно-ракетных комплексов» Ирану.

«Не знаю, было ли принято окончательное решение. Мы ранее выразили свою обеспокоенность насчёт этой возможной продажи и мы все ещё выясняем, к каким последствиям это может привести», – пояснил представитель ведомства Джон Кирби.

«Мы проверяем, что это будет означать для нас в плане санкционного режима», – добавил он.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация