ВЛ / В России

В Минобрнауки назвали ответственных за трагедию в Карелии

0
20-06-2016, 16:22...
943

В Минобрнауки назвали ответственных за трагедию в Карелии

Ответственность за трагедию в Карелии, жертвами которой стали 14 детей, лежит на руководстве лагеря отдыха, заявил журналистам замглавы Минобрнауки России Вениамин Каганов.

"Ответственность в любом случае на руководителе, который выбирает программу и набирает персональный состав", — подчеркнул Каганов.

"Насколько я понимаю ситуацию, насколько я сегодня успел проговорить с коллегами, в том числе из Карелии, там налицо грубые ошибки, в том числе по подбору персонала. Потому что они не подготовлены по водному туризму, у них такой подготовки нет", — добавил чиновник.

Каганов также отметил, что если учреждение не оформлено как образовательное, то оно Рособрнадзору не подконтрольно. Соответственно, деятельность лагеря следовало регистрировать должным образом.

Дети и инструкторы из детского оздоровительного лагеря "Парк-отель "Сямозеро" в Карелии попали в шторм на озере в субботу. В туристическую группу входил 51 человек, в том числе четверо взрослых. По последним данным Следственного комитета России, 14 детей утонули, удалось обнаружить тела 13, а поиски еще одного погибшего продолжаются.

Следователи возбудили уголовное дело по статье "выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц".

В число задержанных попали замдиректора лагеря Вадим Виноградов, инструкторы Регина Иванова, Людмила Васильева и Валерий Круподерщиков, а также директор ООО "Парк-отель "Сямозеро" Елена Решетова.

"Сейчас у следствия также появилась информация, что, когда группа собиралась в поход, дети предлагали инструкторам не выходить в плавание, так как по лагерю ходили слухи о штормовом предупреждении, но инструкторы, несмотря на это, настояли на выходе", — отметил представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Ранее вице-премьер Ольга Голодец назвала действия сотрудников лагеря "преступными" и добавила, что все российские детские лагеря проверят на наличие квалифицированных кадров.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация