ВЛ / Статьи

Китай выходит на последнюю драку с США

+4
20-06-2016, 15:10...
1 149
 

Китай выходит на последнюю драку с США

Развитие ситуации идёт донельзя предсказуемо.

15 лет назад любой Лю учился изо всех сил, чтобы уехать в американский университет, там написать 50 научных работ за вечно пьяного Джека. Ну и заработать опыт и чуток на пожрать, а после начать вкалывать за несколько тысяч долларов на какой-нибудь Intel. Потому что дома платят 300 баксов.

Ситуация была стабильна как базальт, пока не выяснилось, что дома готовы платить в 2 раза больше, чем в Intel'е. И всё поломалось.

Смешные анекдоты про "Американский ВУЗ - это когда еврей, называющий себя русским профессором, обучает китайцев математике" закончились, потому что кончились все компоненты - перестали приезжать евреи и китайцы, а вместе с ними куда-то профукалась математика.

Выяснилось, что Джек может в красной клетчатой рубашке, попивая баночное пиво, смотреть бейсбол, а в Intel работать из местных некому. Потому что есть или Джек, или сын успешных родителей Роберт, которого порят дома розгами, как собаку, чтобы он стал успешным адвокатом, а в перспективе - конгрессменом, а в совсем дальней - понятно кем.

Оба они, а также мексиканец Санчез, который работает на заправке, довольны бытием, и ничего изобретать не собираются.

Это очень важный момент - у них всех всё хорошо, они как шары в бильярдной лузе - каждый в своей, далеко, и они вроде как есть, но игра невозможна.

В принципе поэтому мы сейчас видим всплеск виртуального хайтеха - потому что реальные прорывы некому делать. Кто может, допустим, заниматься химией - того сгребёт индустрия выпуска шампуней и стиральных порошков.

Там астрономические деньги оборачиваются, и платить за ежеквартальное обоснование "Надо купить новый, уникальный, революционный, на 71% лучше чем предыдущий, да ещё и в удобной упаковке" будут хорошо.

Поэтому сейчас - революционная ситуация; уже понятно, что производить умеют совсем другие люди, чем 20 лет назад. Уже понятно, что все ежегодные байки с "Да вот ща если захотим производство в США вернём да за три минуты да 3Д принтеры да всё на роботах" - разговоры в пользу бедных.

Для примера можно взять руины Детройта, "столицы автопромышленности", и спросить, что там после 2008 года восстановили (вкачано, замечу, в оживление американского автопрома было более 200 миллиардов долларов).

Понятно, что имея цивилизацию адвокатов по делам геев / продавщиц, родить откуда-то хорошего начальника смены на производство просто нельзя - для первых это будет "фу, работа для рабов, зашквар, я илитка", для вторых "чё это всё такое с кнопками и рычажками, я не понял ничего".

Последнее, что удерживало эту ситуацию - патентный зонтик. Американские транснациональные компании методично выкупали на рынке всё, что шевелится, и добавляли в свои портфели патентов всё, что можно.

В результате выйти из-под этого зонтика колоссально трудно - что бы не разрабатывалось, у него будет схожий аналог и надо будет во-первых получать разрешение, во-вторых платить, и много.

Это последнее сейчас ломается со всех сторон - китайские компании разрабатывают своё (в хайтехе это тот же Huawei, который уже больше Cisco, ну или в потребустройствах тот же Сяоми), или покупают с целью пробивания "сегмента" в зонтике американские компании (та же Lenovo и серверное подразделение IBM), ну и просто делают "реплики".

Ломается привычная картинка "сделаем новый процессор, который на 5% быстрее предыдущего, и будем его год продавать на 50% дороже, подчёркивая, что он быстрее, и его покупка - приобщение к хайтеху-прогрессу". Благодаря которой, кстати, прогресс был нужен "экономически выгодного формата" - с минимальной скоростью, определяемой "сколько могут заплатить" и с логичным финалом "а если рынок исчерпал возможности расширения, то никакого прогресса и не нужно - они и так бабло будут платить ведь".

А ведь на этой схеме весь американский хайтех держится уже пару десятков лет.

И так как речь зашла о единственном святом в мире "свободы и демократии" - Золотом Тельце - то драка будет серьёзная.

Последний бой, по сути - потому что дальше-то кое для кого только вниз, без вариантов.







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация