ВЛ / Статьи

Своей критикой НАТО Штайнмайер спровоцировал нешуточные дискуссии в правящей коалиции ФРГ

0
20-06-2016, 10:56...
921
 

Своей критикой НАТО Штайнмайер спровоцировал нешуточные дискуссии в правящей коалиции ФРГ

Глава германского МИД Франк-Вальтер Штайнмайер своей критикой натовских ученик у границ РФ спровоцировал ожесточённые дискуссии в правящей коалиции – ХДС/ХСС и СДПГ, передаёт ТАСС сообщение журнала Der Spiegel.

Накануне Штайнмайер заявил:
«То, чего мы сейчас не должны делать, это подогревать ситуацию громким бряцанием оружия и военными криками».

«Отношения Германии с Россией далеки от разрядки напряженности. Как нарочно, самый высокопоставленный дипломат сейчас способствовал тому, что чувствительная ситуация может стать еще сложнее. Именно в этом его по крайней мере обвиняют сторонники ХДС», – пишет журнал, напомнив, что «Бундесвер также участвует в учениях альянса на восточном фланге».

В ХДС некоторые политики назвали слова министра «возмутительным упрёком», а также не исключили, что они (слова) «могут привести к непониманию внутри НАТО».

«Своей критикой Штайнмайер вызвал спор в коалиции. В действительности вопрос отношений с Россией относится к самым щекотливым внешнеполитическим проектам Германии», – отмечает журнал. 

«Реализация минских соглашений не продвигается вперед, санкции ЕС против РФ также не приводят к желаемому эффекту. Политики ожесточенно спорят о том, являются ли военные маневры в этой сложной ситуации контрпродуктивными или же они необходимы», – говорится в статье.

Поддержали Штайнмайера «зелёные» и СДПГ. 

«Мы наблюдаем за тем, как Польша делает ставку на наращивание вооружений. Называть это "бряцанием оружия" корректно», – сказал эксперт «зелёных» Юрген Триттин, ранее сам критиковавший манёвры «Анаконда».

«И в рядах собственной партии министр получил поддержку. Правительство ФРГ должно взять курс Штайнмайера», – сказал политик от СДПГ Рольф Мютцених.

Журнал отмечает, что «дебаты в правящей коалиции ведутся в "особый момент" – 21 июня ЕС хочет продлить санкции в отношении России».





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация