ВЛ / Статьи

НАТО хочет кого-то напугать или просто развязывает себе руки?

+3
22-06-2016, 02:00...
882
 

НАТО хочет кого-то напугать или просто развязывает себе руки?

Чем ближе саммит НАТО, тем агрессивнее становятся высказывания руководства альянса. Тем интереснее становится сама концепция предстоящего собрания. Не было ещё недели, когда кто-либо из натовских или американских генералов не "раскрыл" бы очередную страшную "тайну".

Чтобы сразу поставить точки над теми буквами, над которыми они необходимы, скажу свою точку зрения в начале статьи. Все эти заявления сегодня не более чем очередной ход в информационной войне. Очередная "пугалка" с целью выбить из испуганных европейцев очередные проценты от бюджетов стран на НАТО. Однако, в случае, если альянс почувствует слабость кого-либо из противников, "пугалка" может превратиться в реальность.

Итак, в ходе очередных встреч в рамках подготовки к саммиту Столтенберг неоднократно заявлял о том, что ввиду изменения формата войны в современных условиях, появления так называемой "гибридной" формы войны, теперь любая кибератака на страну-члена НАТО будет расцениваться как реальное нападение. И, соответственно, послужит предлогом для контрмер против агрессоров.

Говоря проще, хакеры какого-либо государства, чаще всего с приставкой "вероятно" станут теми немецкими солдатами, которые были использованы Гитлером для начала захвата Польши. Теми трупами, которые потянули за собой миллионы других. Да и сама постановка вопроса выглядит несколько "притянутой за уши". Доказать причастность хакера к государственной структуре всегда сложно. А ведь нападение альянса будет уже на государство. Не будет же альянс воевать с частным лицом.

Предстоящий саммит станет действительно важным для НАТО. Поляки, пока в неофициальных беседах, уже почти требуют разместить на своей территории американские ядерные бомбы. Предлог тоже достаточно интересный. Доставка до территории вероятного противника (понимай, России) достаточно длительная. Это из Германии.

Другой "пугалкой", стали объединенные морские силы НАТО в Черном и Балтийском морях. Об этом тоже неоднократно заявлялось. НАТО стремится создать серьезную группировку кораблей на Балтике и в Черном море. Я уже писал о том, что справиться сегодня с натовскими кораблями в Русском море мы можем. В той степени, в которой они там будут присутствовать. Но даже при возможности ввести в Черное море по одному кораблю от каждой страны блока, при этом не нарушая никаких соглашений, группировка значительная. 28 кораблей...

Некоторые специалисты говорят о слабости натовских флотов. О проблемах с кораблями, О силе наших ответных мер. Может быть. Только вот сравнительный анализ говорит об обратном. И черноморский, а особенно, Балтийский флот РФ сегодня реально слаб. Слаб и "зажат" в своих портах или акватории "закрытого "моря.

Правда, есть и другая группа "шапкозакидателей". Корабли уничтожим "Бастионами" и крылатыми ракетами, а авианосцы США в Черное море не войдут. Значит, у нашей авиации будут развязаны руки. Хотелось бы напомнить, зачем использовать ограниченные в расстояниях и вооружении самолеты морского базирования, если можно прекрасно использовать аэродромы в Болгарии или Румынии. 

Как мне кажется, Столтенберг сегодня готовит общественное мнение Европы для того, чтобы в сознании простого обывателя укоренилась мысль о возможности для альянса "наплевать" на все договора и другие международные соглашения, если это потребуется для "безопасности" Европы и США,

Всё, что я написал выше, относится в большей степени к взаимоотношениям НАТО-Россия. Но есть ещё одно государство, которое в свете высказываний генсека НАТО должно задуматься. Это Китай. Напомню, в большинстве кибератак обвиняли именно китайских хакеров. А учитывая месторасположение КНР и потенциал, китайцам почти напрямую угрожают. И угрожают в их собственном регионе. Кто?

Сегодня китайская армия и флот уже не "бумажные драконы". Япония приняла поправки в Конституцию об использовании сил самообороны за рубежом. КНДР не просто разрабатывает, а уже испытывает ракеты. Южная Корея в панике. Могущества США в регионе, даже при наличии "японских баз" под большим вопросом.

Думается, что НАТО слишком "глобализировалась". Пугать можно своих обывателей. Пугать можно тех, кто хочет бояться. Пугать можно даже себя. Ну, или убеждать себя в своей силе. Но нельзя напугать тех, кто не боится. Нельзя напугать тех, кто просто разучился бояться. Это относится как к России, так и к Китаю... А ведь есть ещё те, кто пока просто не боится. Они просто живут и знают, что никто не сможет их принудить стать рабами. Индия, Бразилия и прочие ...

Честно скажу, мне уже реально интересно, что будет предпринято на саммите? Столько слов уже сказано. Столько разных угроз и предложений. В какой степени все эти разговоры реализуются в что-то существенное.

А чтобы не возникло мыслей о каком-то нагнетании со стороны автора, приведу одно лишь высказывание Столтенберга, которое он сделал немецкой газете Bild. Серьезная кибератака может быть классифицирована как прецедент для альянса. Тогда НАТО может и должна будет отреагировать".







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация