ВЛ / В мире

Военные США с 1972 года совершили 5,8 тысяч преступлений на Окинаве

0
20-06-2016, 07:58...
1 033
 

Военные США с 1972 года совершили 5,8 тысяч преступлений на Окинаве

Американские военные совершили более 5,8 тысячи преступлений на островах Окинава после передачи их под суверенитет Японии в 1972 году, сообщает в понедельник информационное агентство Киодо со ссылкой на принятую накануне резолюцию участников массовой акции протеста в городе Наха.

Авторы резолюции, ссылаясь на данные полиции Окинавы, отметили также, что 571 инцидент с участием американцев в этой префектуре, где сосредоточена большая часть военных баз США в Японии, попадает под определение "тяжких преступлений".

Акция протеста в Нахе проходила в воскресенье с участием, по данным ее организаторов, около 65 тысяч человек под лозунгами "Наш гнев достиг предела!" и "Морпехи, убирайтесь прочь!". Поводом для протеста стало недавнее убийство девушки на Окинаве, в котором подозревают сотрудника одной из американских военных баз.

По данным Киодо, после этого инцидента военнослужащая той же базы была задержана за управление автомобилем в нетрезвом виде, что привело к аварии, в которой пострадали два японца. В марте этого года на Окинаве был арестован американский военный моряк по обвинению в изнасиловании местной жительницы.

Президент США Барак Обама, посетивший Японию в конце мая во время саммита "большой семерки", публично пообещал принять меры для предотвращения преступлений американских солдат в Японии, укрепить дисциплину в войсках США. Однако, как сказал ранее губернатор Окинавы Такэси Онага, японцы слышат подобные заверения после каждого преступления военных США, но в ситуации ничто не меняется.

Как отмечает Киодо, на нынешней акции протеста в Нахе в очередной раз раздавались призывы об изменении статуса американских войск в Японии, что позволило бы предотвратить избежание наказаний солдатами США за преступления за пределами военных баз.

В 1995 году также массовые протесты на Окинаве вызвало групповое изнасилование 12-летней японской девушки тремя военнослужащими США, после чего американцам пришлось вернуть Японии часть земли, оккупированной под военную базу.
Окинава составляет лишь 0,6% японской территории, но там размещено 74% американских военных объектов и более половины всех вооруженных сил США в Японии. По данным администрации префектуры, на Окинаве находятся 25,8 тысячи американских военнослужащих и 19 тысяч членов их семей и гражданских лиц США, передает РИА Новости




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация