ВЛ / Статьи

Бунт на корабле. Болгария отказалась бояться "российской угрозы"

0
19-06-2016, 09:25...
2 062
 

Бунт на корабле. Болгария отказалась бояться "российской угрозы"

София не становится на сторону России, она просто хочет остаться в стороне. В ее положении и это – подвиг. Ведь очевидно, что Болгария ломает НАТО всю концепцию. И еще неизвестно, чем на это западные партнеры ей ответят.

Автор Михаил Шейнкман

Флотилия НАТО на Черном море еще только в планах, но уже получила первую пробоину. Хороша оказалась страна Болгария. Она намечалась третьей вместе с Румынией и Турцией в костяк этой эскадры. Но совершенно внезапно подняла бунт на корабле. "Могу категорично заявить, что боевая группировка в том виде, в котором она предложена, отклонена", – сказал премьер Бойко Борисов. Желание выглядеть решительно и бесповоротно – редкий случай – свело на специальном брифинге все республиканское начальство. Так происходит, когда провозглашают нечто государственно  важное. Например, объявляют войну. А они от нее, по сути, отказываются.

Президент Росен Плевнелиев, премьер Бойко Борисов, министр обороны Николай Ненчев. Вышли вместе, наверное, не только чтобы не пропасть поодиночке. Знают ведь, как иной раз быстры на расправу и тяжелы на руку партнеры по Западу. Но и с целью продемонстрировать консолидацию элит и всех ветвей власти. Хотя ее и нельзя уличить в теплых чувствах к России. Но россиян здесь все же любят. Как едва ли не последний реальный сектор болгарской экономики. "Мы хотим видеть прекрасные черноморские пляжи, развивать туризм. Мы хотим видеть в Черном море яхты и пассажирские лайнеры, а не превращать его в арену боевых действий".

После того, как они наступили на горло собственной трубе, не пустив к себе "Южный поток", в Софии заметно поумнели. По крайней мере, научились считать. Впрочем, это и не так сложно. Если вспомнить, что все их предыдущие действия стремились к нулю, то лучший способ не обратить в него еще и туризм – как минимум, не делать ничего лишнего. А груда пушек в мирном море – это точно ни к чему, как рыбе зонтик. При этом Болгария ничуть не выпадает из обоймы. Она в числе шести натовских государств Восточной Европы принимает у себя оперативный штаб альянса. И допускает расширение его военной инфраструктуры. Пусть и без фанатизма Прибалтики и Польши.

Хотя пытались было какое-то время им соответствовать. Даже небо для полетов ВКС России в Сирию перекрывали. А президент Плевнелиев успешно соревновался с той же Грибаускайте в русофобии, болгарам, в принципе, несвойственной. Но плюнуть в колодец даже он не отважился. Если еще и российские туристы уплывут, только и останется, что в море с головой. И тот же Плевнелиев лично призывает прекратить все спекуляции на тему "морского боя". Ни к кому конкретно не обращается, но известно, что с идеей антироссийской флотилии носятся Бухарест, Анкара и примкнувшие к ним Киев с Тбилиси. А вот "Болгария – мирная страна, и ее внешняя политика не направлена против кого-нибудь", – отличился от них от всех ее президент.

София не становится на сторону России, она просто хочет в стороне от всего этого остаться. В ее положении и это – уже подвиг. Ведь очевидно, что Болгария ломает НАТО концепцию. Что от нее требовалось: бояться российской угрозы и принимать с благодарностью защиту от нее. Но она своим миролюбием козыряет, словно не понимает, что на Западе оно уже давно не в тренде. Так с Кремлем вопросы не решают. Лучше уж совсем никак. Запад, наверное, этот демарш примет к сведению. И все бы хорошо. Вот только для него Болгария – не заграница. Поэтому, если руководители государства, как в том анекдоте, будут против групповой оргии, в которой участвуют "я, ты и твоя жена", им просто ответят: "хорошо, вычеркиваем".








  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация