ВЛ / Статьи

Прогиб под султана

0
19-06-2016, 07:32...
651
 

Прогиб под султана

Почему Ангела Меркель готова пойти на условия Эрдогана вопреки позиции ЕС

Власти Германии готовы поддаться давлению Турции и содействовать отмене шенгенских виз для жителей этой страны, несмотря на отказ президента Реджепа Тайипа Эрдоган выполнить ключевые условия ЕС и занятую Евросоюзом жесткую линию. Об этом со ссылкой на попавшую в ее распоряжение дипломатическую переписку английского дипломата сэра Себастьяна Вуда. В переписке подчеркивается, что мнения, выраженные в ней, необходимы для обмена информацией между посольствами Великобритании в разных странах и не являются официальными заявлениями.

«Ангела Меркель начала обрисовывать сделку с точки зрения гуманитарной ситуации (указывая на то, что только девять человек утонули), чтобы заранее смягчить противодействие правозащитников. Официальные лица за кулисами начали проявлять интерес к компромиссным формулировкам в антитеррористических законах», — цитирует газета переписку Вуда.

Ожидается, что Берлин не будет настаивать на смягчении турецкого антитеррористического законодательства, которое и стало камнем преткновения между ЕС и Турцией. Напомним, Эрдоган отказался пересматривать жесткие законы о борьбе с терроризмом, которые были использованы для преследования неугодных оппозиционных политиков, а также ученых и журналистов. Смягчение законодательства было основным условием для предоставления безвизового режима. В сообщениях дипломата говорится что в администрации канцлера Германии готовы пойти на «компромиссную формулировку»: «Несмотря на жесткую внешнюю позицию, есть намеки, которые позволяют предположить, что в крайнем случае немцы пойдут на компромисс для сохранения соглашения между ЕС и Турцией».

Договор между Анкарой и Брюсселем был заключен 18 марта. Турция должна обязалась взять под контроль поток беженцев через Эгейское море и возвращать добравшихся до Европы беженцев на свою территорию, а ЕС — оказать Турции финансовую помощь в размере трех миллиардов евро, а также — предоставить безвизовый въезд, при этом стороны обязались строго соблюдать договоренности и условия.

В начале мая Еврокомиссия предложила снять визовые ограничения для турецких граждан, однако после отказа турецкого президента скорректировать антитеррористические законы Европарламент приостановил работу над отменой виз. В ответ турецкий лидер пригрозил, что парламент его страны заблокирует соглашение с Евросоюзом, если Турции не будет дан безвизовый режим. Ранее его советник Йигит Булут заявил, что Анкара может приостановить все соглашения с ЕС, если Брюссель «продолжит политику двойных стандартов».

В настоящее время введение безвизового режима для Турции отложено до октября, чтобы «не накалять обстановку перед референдумом в Великобритании о выходе из Евросоюза», назначенным на 23 июня, сказано в дипломатической телеграмме, обнародованной Telegraph. При этом из переписки следует, что Эрдоган готов к отсрочке, и что возможно будет избежать «основной эскалации напряженности» до референдума в Великобритании

Тем не менее, существуют опасения, что Эрдоган, не дождавшись отмены виз, «откроет заслон» на пути беженцев в Европу.

«Если отмены виз не произойдет, импульсивный и раздраженный Эрдоган, склонный развязывать схватки, когда чувствует себя „преданным", может выполнить свою угрозу „открыть заслон" на пути мигрантов в Европу», — цитирует Вуда британское издание.

Отметим, что ранее представители Евросоюза неоднократно подчеркивали, что отмена виз для Турции невозможна без выполнения всех требований. Как отмечает Telegraph, тот же Лондон намерен сохранить визовые требования для всех выходцев из Турции независимо от того, какие соглашения с этой страной будут заключены другими участниками ЕС, входящими в шенгенскую зону.

Старший преподаватель кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ИАИ РГГУ Вадим Трухачев считает, что скорее всего, Меркель пойдёт на облегчение визового режима, а не на отмену виз.

— Всё-таки у неё есть собственные избиратели и собственные однопартийцы, которые не простят ей «прогиба» под Эрдогана и миллионов турок, имеющих возможность три месяца свободно слоняться по Европе. Отмена виз сильно озадачит её сторонников и даст козыри её противникам — как «Альтернативе для Германии», так и её противникам внутри самого ХДС. А таковых с каждым днём становится всё больше.

«СП»: — О чем говорит недавнее голосование Бундестага за признание геноцида армян? Это попытка запугать Эрдогана или демонстрация канцлеру несогласия с проводимой ею политикой?

— Резолюция Бундестага — это демонстрация недовольства тем, что Эрдоган постоянно «кидает» Меркель. Но здесь есть и ещё одна составляющая. Немцы за массовые убийства людей по национальному признаку в прямом смысле платят большие деньги, они это признали. Будучи союзниками Турции в Первой мировой войне, они прекрасно знают, что и как было в Османской империи. Другое дело, что дела современные требовали отложить голосование. Но раз Эрдоган дал повод быть собой недовольным — решение немедленно приняли. Причём голосовали за него и подавляющее большинство этнических турок, представленных в Бундестаге. Тем самым президенту Турции послали «чёрную метку».

«СП»: — Как к возможному компромиссу отнесутся другие страны ЕС? Европарламент? Может ли Меркель продавить такое решение? Есть ли у нее союзники в этом вопросе?

— К подобному решению многие отнесутся плохо. В Англии сколько-то голосов на референдуме дополнительно получат сторонники выхода из ЕС. Куда жёстче начнут с ней разговаривать такие яркие противники приёма беженцев, как Виктор Орбан и Милош Земан. Да и с близкородственной Австрией начнутся проблемы. Новый канцлер Кристиан Керн просто обязан делать всё, чтобы Австрию не пришли новые 450 тысяч «пришельцев». Если он прогнётся под Меркель — они придут, а крайне правая Партия свободы убедительно победит на ближайших выборах… Европарламент продавить проще — у консерваторов, либералов, социал-демократов, зелёных и крайне левых голосов хватит. Все они в той или иной степени не против отмены виз с Турцией. Евроскептиков и крайне правых там слишком мало. Решение она продавить может, только это чревато усилением её противников внутри ЕС.

«СП»: — А как итог Brexit повлияет на итоговое разрешение кризиса? В переписке сказано, что введение безвизового режима для Турции отложено до октября, чтобы «не накалять обстановку перед референдумом? А что дальше?

— Никак не повлияет. Желание Меркель переложить ответственность за решение миграционного кризиса на кого-то другого никуда не денется. Эрдоган продолжит водить Европу за нос. А у англичан хватает хлопот с собственными пакистанцами, которые в плане своей привязанности к ИГ* дадут немецким туркам огромную фору…

«СП»: — Насколько для Европы вообще принципиальны эти реформы, которые они ждут от Анкары, в частности, антитеррористическое законодательство? Почему это стало камнем преткновения?

— В Европе не очень принято проводить силовые операции с использованием танков и авиации, как Эрдоган поступает с курдами. К тому же в Европе живут миллионы курдов, и в той же Германии их миллион. Так что европейские политики обязаны учитывать их мнение. И если Турция хочет сближения с ЕС — некоторые правила игры, принятые в Европе, ей придётся их принять. «Расширительное толкование» этих норм в ЕС не допускают. Порой это вредит самим европейцам — они сами не могут провести полноценную зачистку в пригородах Парижа и Брюсселя, где то же ИГ* давно свило свои гнёзда. Но таковы правила, менять которые европейские чиновники пока не готовы.

«СП»: — Эрдоган объявил, что парламент заблокирует соглашение с Евросоюзом, если европолитики не введут безвизовый режим для турецких граждан. Готов ли он пойти на такие меры? Что это будет означать для Европы?

— Да, Эрдоган способен на такие меры. Для Европы это будет означать то, что президент Турции будет вставлять ей палки в колёса, где только можно. В данном случае — содействовать тому, чтобы как можно больше нелегалов попадали в Европу через турецкую территорию. Кроме того, он может настраивать против Германии многомиллионную турецкую общину. Конечно, отнюдь не все немецкие турки станут его слушать, но некоторые послушаются. Тогда Германию могут ждать массовые беспорядки в турецких районах крупных (и не очень крупных) городов.

«СП»: — А отмена виз? Какие риски для Европы несет безвизовый режим для 75 миллионной Турции?

— Отмена виз несёт в себе риски проникновения в Европу людей, для которых Европа является совершенно чуждой. Этим режимом наверняка воспользуются радикальные исламисты. Их процент среди турок не очень велик, его преувеличивать не следует. Но много и не надо. Для того, чтобы устроить крупный взрыв, хватит и пяти человек, отследить которых станет намного сложнее.

— У Меркель, Германии и ЕС серьезные проблемы с «беженцами», напоминает историк Александр Елисеев.

— Без Турции их будет решить очень трудно. Турецкий лидер это отлично понимает, отсюда и его жёсткая позиция. И если Меркель сейчас уступит, то он может потребовать и большего — слабость в политике часто порождает подобное.

«СП»: — Получается, что одна Меркель решает за весь ЕС? А как же европейские принципы равенства? Найдет ли она поддержку властей других стран?

— Просто ещё раз стало очевидным, что лидером ЕС является именно Германия. Это уже давно подмечено, и даже много говорилось, в ироническом (и не очень) ключе о «Четвертом Рейхе». Но лидерство Германии не столь абсолютно, и в ЕС могут найтись оппоненты Меркель. Например, Польша и Венгрия, где у власти находятся правые консерваторы (и, одновременно, евроскептики).

«СП»: — Почему Эрдоган так упирается в вопросе изменения антитеррористического законодательства? Действительно ли он не готов на компромисс ни в каком виде?

— Это противоречит его имиджу волевого политика, который не поддаётся какому-то внешнему давления. Кстати, именно так Эрдоган позиционировал себя во время обострения российско-турецких отношений (в связи с убийством нашего лётчика).

«СП»: — Если представить себе, что визы для турок таки отменят, будет ли это означать, что у Анкары появляется наконец, шанс присоединения к Евросоюзу? Насколько для Турции принципиален вопрос присоединения к ЕС или хотя бы обмена виз? Ведь Турция уже не один десяток лет ждет этого…

— Вряд ли в обозримом будущем ЕС допустит в свой состав Турцию. Ведь это региональная сверхдержава, интеграция с которой радикально изменит весь баланс сил внутри Союза. Но у самих турецких политиков может сложиться впечатление, что вхождение в ЕС вполне реально и даже возможно в ближайшей перспективе. В любом случае, отмена виз станет большой победой Эрдогана.

«СП»: — В последние годы много говорилось о том, что Эрдоган развивает идеологию неоосманизма и пантюркизма и едва ли не мечтает возродить империю. Так ли это? Как это сочетается со стремлением в ЕС?

— Экспансия сегодня обретает новые формы. Мирное проникновение является эффективнее открытого вторжения. «Неоосманизм» предполагает социокультурное завоевание Европы. А его легче делать изнутри.

* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация