ВЛ / В России

Россия предложила создать Евразийское партнерство

0
18-06-2016, 09:56...
1 528

Россия предложила создать Евразийское партнерство

Главной экономической сенсацией ПМЭФ стало предложение Владимира Путина создать большое Евразийское партнерство с участием Китая, Индии и некоторых других государств. За идею такой крупной интеграции выступают как Россия, так и другие страны ЕАЭС.

Это тот самый случай, когда расширение границ — не пустой звук. Около десяти лет назад Россию, Казахстан и Белоруссию объединил Таможенный союз, затем он превратился в ЕАЭС, в котором сегодня уже пять стран-участниц, в том числе, Киргизия и Армения. Теперь ЕАЭС может стать очередным центром, вокруг которого начнут снова расширяться границы круга.

"Совсем недавно в Астане обсуждали это и считаем в этой связи и предлагаем подумать о создании большого евразийского партнерства с участием ЕАЭС, а также стран, с которыми у нас уже сложились тесные отношения — Китай, Индия, Пакистан, Иран. И, конечно, имеем в виду наших партнеров по СНГ, других заинтересованных государств и объединений", — заявил Владимир Путин.
 


По словам президента, уже в этом месяце стартуют официальные переговоры о создании проекта "Большой Евразии" с участием стран ЕАЭС и Китая, и это только первый шаг. Обсуждение подхватят на площадке форума во Владивостоке в сентябре. При этом границы расширяются, но на них не вешается замок — для Европы двери открыты.

"Дезинтеграция и экономический изоляционизм не решит ни одной внутренней проблемы, это будет лишь самообман. Евразийский экономический союз заинтересован в эффективном, стабильном Европейском союзе, с которым желает тесно сотрудничать. Точно так же объединенной Европе выгодно сотрудничество с нашим интеграционным объединением", уверен президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

В итоге Европа окажется перед нелегким выбором: "Большая Евразия" или Трансатлантическое партнерство. Владимир Путин дипломатично отметил, что в объединении с США ряд европейских партнеров уже видят непростые решения для региона. При этом президент дал понять, что Россия готова восстанавливать отношения с ЕС. Важно, как этот пас разыграет Европа.

"Как показали недавние встречи с представителями немецких и французских деловых кругов, европейский бизнес хочет и готов сотрудничать с нашей страной. Политикам нужно пойти навстречу бизнесу, проявить мудрость, дальновидность и гибкость. Нам нужно вернуть доверие в российско-европейские отношения и восстановить уровень взаимодействия. Мы, как говорят у нас в народе, зла не держим, и готовы идти навстречу нашим партнерам, но это не может быть игрой в одни ворота", — подчеркнул президент России.

Премьер-министр Италии Маттео Ренци, который в ходе заседания выступил за полное преодоление так называемой "санкционной" фазы в отношениях между Россией и ЕС, говорит, что визит в Петербург редкого гостя, главы Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера — уже хороший знак. "Мы, безусловно, в первых рядах для того, чтобы подтвердить наше присутствие не только в России, но и в Казахстане. 

И все то, что можно делать вместе, мы с удовольствием будем делать. Я сегодня утром увидел стройплощадку, где строится мост. Господин Путин знает, что это итальянская компания строит мост. Поэтому мы, итальянцы, во всех смыслах хотим строить мосты", — отметил он.
Сейчас в портфеле двух стран — 340 совместных инвестпроектов. И, по словам Ренци, страна готова развивать идею "Сделано с Италией" в России. Однако среди желающих работать здесь даже несмотря на санкции не только итальянцы.

Исполнительный директор компании Total Патрик Пуянне подчеркивает: "Санкции, введенные Европой и международным сообществом, несомненно, отразились на нашей деятельности. Существуют определенные технологии, которые нам не позволяют использовать в России. На протяжении многих лет мы планировали добывать нетрадиционные ресурсы — шельфовую нефть. В частности, нас обязали отменить проект с компанией "Лукойл". Тем не менее, мы можем продолжать инвестировать".

Европейские СМИ уже начинают подводить предварительные итоги форума в Санкт-Петербурге. Одно из мнений иностранцев — Россия выходит из изоляции, в которую ее пытались погрузить США и Европа. Другой вывод — в этом году в "Русский Давос" приехали более 10 тысяч человек, и привлекают их не белые ночи, а, скорое, окончание спада в экономике.
 
 
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация