ВЛ / Статьи

Сорос не верит в процветание Америки

+2
18-06-2016, 07:18...
1 132
 

Сорос не верит в процветание Америки

«Король катастроф» продает акции, скупает золото и делает «медвежьи инвестиции»

Джордж Сорос является знаковой фигурой не только в американском финансовом мире, но и далеко за пределами США. О нем говорят, как об удачливом спекулянте, который, кстати, однажды обрушил фунт стерлингов. Впрочем, свои миллиарды, как полагают многие эксперты, он заработал не только из-за удачливости или прозорливости. Его не раз хватали за руку, как профессионального инсайдера, но ему всегда удавалось уйти от правосудия. Более того, наиболее ценная информация, на которую он полагался, могла идти только от первых лиц государств. Об этом достаточно подробно написано в самых разных изданиях, поэтому нет особого смысла повторяться. Однако напомним то, что он получил кличку «короля катастроф».

О Джордже Соросе говорят: если «он делает что-то не так, значит, знает то, что не известно другим». Примерно под таким «соусом» вышла публикация в «Уолл-стрит Джорнал», в которой биржевой эксперт Григорий Цукерман пишет, что миллиардер, который всегда зарабатывал на чужих экономических проблемах, вновь вернулся к «медвежьей» торговле. (ситуация, когда биржевик, играющий на понижение, выигрывает — авт.). И это плохой знак, прежде всего, для американской экономики, несмотря на нынешний рост ВВП.

Первое, что бросается в глаза — «король катастроф» не верит в «непотопляемый» доллар, отдавая предпочтение презренному желтому металлу. Так, хедж-фонд Soros Fund Management LLC, который управляет $ 30-миллиардным состоянием Сороса, продал на значительные суммы акции многих американских компаний. Причем миллиардер не ушел в кэш, а купил золото, а также ценные бумаги ведущих золотодобытчиков. В частности, стало известно, что «король катастроф» в первом квартале 2016 года приобрел 1,05 миллиона акций и других инструментов золотослиткового биржевого фонда GETF на $ 123,5 млн.

Анализируя эти приобретения, нетрудно понять, чем руководствуется Джордж Сорос. Складывается впечатление, что миллиардер поверил в экономический крах Америки, или, по меньшей мере, в тяжелейшую рецессию, сравнимую с «Великой депрессией». И это вопреки заявлениям ведущих политиков США о том, что со страной полный порядок.

Добавим, что золото является «последним пристанищем» финансистов. Оно взлетает в цене в периоды экономических и политических катастроф, но дешевеет во время устойчивого промышленного роста и технологических революций.

Впрочем, не только Сорос скептически смотрит на победные реляции Белого дома. После того, как вышли данные CardHub о задолженностях американцев по кредитным картам, настроение заокеанских ведущих экономистов резко изменились. Наряду с «медвежьими действиями» хедж-фонда Soros Fund Management LLC, информация о сумасшедших долгах домохозяйств не на шутку взволновала один из крупнейших в мире инвестиционных банков Goldman Sachs, который предупредил своих клиентов о высоких рисках на фондовых биржах. «На американском рынке акций намечается больше негатива, чем позитива», — заявил стратег Goldman Sachs Кристиан Мюллер-Глизман.

Дело в том, что обслуживание «кредиток» считается самыми «дорогими» удовольствием на кредитном рынке США. Между тем американские граждане в 4-м квартале 2015 года понабрали «пластиковых» долгов больше, чем суммарно за 2009, 2010 и 2011 гг. В результате этого консолидированный займ граждан США только по этому банковскому продукту вплотную приблизился к триллиону долларов. У 37% домохозяйств является критической стоимость обслуживания карт, для которых уже характерны множественные перефинансирования. А это грозит заокеанской империи массовым банкротством, похуже, чем в 2008 году.

Если к этому добавить максимальный с 2009 года уровень дефолтов и просрочек по автокредитам, а также сокращение четвертый месяц подряд промпроизводства в США, то картина и впрямь не кажется радужной, отмечает Григорий Цукерман.

Масла в огонь добавляет информация из Европы. То, что «король катастроф» выбрал текущий момент для «медвежьей игры», однозначно говорит о том, что он поставил на Brexit, на фактическое бегство Великобритании из ЕС, считает «Уолл-стрит Джорнал». В частности, Григорий Цукерман напоминает цитату «великого спекулянта»: «Если Британия уйдет, то распад ЕС станет неизбежностью». Другими словами, Евросоюз развалится под тяжестью миграционного кризиса, поскольку решению англичан будут завидовать остальные европейцы. Причем черной завистью.

Конечно, произойдет это не одномоментно, но по мере улучшения общественной обстановки в Британии в связи с ужесточением миграционной политики, будут нарастать протестные настроения в других европейских странах, утверждает Джордж Сорос. Рано или поздно немцы и французы поймут, что их «оставили в дураках». Короче говоря, если британцы проголосуют «ногами», то евро достаточно быстро потеряет былую привлекательность. И здесь инвестиции в золото окажутся наиболее привлекательными.

Кроме того, миллиардер-спекулянт сильно озабочен китайской экономикой, хотя многие в США по-прежнему верят в «бычий тренд» (рынок, на котором наблюдается тенденция роста цен — авт.) Восточного дракона. Более того, ходят слухи, что у Сороса и раньше были существенные потери от вложений в акции предприятий КНР. В свое время эти сведения сильно разочаровали его сторонников, между тем, по данным «Уолл-стрит Джорнал», Сорос в 2007 году, напротив, успел провести несколько «медвежьих» операций, выиграв в следующие два года более чем миллиард долларов. И это тогда, когда Бен Шалом Бернанке, на тот момент председатель совета управляющих Федеральной резервной системы США, призывал американцев не относиться серьезно к торговой деятельности вездесущего финансового спекулянта.

Можно по-разному относиться к фигуре Джорджа Сороса, который, как известно, придерживается русофобских позиций. Однако недооценивать его финансовые прогнозы, по меньшей мере, недальновидно. Тем более что для России новая рецессия в США, Brexit и «схлопывание» китайского промпроизводства означают резкое ухудшение национальной экономики. Конечно, хорошо, что наша страна наращивает объемы физического золота в ЗВР. Однако текущие покупки облигаций американского казначейства вряд ли будут позитивно встречены российской общественностью, если «король катастроф» все-таки окажется прав.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация