ВЛ / Статьи

Госдеп в отчаянии

0
17-06-2016, 12:10...
1 087
 

Госдеп в отчаянии

Военный политолог Александр Перенджиев – о том, почему США торопятся нанести удары по правительственным войскам в Сирии.

Ситуация в Сирии складывается самым интересным образом не в последнюю очередь благодаря действиям США. Сначала американцы хотели взять под контроль часть территорий ИГИЛ* в Сирии и в Ираке с помощью курдов. Могло даже сложится впечатление, что США пытались заменить проект ИГИЛ* проектом Курдистан. Однако курды в борьбе с ИГ* терпят поражения, что вызвало влиятельных финансово-промышленных групп, мнение которых Госдеп и озвучивает.

Так возникла необходимость в очередной раз очернить Асада в глазах общественности. На днях вновь посыпались массы сообщений в мировых СМИ о зверствах сирийской армии, о применении химоружия в боевых действиях и т.д. Однако в отличие от курдов, на которых ставят США, регулярная армия Асада может выполнять реальные боевые задачи. Пусть и с большим усилием, но она отбивает сирийские территории у террористов.

Это не нравится финансовым воротилам в США, которые ждали, что режим Асада рухнет под давлением либо ИГИЛ*, либо свободной сирийской армии. Теперь на них надежды нет, и письмо Госдепа – ничто иное, как акт отчаяния.

Это обычный документ. Такие документы – часть внутренней правительственной кухни – редко оказываются достоянием общественности. Публичность заявления – открытое давление на Обаму, который будет обязан на него реагировать.

В США скоро выборы, результат которых пока сложно предсказать. Поэтому Госдеп волнуется и спешит. Вдруг новый президент не будет видеть свержение Асада своей целью? По логике Госдепа у Обамы еще есть время воплотить их желание государственного переворота в Сирии в жизнь.

Кроме того, публичное заявление Госдепа необходимо, чтобы прозондировать мнение общества. Как это примет Россия и ЕС, вся работа которого по вопросу беженцев будет перечеркнута. Все прекрасно понимают, что с началом масштабной операции США по свержению Асада в Европу хлынут неиссякаемые потоки беженцев, каких еще никогда не было.

Однако самое главное в том, что в настоящий момент возможность проведения такой операции выглядит как помощь террористам. Вместо того, чтобы бороться с терроризмом, этим заявлением Госдепа США фактически поддерживают моральный дух ИГ*, которое сейчас терпит поражение за поражением. Это что-то из серии: «Вы там держитесь как-то, а мы тут, наверное, попробуем организовать госпереворот. Поможем вам чем-нибудь».

* Организация запрещена на территории России по решению Верховного суда.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация