ВЛ / Статьи

Околофутбольный фронт гибридной войны: как драки фанатов стали инструментом большой политики

+1
17-06-2016, 09:58...
758

Околофутбольный фронт гибридной войны: как драки фанатов стали инструментом большой политики

Развернувшиеся в Марселе массовые драки между английскими и российскими футбольными фанатами предсказуемо способствовали раскручиванию нового витка информационной войны, ведущейся западными СМИ против нашей страны. Столь же предсказуемо обвинения зарубежных коллег подхватили представители либерального медиа-пула в РФ, добавив к ним, правда, немного собственной конспирологии. Так, согласно версии, озвученной Ильёй Яшиным, агрессивных хулиганов целенаправленно заслали во Францию российские власти с целью грубого запугивания населения государств-супостатов.

Как это ни покажется кому-то парадоксальным, не стану отметать утверждений Яшина огульно, хотя ни он сам, ни ему подобные не привели никаких внятных доказательств того, что фанатскую битву во Франции действительно инспирировали агенты Кремля. В словах Яшина может присутствовать зерно истины, вот только он, как типичный представитель сообщества либеральных пропагандистов, встраивает её в заведомо ложный идеологический конструкт. Не будем забывать, что Россия являются стороной крупного геополитического и цивилизационного конфликта, который затрагивает не только собственно политику, но и профессиональный спорт. В таких условиях эксцессы на стадионах между фанатами сборных враждующих государств неизбежны.

Встав в своё время на путь коренного переформатирования нашего футбола и спорта вообще под стандарты западного профессионального спорта, мы по умолчанию приняли и все прочие атрибуты, являющиеся для современной спорт-индустрии обязательными. Фанатские схватки, взаимная ненависть между поклонниками разных команд — всё это на Западе, особенно в той же Великобритании, культивировалось многими десятилетиями. «Околофутбол» — исторически сложившаяся субкультура, которой в том или ином качестве привержены сотни тысяч, если не миллионы людей по всей Европе. Все эти «прелести» закономерно перекочевали и к нам.

Долгое время к фанатским войнам власти западных государств относились снисходительно, хотя и порицали их на словах. В условиях глобального противостояния с СССР руководители той же Великобритании резонно полагали, что выплёскивание молодого адреналина в драках между фанатами «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити» несёт для их государства объективно меньшую угрозу, чем поиск того же самого адреналина в недрах протестных политических движений. Когда к середине 80-х годов прошлого века английский «околофутбол» совсем уж вышел из берегов, против распоясавшихся фанатов пришлось применять жёсткие полицейские меры, но искоренить сегодня футбольный фанатизм совсем можно лишь покончив с самим футболом. Такова реальность, и участвуя в международных футбольных соревнованиях, мы должны её знать. Более того, возрастание вражды между Россией и рядом государств Европы неизбежно приведёт к усилению ожесточённости фанатских стычек.

«Футбол подобен войне», — сформулировал когда-то жёсткий хорватский националист, главный тренер сборной Хорватии Мирослав Блажевич. Любой, кто хотя бы раз в жизни бывал на матче, в котором сходились команды, представляющие враждующие друг с другом народы, это подтвердит.

Что ж, на войне — как на войне.

Потому в преддверии чемпионата Европы перед теми, кто опекает в нашей стране фан движение, выбор стоял, в сущности, между двумя вариантами:

Вариант первый. Не выпускать из страны тех, кто зарекомендовал себя футбольными хулиганами. Но, тем самым, фактически закрыть глаза на то, что над отправившимися во Францию российскими «кузьмичами» весь чемпионат будут безнаказанно измываться английские, польские и украинские «хулсы».

Вариант второй. Не слишком препятствовать массовой поездке отечественного футбольного хулиганья на чемпионат Европы, предоставляя ему возможность дать ненавидящим Россию представителям иностранного «околофутбола» адекватный ответ.

Я не знаю, открывали ли опекающие российское фан движение деятели перед бойцами хулиганских «фирм» шлюзы специально, но ход такой действительно напрашивался. Ведь все помнят, что творилось четыре года назад в Варшаве, когда на идущих на стадион с пением «Катюши» российских болельщиков набрасывалась озлобленная польская шпана. Не было причин надеяться, что в этот раз во Франции, куда вслед за своими сборными приехали фанаты из государств, мягко говоря, России недружественных, между болельщиками будет царить мир.

Демонстративное избиение и унижение твоих сограждан — это болезненный удар не только по престижу государства, но и по самосознанию целой нации. Любая ответственная власть обязана не допускать подобного всеми имеющимися в её распоряжении способами. Если для этого требуется негласно обеспечить поклонникам своей сборной силовую поддержку на протяжении турнира, то это следует сделать. В сложившейся ситуации такая мера выглядела бы оправданной. Ибо всерьёз уповать на то, что поклонников сборной России будет добросовестно защищать полиция страны, чьё правительство вводит против нас разнообразные санкции, наивно, как минимум.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация