ВЛ / В России

Российские десантники отстрелялись из новейших самоходок "Спрут"

+4
18-06-2016, 07:00...
1 138
 

Российские десантники отстрелялись из новейших самоходок "Спрут"

Военнослужащие российских воздушно-десантных войск (ВДВ) провели стрельбы из новейшей модификации самоходного артиллерийского орудия "Спрут-СДМ-1", сообщает управление пресс-службы и информации Министерства обороны РФ.

"Десантники на полигоне Струги Красные в Псковской области продемонстрировали возможности новейшей самоходной противотанковой пушки "Спрут-СДМ-1", планируемой на замену прежней модификации 2С25, стоящей на вооружении в ВДВ более десяти лет", - говорится в сообщении.

В военном ведомстве уточнили, что огонь самоходок корректировали специальные разведывательные подразделения артиллерии ВДВ. Для этого использовались беспилотники "Орлан", а также новейшие радиолокационные комплексы "Аистенок" и "Соболятник".

Напомним, что самоходная противотанковая пушка 2С25М "Спрут-СДМ1", впервые была продемонстрирована на Международном военно-техническом форуме "Армия-2015".

Как уже сообщала "РГ", "Спрут" стреляет со скоростью семь залпов в минуту, а благодаря мощному двигателю пушка может передвигаться со скоростью 70 км в час. Кроме возможности парашютного десантирования, орудие способно самостоятельно плавать со скоростью 10 километров в час при волнении до трех баллов.

Планируется, что модернизированный вариант плавающей пушки, прозванной в ВДВ "убийцей танков" будет запущен в серию в 2018 году.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация