ВЛ / В России

Депутат КПРФ требует не открывать памятную доску Маннергейму в Петербурге

0
16-06-2016, 11:44...
920

Депутат КПРФ требует не открывать памятную доску Маннергейму в Петербурге

Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов обратился к министру культуры России Владимиру Мединскому и губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко с призывом остановить установку в городе мемориальной доски главнокомандующему финской армией Карлу Маннергейму.

Депутат ссылается на информацию СМИ, согласно которой в четверг, 16 июня, на фасаде здания Военной академии материально-технического обеспечения на Захарьевской улице в Петербурге должны официально установить памятную доску в честь финского маршала Маннергейма.

"Прошу вас принять решительные меры, направленные на воспрепятствование установке мемориальной доски Карлу Густаву Маннергейму в Санкт-Петербурге", — говорится в запросе, текст которого есть в распоряжении РИА Новости.

Обухов считает, что данное событие будет воспринято сугубо негативно не только гражданами России, но и международной общественностью.

"Общеизвестно, что во Второй мировой войне маршал Маннергейм воевал на стороне фашистской Германии. Был союзником Гитлера. Армия Маннергейма оккупировала Карелию, вместе с гитлеровскими войсками участвовала в блокаде Ленинграда", — пишет депутат.

По его словам, предыдущие попытки увековечить память Маннергейма в Санкт-Петербурге вызывали резкое неприятие петербургских историков, ветеранов Великой отечественной войны и большинства жителей города.

"Необходимо напомнить всему миру и самим себе, что мы чтим священный подвиг наших предков не только 9 мая и готовы навеки противостоять нескончаемым попыткам реабилитировать нацистов и их пособников", — отмечает Обухов.

Маннергейм является национальным героем Финляндии. Из 83 лет его жизни 30 лет были связаны с Россией. В 1887 году он поступил в Николаевское кавалерийское училище в Петербурге, служил в 15-м драгунском Александрийском полку, в Кавалергардском полку. В 1897–1903 годах Маннергейм находился на службе при императорском дворе в Петербурге. Участвовал в русско-японской войне, командовал разными частями действующей русской армии в Первую мировую.

После прихода к власти большевиков Маннергейм уехал в Финляндию, которая в декабре 1917 году провозгласила независимость от России. В 1918 году был назначен главнокомандующим финской армией. В 1941–1944 годах возглавлял финские вооруженные силы в войне против СССР, при этом вопреки требованиям Германии воздержался от нанесения удара по Ленинграду с севера. Оставаясь главнокомандующим финскими вооруженными силами, в августе 1944 года он был избран президентом страны и заключил перемирие с СССР.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация