ВЛ / Статьи

Французский провал

+4
16-06-2016, 11:07...
1 667

Французский провал

Французские организаторы вообще умудрились, по крайней мере в Марселе, нарушить все мыслимые и немыслимые, писаные и неписаные правила и инструкции, применяемые при проведении подобного рода мероприятий.

…На самом деле, наблюдать за дискуссиями на тему, чьи футбольные болельщики — британские или российские — хуже и/или страшнее, для человека понимающего, извините, как минимум немного смешно.

Тут ведь всё просто.

Поведение футбольных болельщиков, людей, безусловно, далеко не святых, равно как и их менталитет, — величина более или менее постоянная. И те же «жуткие и пьяные английские футбольные фанаты» ровно четыре года назад вполне себе по общепринятым нормам мирно посещали точно такой же футбольный европейский форум на Украине. А ещё за четыре года до этого (англичане туда, правда, не попали) автор этих строк в футболке российской сборной с большим удовольствием гулял по старинным улицам австрийских и швейцарских городов. Обнимался с футбольными фанатами из Испании и Германии. И даже утешал шведов и голландцев, которых вышибла тогда с турнира блестящая российская команда под управлением Гуса Хиддинка. И никому из нас, признаться, даже в голову не приходило устроить что-то подобное тому, что творилось недавно в Марселе. А любые, не сильно трезвые — увы, болельщицкий мирок несовершенен — попытки хотя бы немного побузить предельно вежливо, но совершенно безжалостно прерывались, словно из ниоткуда берущимися, улыбчивыми местными полицейскими. Не было проблем с безопасностью ни на чемпионатах мира в Германии и Японии, ни на предыдущем, 2004 года, чемпионате Европы в Португалии. Где мы с англичанами вообще жили вместе, в одном и том же небольшом южном городке Фару, и никакими проблемами, кроме больной головы с утра от совместно выпитого вечером, это вообще никоим образом не оборачивалось.

Так что же случилось: все эти сотни, тысячи, а то и десятки тысяч людей одновременно сошли с ума?

Дрались-то ведь не только русские с англичанами, но и англичане с французами и французскими арабами, а заодно и с полицией. Гоняли украинских болельщиков немцы, поляки били ирландцев и всё тех же украинцев, а сами получали от хорватов. Вот как хотите, но есть у меня ощущение, что на этом «праздник непослушания» не окончится.

Наоборот. Есть чувство, что самое интересное, увы, тут только начинается.

Ещё раз — не надо ничего усложнять.

Футбольные фанаты, как и все персонажи, в некоторых ситуациях «балансирующие на грани закона», барагозят и безобразничают всегда только в тех рамках, в которых им позволяют это делать местные силовые службы, полицейские и прочие организаторы. Ибо, как ни отважны эти «околофутбольные парни», в обычной жизни они вполне нормальные граждане и проблем с законом иметь не хочет никто.

То, что во Франции «что-то пошло не так» с этой точки зрения, мне мои приятели из числа российских болельщиков рассказали ещё даже не из Марселя, а из парижского аэропорта имени Шарля де Голля, где их поразило отсутствие и ленты для просвечивания багажа, и элементарных рамок металлодетекторов. И это, извините, после совсем недавних терактов в том самом аэропорту. Полицейских тоже, кстати, невооружённым взглядом было не различить.

Дальше — больше.

Ни полицейских, ни металлодетекторов не было и на железнодорожных вокзалах, при посадке на поезд Eurostar и высадке. Впоследствии, кстати, выяснилось, что нет их и при входе на марсельский стадион «Велодром», да и досмотр при входе на него был более чем поверхностным. И стоит ли, кстати, при этом удивляться, что фанаты пронесли на этот стадион пиротехнику, — хорошо ещё, что какие-нибудь болельщики запрещённого в России ИГ* туда что-нибудь более весело взрывающееся не пронесли.

И это ещё не всё.

Французские организаторы вообще умудрились, по крайней мере в Марселе, нарушить все мыслимые и немыслимые, писаные и неписаные правила и инструкции, применяемые при проведении подобного рода мероприятий. Не было, к примеру, вообще никаких ограничений по продаже алкоголя, более того, — это вообще немыслимо — он спокойно продавался именно в стеклянной таре. И стоит ли после этого удивляться, что после задорной трёхдневной пьянки в кабаках Старого Порта подданные Её Величества превратились в совершенные тыквы, а стеклянные бутылки — в весьма удобные инструменты для попадания в головы оппонентов? По крайней мере, по свидетельству очевидцев, после событий площадь Старого Порта была покрыта ровным слоем битого бутылочного стекла. Не разделялись фанатские потоки и по дороге на стадион, что, безусловно, способствовало установлению дружественных международных связей, и хорошо ещё, что полиции в результате пришлось применять только слезоточивый газ, а не резиновые или пластиковые пули.

Да и на самом «Велодроме» организаторы — видимо, тоже с целью укрепления международной дружбы — умудрились усадить фанатов противоположных команд в соседние сектора, даже не разделив их символической буферной зоной. И вас удивляет после этого, что, разгорячённые жаркой игрой, взаимным глумом да и, чего греха таить, свободно продающимся алкоголем, одни потом «сходили в гости» к другим?

Меня, к примеру, как-то совершенно не удивляет.

Именно поэтому — особенно если, как мы договорились в начале этого материала, считать фанатские предпочтения, в том числе не самые приятные для окружающих, за некую «постоянную» — причины возникновения «переменных» в этом дурацком уравнении, в общем, довольно просто понять. И дурной характер британских ли, российских ли, французских, польских, немецких или каких-либо прочих футбольных болельщиков тут — хорошо это или плохо — увы, совершенно ни при чём.
* «Исламское государство» (ИГ) — террористическая организация, запрещённая на территории РФ.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация