ВЛ / США

Конгрессмены США попросили президента не идти на уступки Москве по договору «Открытое небо»

0
16-06-2016, 10:13...
917
 

Конгрессмены США попросили президента не идти на уступки Москве по договору «Открытое небо»

Несколько влиятельных конгрессменов обратились к Обаме с письмом, в котором призвали не позволять российским наблюдателям использовать усовершенствованную аппаратуру в рамках полётов над территорией США по договору «Открытое небо», сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт комитета по международным делам американского Конгресса.

Подписали письмо главы 3-х комитетов: Эд Ройс (по международным делам), Девин Ньюнс (по разведке) и Мак Торнберри (по вооружённым силам).

«В последние годы, вместо того, чтобы следовать целям, предусмотренным Договором, Россия использует полеты в рамках "Открытого неба", чтобы усилить шпионаж… Разрешение России усовершенствовать сенсоры, применяемые во время этих полетов, до цифровых технологий лишь ухудшит это (ситуацию)», говорится в документе.

 
«Мы настоятельно призываем Вас прислушаться к советам военного руководства и других должностных лиц, и отказать в этом русским, изучив современные альтернативы этим полетам», – пишут законодатели.
 

Напомним, ранее Москва обратилась к американским властям сертифицировать новую электронно-оптическую аппаратуру, которую планируется установить на самолёты-наблюдатели.

Справка агентства: «Договор по "Открытому небу" был принят 27 государствами Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в 1992 году в Хельсинки. Его цель – укрепление взаимопонимания и доверия. В настоящее время участниками договора "Открытое небо" являются 34 государства. Россия ратифицировала соглашение 26 мая 2001 года».





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация