ВЛ / Статьи

Один из крупнейших в мире хедж-фондов готовится к «худшему сценарию»

0
15-06-2016, 10:44...
1 009
 

Один из крупнейших в мире хедж-фондов готовится к «худшему сценарию»

Brevan Howard ожидает, что еще больше инвесторов выведут свои средства.

Дело в том, что производительность фирмы застаивается, и двое из его звездных трейдеров ушли, чтобы основать конкурирующие фирмы. Детали планов были раскрыты тремя людьми, знакомыми с ситуацией, которые отказались назвать свои имена.

Согласно одному из них, в прошлом году компания сократила и закрыла несколько фондов, а сейчас готовится к «худшему сценарию», если значительное количество инвесторов запросят возвращение средств.

Планирование Brevan на случай чрезвычайных обстоятельств, гарантирующее, что фонд сможет выдержать отток капитала, включает в себя сценарий, в котором активы падают на целых 40 %. Ничто не указывает на то, что будет потеряна именно такая сумма, а предпринимаемые меры за счет средств, которым придется раскручивать инвестиции, не являются необычными.

Brevan Howard понес убытки в размере 2 % в прошлом году, а в этом апреле они составили 1.8 %. Фонд не сообщал о «годе прибыли» с 2013 года, писал в мае Financial Times.

Фирма управляет около 20 млрд долларами – это примерно на 3.7 млрд ниже суммы активов, о которых сообщал Hedge Fund Intelligence Global Billion Dollar Club. При этом в начале года Brevan был 19-м крупнейшим хедж-фондом в мире. Его активы упали в основном благодаря инвесторам, которые забирают свои деньги в связи с высокой платой.

Крупные фонды часто просчитывают заранее, как они будут возвращать активы в случае необходимости, особенно когда другие инвесторы могут первыми продавать те же самые активы, понизив цены. Тем не менее, подготовка к такому снижению представляет собой изменения в отношении Brevan, титана в промышленности, который в 2013 году управлял около 40 млрд долларов.

Это не единственный крупный хедж-фонд, сталкивающийся с оттоками капиталов или беспокойством инвесторов вследствие низкой эффективности работы, но его статус и репутация говорят о проблемах, которые испытывает отрасль в целом.

Макрофонды, делающие ставку на экономические события, потеряли 3.2 % в прошлом году и сохраняли 0.6 % в нынешнем вплоть до мая, по информации eVestment.

Brevan Howard основал «альтернативные» взаимные фонды в Европе, которые могли бы укрепить базу инвесторов, но все чаще и чаще сталкивается с препятствиями.

Один из его звездных трейдеров, Бен Мелкман, недавно ушел, чтобы основать свой собственный хедж-фонд в Нью-Йорке и нацелился на 400 млн долларов. Еще одна звезда, Крис Рокос, в прошлом году также основал свою собственную фирму, которая уже увеличилась до 3.5 млрд долларов.







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация