ВЛ / Статьи

След потерян, прогиб засчитан?

0
17-06-2016, 04:00...
1 276
 

След потерян, прогиб засчитан?

Американские разведчики не обнаружили доказательств причастности Саудовской Аравии к террористическим актам 9/11. Об этом сообщил сам Джон Бреннан, возглавляющий Центральное разведывательное управление. Он специально дал интервью телеканалу «Аль-Арабия» (эксклюзивное). Несомненно, заявление было сделано с подачи Б. Х. Обамы, известного своим трепетным отношением к союзному королевству.

Напомним, американские конгрессмены подозревали Саудовскую Аравию в поддержке боевиков, организовавших теракты 11 сентября 2001 года. В Сенате США недавно был принят документ, называющийся «Справедливость против спонсоров терроризма». Акт мог бы позволить пострадавшим от атак и родственникам жертв подавать иски в суды США к правительству Саудовской Аравии.

Большая часть отчёта комиссии о терактах 11 сентября 2001 года, подготовленного в США двухпартийной комиссией, была опубликована ещё в 2003 году. Объёмный текст (восемь сотен страниц) был выложен в открытый доступ, за исключением одной главы в 28 страниц. Её засекретили из так называемых соображений национальной безопасности. Некоторые конгрессмены считали, что администрация Буша попросту не желает портить отношения с саудовцами. 28 страниц действительно засекретили по распоряжению самого Дж. Буша — как предполагается, якобы потому, что там говорилось о вероятной роли в атаках неких представителей правительства стратегического партнёра США — Саудовской Аравии. Ведь широко известно, что из девятнадцати террористов пятнадцать человек являлись подданными именно Саудовской Аравии.

В апреле 2016 года в американской прессе было обнародовано заявление двух влиятельных людей: сенатора от штата Нью-Йорк Кирстен Джиллибранд и бывшего сенатора Боба Грэма. Оба утверждали, что саудовцы «проспонсировали» теракты 9/11.

Мистер Грэм во времена президентства Буша входил в состав комиссии по расследованию терактов. Он сообщил прессе, что засекреченная 28-страничная глава содержит сведения о причастности Эр-Рияда к террористическим атакам. По словам Грэма, когда будущие террористы прилетели в США, они даже не знали английского и не имели лётного опыта. Деньги же на лётную школу боевикам выдал тоже саудовец, «агент» Омар аль-Байуми.

Эту информацию затем подтвердили бывший конгрессмен Тим Ремер и бывший сенатор Боб Керри.

Саудовские же власти полностью отрицают какую-либо причастность к терактам в США. Кроме того, американская комиссия по расследованию всё же не выявила конкретных фактов причастности высших саудовских лиц ни к организации, ни к финансированию атак.

Администрация Обамы в апреле инициировала переговоры с настроенными против саудовцев конгрессменами и попыталась убедить их в необходимости отклонить упомянутый выше законопроект. Однако в мае сенаторы законопроект всё же одобрили. Впрочем, это не значит, что он стал законом.

Саудовцы ранее пригрозили распродать принадлежащие королевству финансовые активы США на сумму около 750 млрд. долл., а Обама сказал, что наложит на документ вето.

Тем не менее, указанный законопроект, как мы уже писали на «ВО», приветствовали как целый ряд известных парламентариев, так и семьи жертв терактов 9/11. Эти люди считают, что администрация Б. Х. Обамы поддерживает Эр-Рияд. «Это удивительно, что наше правительство поддерживает саудитов против своих собственных граждан», — приводит газета «Ведомости» слова Минди Клейнберг, чей муж погиб во Всемирном торговом центре.

На днях, в июне 2016 года, в игру по поводу «саудовского следа» вступила на стороне Обамы мощная сила — ЦРУ.

12 июня на англоязычном сайте канала «Аль-Арабия» появился пересказ эксклюзивного интервью, которое дал директор ЦРУ Джон Бреннан вашингтонскому бюро «Al Arabiya News».

По словам мистера Бреннана, не обнаружено «никаких доказательств» причастности саудовского правительства к терактам 9/11.

Директор ЦРУ сделал свои заявления в контексте оценки 28-страничного отчёта конгрессменами, утверждавшими, что саудовские чиновники так или иначе замешаны в терактах.

«Al Arabiya News» напоминает, что в мае 2016 г. Джон Леман, член комиссии по расследованию терактов 11 сентября 2001 года, сообщил телеканалу «CNN», что имеются доказательства того, что шесть лиц из числа саудовских властей поддержали в то время «Аль-Каиду».

Однако мистер Бреннан (кстати, этот человек впервые дал интервью арабскому СМИ) с подобными обвинениями не согласен.

Комиссия, расследовавшая атаки 11 сентября 2001 года, делала свою работу «весьма тщательно», отметил главный человек в ЦРУ. Вывод членов комиссии по поводу вероятной причастности правительства Саудовской Аравии к терактам был следующим: не существует никаких доказательств того, что «саудовское правительство как учреждение или же саудовские высшие должностные лица в индивидуальном порядке» поддерживали идеи об атаках в США 11 сентября 2001 года.

Кроме того, директор ЦРУ одобрил грядущую публикацию 28 страниц, ранее засекреченных.

По оценкам экспертов, которые привёл Бреннан, нападения организовала «Аль-Каида», возглавляемая Айманом аз-Завахири. Глава ЦРУ также сказал, что в течение последних пятнадцати лет саудовцы заняли достойное место среди лучших партнёров США «в борьбе с терроризмом». По словам мистера Бреннана, король Саудовской Аравии Салман и его заместитель, кронпринц Мохаммед бин Салман — «сильные партнёры в этой борьбе с терроризмом».

Если мистеры сенаторы, добавим от себя, не говоря уже о родственниках погибших в сентябре 2001 года, могут относиться к «саудовскому следу» с гневом и болью, то мистер президент и его подчинённые вроде Бреннана под занавес своих карьер окончательно портить отношения с саудовцами не станут. Мало того, всё сделают для того, чтобы их улучшить.

Барака Обаму и его администрацию часто обвиняют в провалах на ближнем Востоке: мол, и с Сирией сплоховал, и с Саудовской Аравией отношения ухудшились, и появление «ИГ» проморгал, и русских на войну допустил, и Ирану слишком много поблажек дал. Короче говоря, сплошные провалы, сплошная политическая слабость. Израильтяне поведением Обамы недовольны, а арабы к Путину с визитами зачастили. Это говорит о том, что «великая Америка» находится уже чуть ли не на вторых ролях на Ближнем Востоке. Правда, пока не ясно, кто там первый, и есть ли он вообще.

И ежели мистер Обама окончательно рассорится с саудовцами, с которыми отношения у Белого дома сейчас весьма натянутые, он станет тем самым президентом, про которого в учебниках истории напишут: в его эпоху Ближний Восток ушёл из-под американского контроля. А это означает не что иное, как начало конца мировой американской «гегемонии».

Вот почему главный цээрушник мистер Бреннан потерял след. Теперь надо ждать саудовского ответа. Должны же в Эр-Рияде засчитать Вашингтону прогиб!

Обозревал и комментировал Олег Чувакин 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация