ВЛ / Статьи

Польша претендует на особое положение в НАТО

0
14-06-2016, 10:52...
708
 

Польша претендует на особое положение в НАТО

На неделе удивил своим заявлением президент Польши Анджей Дуда. Как сообщил интернет-ресурс Onet, в четверг, во время своего визита в Копенгаген, в ходе переговоров с премьер-министром Дании Расмусеном Дуда подчеркнул, что никогда не считал Россию неприятелем. По словам президента Польши, никто из ответственных польских политиков не видит врага в России и не делает соответствующих заявлений.

Политический дрейф Анджея Дуды

На фоне антироссийской истерии польского политикума заявление Дуды выглядит по меньшей мере странным. Грешен в нагнетании российской угрозы и сам президент Польши. Например, ещё в прошлом августе, вскоре после своего избрания Анджей Дуда в интервью газете The Financial Times отмечал, что «видит в России одну угрозу». Теперь он называет её «страной-соседом Польши», хотя и уточняет, что «Москва ведет имперскую политику, которая зачастую нарушает нормы международного права».

Справедливости ради надо отметить: перемена в риторике польского президента обозначилась не в минувший четверг. Ещё в мае, в ходе своего рабочего визита в Италию, Дуда выступил против «холодной войны» с Россией. На встрече в римском военном колледже НАТО президент Польши выразил готовность «налаживать диалог с Москвой» и отметил необходимость снять с России «изоляцию, которая была введена на фоне украинской ситуации».

Что же заставило польского президента так резко корректировать свою позицию? Скорее всего, это связано с изменением настроений в самой Европе. Здесь начинает проявляться растущее недовольство политикой европейской бюрократии в отношении России. Её экономическую и политическую изоляцию уже открыто осуждают в парламентах стран и отдельных муниципалитетов. 

Польше нужно соответствовать новым тенденциям. Ведь от этого во многом будет зависеть поддержка европейцев на предстоящем в июле саммите НАТО в Варшаве. Поляки рассчитывают на этой встрече заручиться поддержкой стран альянса и провести решение о размещении в Польше на постоянной основе военных формирований НАТО. Вряд ли этому будет способствовать агрессивная истерия поляков о российской угрозе, заточенность их на военный конфликт с Россией.

В Европе войны не хотят. Теперь это стало учитывать и высшее руководство Польши. Оно, в принципе, тоже не расположено воевать. Здесь публично признают, что потенциал России в разы мощнее. Однако всё перевешивают собственные амбиции — занять в НАТО особое положение, стать не просто восточным форпостом альянса, а возглавить внутренний антироссийский блок из восточно-европейских стран и Прибалтики. Для этого важно постоянное присутствие НАТО в Польше. По словам Дуды, оно «лишь продемонстрирует солидарность и позволит вести диалог с РФ».

Сегодня Анджей Дуда рассчитывает только на «солидарную поддержку» НАТО. В этом есть определённая последовательность. В уже упоминаемом прошлогоднем интервью польского президента британской The Financial Times Дуда открыто критиковал НАТО за то, что оно «воспринимает польское государство в качестве буферной зоны между Западом и Россией». Поляки хотят большего. Эксперты отмечают, что Польша стремится занять в альянсе место Германии, стать главным в Европе военным партнёром Соединённых Штатов.

Польша наращивает военный потенциал

К такому выводу подталкивают реальные действия польских властей. В настоящее время армия Польши насчитывает 80 тысяч солдат и офицеров. Это соответствует резолюции польского Сейма, принятой ещё в 1991 году. Тогда поляки решили, что армия страны не должна превышать 100 тысяч человек. 

Теперь власти Польши решили увеличить численность своих Вооружённых сил. Основанием для такого радикального изменения военно-политической стратегии министр обороны страны Антони Мацеревич назвал «значительный рост военной угрозы со стороны России». (Привет датскому заявлению Дуды).

В ближайшие годы в Польше создадут 16 новых механизированных бригад численностью около 35 тысяч военнослужащих. Первые три бригады укомплектуют уже в следующем году. Кроме этого в каждом воеводстве создадут отдельные добровольческие бригады. Личный состав таких подразделений будет служить без отрыва от гражданской работы. Периодически он будет проходить учебно-тренировочные сборы.

Такие бригады уже появились в Польше. В их составе насчитывается до 12 тысяч добровольцев. Часть из них принимает сегодня участие в проходящих на территории Польши масштабных натовских учениях «Анаконда-16». Словом, территориальные бригады — вполне боеспособные подразделения. По замыслу польского генштаба, их число должно вырасти до 17.

Планы военных активно реализуются. «Я думаю, что в конечном итоге польская армия должна иметь в распоряжении силы 150 тысяч солдат, — сказал недавно на официальной пресс-конференции министр Мацеревич. — Это тот минимум, который нужен для того, чтобы армия могла дать отпор угрозам». 

Говоря про «угрозы», Мацеревич больше отдал дань польской традиции, чем реальным стратегическим опасностям. Во-первых, руководители России уже много раз публично заявляли об отсутствии планов вторжения в Европу. Во-вторых, российско-польская граница занимает всего 232 километра. Для защиты такого участка совсем не обязательно иметь самую крупную в Европе армию. 

Именно такими вооружёнными силами Польша намерена обзавестись к 2020 году, чтобы превзойти Германию. Впрочем, это полдела. Главное в планах польских стратегов — придать своим местечковым подразделениям международный характер. Потому так бьются поляки за постоянную дислокацию натовских войск на своей территории.

В Польше уже разворачивается позиционный район системы ПРО. Кроме этого заключено соглашение о размещении на территории страны пяти американских военных баз (в Сквежине, Цеханове, Дравско Поморском, Ласку и Хощно). В основном это будут базы складирования военной техники и вооружения для развёртывания при необходимости двух бригад НАТО. На постоянную дислокацию (пусть даже на условиях ротации) пока ждут только один механизированный батальон армии США.

На днях стало известно о предварительном согласии НАТО на размещение своих войск у польского города Сувалки, что рядом с литовской границей. Об этом сообщила американская газета Wall Street Journal со ссылкой на замминистра обороны Польши Томаша Шатковского.

По мнению польских военных, контингент альянса (его развернут в Сувалках в начале следующего года) будет страховать не польско-российскую границу, а стратегический коридор через Южную Литву вглубь Прибалтики. Снова поговаривают о российской угрозе, помалкивают, что, прежде всего, теперь возрастут и зависимость прибалтийских стран от действий альянса, и военный вес самой Польши.

Во вторник в Брюсселе пройдет совещание министров обороны стран НАТО. По утечкам, попадающим в западные СМИ, на этой встрече речь пойдёт о подготовке предстоящего Саммита в Варшаве и усилении южного фланга альянса. Угрозы с Ближнего Востока для стран НАТО много реальнее мифов о российском нападении. В войне с исламским терроризмом наступает сейчас решающий этап. Так что южный регион требует от альянса, заигравшегося с учениями на восточном фланге, повышенного внимания.

Поляки насторожились. Кроме усиления своего влияния в НАТО Варшава заинтересована и в прямых инвестициях, связанных с размещением баз и войск альянса на своих землях. Соединённые Штаты уже пообещали Польше за пять военных баз миллиард своих долларов. Как будет теперь?

Ответ на этот вопрос не так уж и важен. Важнее, насколько искренним был польский президент в Риме и Копенгагене. Если Анджей Дуда начнёт «налаживать диалог с Москвой»,- рассосётся «российская угроза», упрочится мир на континенте. А пока НАТО усиливает напряжение в Европе. Польше это только на руку. В такой ситуацию легче реализовать стратегию «первой среди равных» и приподняться над соседями и союзниками. Похоже, завышенные стратегические амбиции всё ещё перевешивают у поляков прагматичный политический расчёт.







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация