ВЛ / Статьи

УЕФА загонит Россию в угол

0
14-06-2016, 08:34...
1 078
 

УЕФА загонит Россию в угол

РФС, скорее всего, ждет крупный штраф и снятие очков в отборочном турнире Евро-2020

Последние пару дней главная тема чуть ли не всех изданий трех стран — России, Англии и Франции, беспорядки в Марселе, где проходили массовые драки с участием фанатов. Сам футбол по-существу отошел на второй план. Нет смысла сейчас снова и снова в подробностях рассуждать, кто начал первыми и кто кому, извините за выражение, «навалял».

Обратимся только к фактам, а конкретно — какое наказание может понести российская сторона. Напомним, что после матча Россия — Англия, 11 июня, российские фанаты прорвались на английский сектор, где устроили потасовку, а в конце встречи зажгли файер. Поэтому УЕФА и решила применить санкции к Российскому футбольному союзу (РФС), за беспорядки именно на территории арены. Решение о том, применять ли санкции, а также какие именно, УЕФА огласит 14 июня.

УЕФА грозит, все стороны делают официальные заявления

Исполком УЕФА уже выпустил специальное сообщение, где пригрозил Футбольной ассоциации Англии (ФА) и Российскому футбольному союзу (РФС) исключить сборные Англии и России из числа участников чемпионата Европы-2016 в случае дальнейших беспорядков во время турнира.

«Исполнительный комитет УЕФА выражает крайнее возмущение жестокими столкновениями в центре Марселя. Подобное поведение так называемых болельщиков сборных Англии и России недопустимо в футболе — спорте, который мы должны всячески защищать.

Исполнительный комитет УЕФА вынес предупреждения обеим ассоциациям.

Вне зависимости от решений, которые будут приняты дисциплинарными инстанциями в связи с инцидентами на стадионе, исполком оставляет за собой право наложить на Футбольную ассоциацию и Российский футбольный союз дополнительные санкции — вплоть до возможного исключения этих команд из числа участников турнира, если подобное повторится. Мы настаиваем, чтобы ФА и РФС обратились к своим болельщикам с призывом вести себя достойно", — говорится в заявлении.

Главы вышеупомянутых организаций с российской и английской стороны, министр спорта и глава РФС Виталий Мутко и исполнительный директор Футбольной ассоциации Англии Мартин Гленн, выступили с официальными заявлениями, где призвали болельщиков вести себя корректно. Кроме того, российская сторона пообещала выявить и наказать зачинщиков и участников беспорядков.

— Дело в том, что есть определенная группа, так называемых, болельщиков, которая приезжает только для того, чтобы «засветиться», — сказал «СП» Виталий Мутко. — Они сделают какую-то мелкую пакость и выложат все это в Интернет. Получается подстава, которая бросает тень на тысячи других людей.

Министр через «СП» призвал фанатов просто смотреть футбол и наслаждаться игрой.

Всероссийское объединение болельщиков (ВОБ), поняв, что «пахнет жареным», также выступило с заявлением в котором " … резко осуждает любые нарушения правил поведения на спортивных мероприятиях, которые влекут санкции в отношении сборной России.

Беспорядки, которые произошли на стадионе в Марселе в концовке матча чемпионата Европы между сборными России и Англии, бросают тень на всех российских болельщиков, а также на Россию, как на страну-хозяйку чемпионата мира 2018 года".

Можем получить «минус шесть» к отбору Евро-2020

Итак, что же может ждать российскую сторону 14 июня на специальном заседании УЕФА? Кроме использования пиротехники и драки на трибуне, нам вменяется еще и расизм (на одной из российских трибун в течение 10−15 минут был вывешен флаг с кельтским крестом). Заглянем в правила.

— За расистские оскорбления в первый раз команда наказывается закрытием сектора стадиона на один матч; за второе подобное нарушение — закрытие сектора, а также штраф € 50 тысяч; за дальнейшие подобные нарушения команда может быть лишена заработанных очков, либо дисквалифицирована с турнира.

— За использование пиротехники выносится штраф в размере € 500 за каждый зажженный файер.

Дело осложняется тем, что у нас, как модно сейчас говорить, плохая кредитная история. На Евро-2012 после матча Россия — Чехия наши фанаты «наваляли» местному стюарду.

Как тогда объяснили представители ВОБ, из нашего сектора бросили петарду, а стюарды пытались скрутить не того человека. Кроме того, польский стюард несколько раз произнес в адрес российских фанатов слово «курва», которое можно переводить по-разному. Один из аналогов — «сука». За «курву» и получил.

На матче Англия — Россия, по утверждению представителя ВОБ, кто-то из британцев швырнул монетку и попал ею в одну из российских девушек-болельщиц. Наши и полезли.

Так вот, четыре года назад в УЕФА выписали РФС штраф на 120 тысяч евро и условно наказали снятием шести очков в отборе к Евро-2016 в случае повторения истории. РФС подал апелляцию. Ее частично удовлетворили и «условные минус шесть очков» заменили на «условные три домашних матча без зрителей».

Зная европейский «справедливый» подход, этот случай можно расценить как рецидив, поэтому сборная России может начать отбор к Евро-2020 с «минус шесть». И уже не условных, а реальных.

Не поддаваться на провокации

Виталий Мутко не случайно обратился с жестким заявлением к болельщикам и сказал о строгих мерах. Дело в том, что те же англичане устраивают драки вне арены. И то, как устраивают! Бросают бутылки или другие предметы издалека, кричат оскорбления, подбегают, задирают (и людей другой национальности, и полицию) и убегают. Оскорбляют и что-то кидают на стадионе. А россияне в ответ на это и — будем справедливы, не всегда только в ответ, лезут конкретно драться! Пиротехнику и взрывпакеты британцы жгут тоже за пределами арены.

Поэтому в УЕФА против английской Футбольной ассоциации ничего не имели, дело открыто только против россиян. Поскольку за беспорядки вне стадиона футбольная организация ответственности не несет. Ведь за все беспорядки в городе понесут наказания конкретные граждане, если поймают, конечно. А вот за то же самое внутри стадиона, отвечает уже РФС, а значит, это может ударить и по сборной.

Поэтому разборки лучше не устраивать. Желательно нигде. Но уж внутри стадиона — точно. А за его пределами — каждый решает сам. И сам несет ответственность.

Чиновники УЕФА пытаются «отмазаться»

Так почему же в УЕФА все-таки решили выступить с жестким заявлением и предупредить уже обе футбольные ассоциации? Называя вещи своими именами, это просто «отмазка» за собственные проколы. Зачем было проводить матч сборной Англии в Марселе? Этот город сам по себе считается неспокойным. Порт, драки, поножовщина, наркотики, арабские кварталы. Кроме этого, британцы здесь уже устраивали драки с местным населением на чемпионате мира-1998, который проходил во Франции. И жили «жаждой мести». Причем не скрывали и сообщали об этом еще задолго до начала Евро. Ведь беспорядки там начались еще до прибытия русских фанатов. Почему вообще этот город включили в число тех, кто принимает Евро?

Об этом же сообщали и английские, и российские спецслужбы, которые приехали на подмогу французским коллегам. Но возникли разногласия по поводу того, как именно обеспечивать правопорядок (к слову, англичане сумели в свое время утихомирить буйных фанатов, теперь на Туманном Альбионе все спокойно. Теперь британцы отрываются только на выездах).

Но французы к рекомендациям не прислушались. А задним числом запрещают продажи спиртного в стеклянной таре, стягивают дополнительные силы. По имеющейся у «СП» информации, это произошло, когда с ними жестко в приватной беседе пообщались британские и российские коллеги.

Первые шаги уже сделаны. В отель, где разместились представители ВОБ, приезжали 40 полицейских с автоматами, переписали документы. Об этом сообщил президент Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин (Каманча) в своём «Твиттере».

Скорее всего, никто никого с Евро не снимет. Но судя по настрою, с болельщиками будут разбираться серьезно. И британцы, и наши.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация