ВЛ / В России

Комплексы С-400 и С-500 «спрячут» от авиаразведчиков противника

+1
14-06-2016, 08:22...
925
 

Минобороны России получит специальные контейнеры-«невидимки», которые защитят военную технику со сложной электронной начинкой от обнаружения по электромагнитному излучению. Об этом во вторник, 14 июня, сообщают «Известия» со ссылкой на представителя военного ведомства, знакомого с ситуацией. По словам собеседника газеты, контейнеры поступят в распоряжение Минобороны уже в 2016 году.
 
Ими оснастят новейшие зенитно-ракетные и противоракетные системы, в том числе комплексы С-500. Защиту от обнаружения вражеской разведкой также необходимо установить на мобильные командные пункты и радиолокационные станции. Сейчас этот вопрос особенно остро встал перед российскими войсками.
 
«Еще с начала 1990-х годов Пентагон активно создает разведывательные системы, которые ищут так называемое побочное электромагнитное излучение. Уже есть и наземные, и авиационные разведывательные комплексы, но наиболее эффективными считаются спутники-разведчики», – подчеркнул собеседник издания.

Минобороны инициировало работу по созданию защитных контейнеров несколько лет назад. В серию войдут контейнеры-«неведимки» различной длины и массы. Внешне они напоминают кузов автомобиля – кунг, но в их стенках находится специальное покрытие, а также оборудование, препятствующее распространению электромагнитного излучения.
 
Их можно будет установить на шасси автомобилей, перевозить грузовиками и поездами. Некоторые будут содержать только оборудование, в других можно будет разместить личный состав. Часть контейнеров уже выпускается серийно, другие же только проходят испытания.
 
По словам представителя Минобороны, в первую очередь в новые контейнеры-«невидимки» поместят системы связи, радиолокационные станции, комплексы радиоэлектронной борьбы и командные пункты.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация