ВЛ / Статьи

СМИ: Меркель готова пойти на уступки Турции

0
13-06-2016, 15:40...
694
 

СМИ: Меркель готова пойти на уступки Турции

Берлин готов идти на значительные уступки Анкаре, в том числе в вопросе антитеррористического законодательства, ради разрешения миграционного кризиса, захлестнувшего Европу, передаёт РИА Новости сообщение газеты Telegraph.

«Ангела Меркель начала обрисовывать сделку с точки зрения гуманитарной ситуации (указывая на то, что только 9 человек утонули), чтобы заранее смягчить противодействие правозащитников. Официальные лица за кулисами начали проявлять интерес к компромиссным формулировкам в антитеррористических законах», – приводит газета попавшую в её распоряжение переписку сэра Себастьяна Вуда – дипломата, работающего с 1980-х в Форин-офисе.

Согласно письмам Вуда, «отсрочка введения безвизового режима для Турции и её согласие ждать решения до октября объясняется нежеланием сторон значительно накалять обстановку перед референдумом о выходе Великобритании из Евросоюза».

При этом газета отмечает, что «Лондон намерен сохранить визовые требования для всех выходцев из Турции независимо от того, какие соглашения другие участники ЕС, входящие в шенгенскую зону, намерены с ней заключить».

Ранее в ЕС уже звучали высказывания о том, что для граждан Турции надо ввести безвизовый режим независимо от того, выполнит Эрдоган условия Брюссели или нет.

«Если отмены виз не произойдёт, импульсивный и раздражённый Эрдоган, склонный развязывать схватки, когда чувствует себя "преданным", может выполнить свою угрозу "открыть заслон" на пути мигрантов в Европу», говорится в одном из посланий Вуда.

В переписке отмечается, что выраженные в письмах мнения, предназначены для обмена информацией между британскими посольствами в разных странах и «не являются официальными заявлениями».





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация