ВЛ / В мире

Bloomberg: на мировом рынке вооружений произошел резкий скачок

0
13-06-2016, 14:20...
622

Bloomberg: на мировом рынке вооружений произошел резкий скачок

Объем закупок вооружений резко вырос в прошлом году, в первую очередь за счет Саудовской Аравии, сообщает Bloomberg, ссылаясь на ежегодный отчет Global Defence Trade компании IHS.

В прошлом году объем импорта оружия и военной техники вырос на десять процентов и достиг отметки в 65 миллиардов долларов. Это на 6,6 миллиардов больше, чем в 2014 году, пишет Bloomberg.

По данным компании Englewood, это самый крупный ежегодный прирост за последние десять лет. Помимо Эр-Рияда, закупки вооружений в целом увеличились на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии.

Саудовская Аравия в 2015 году увеличила закупки примерно в два раза — до 9,3 миллиардов долларов. Причиной такого всплеска Bloomberg называет конфликт в соседнем Йемене, в котором Эр-Рияд возглавляет операцию против повстанцев-хуситов, а также региональную вражду с Ираном.

В прошлом году Эр-Рияд закупал такие виды вооружений, как истребители Eurofighter Typhoon, истребители F-15, вертолеты Apache, а также дроны, оборудования для наблюдения и высокоточное оружие, говорится в отчете IHS.

Второе и третье место по импорту вооружений занимают, соответственно, Индия и Австралии.

Существенно увеличили закупки вооружений страны в районе Южно-Китайского моря из-за необходимости противостоять Китаю — на 71 процент по сравнению с 2013 годом.

По прогнозам IHS, нефтедобывающим странам на ближайшие три года придется сократить закупки, поскольку цены на нефть вряд ли вырастут сильно выше нынешнего уровня.

"Страны будут меньше тратить на оружие и больше на военные операции, поскольку они пытаются оказать влияние на события в регионе", — считают в IHS.

Россия, вторая страна в мире по оружейному экспорту, скорее всего, усилит торговлю с Ираном, который после недавнего снятия санкций начинает заменять устаревшую технику своих ВВС. На это у Ирана может уйти 40-60 миллиардов долларов.

Крупнейшим экспортером вооружений в мире остаются США: в 2015 году они продали оружия и техники почти на 23 миллиарда долларов, 8,8 из них пришлись на страны Ближнего Востока.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация