ВЛ / Статьи

СМИ: Антироссийский фронт рушится

+1
13-06-2016, 10:04...
1 060
 

СМИ: Антироссийский фронт рушится

Председатель Еврокомиссии Юнкер на будущей неделе едет на экономический форум в Санкт-Петербург. Восточный комитет немецкой экономики требует прекращения санкций.

Берлин — Владимир Путин будет снова принимать гостей на будущей неделе в своем родном городе Санкт-Петербурге. И туда съедутся не только руководители компаний, которые отсутствовали в последние годы, такие как руководитель концерна Siemens Джо Кэзер (Joe Kaeser), председатель правления группы Linde Вольфганг Бюхеле (Wolfgang Büchele) и шеф компании Uniper Клаус Шефер (Klaus Schäfer). На Международный экономический форум в родной город Путина прибудет и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер (Jean-Claude Juncker), хотя некоторые страны Европейского Союза выразили большое недовольство по поводу данного шага.

«В Москве сильно заинтересованы в диалоге между ЕС и Евразийским экономическим союзом», — говорит Бюхеле, также являющийся председателем Восточного комитета немецкой экономики (ВКНЭ). Раньше он встречался с Путиным в Москве. Руководитель Linde также выразил одобрение того, «что федеральный канцлер Ангела Меркель (Angela Merkel) тоже выступает за данный диалог», который в конечном итоге должен привести к созданию единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока.

Меркель и Юнкер хотят расположить к себе Москву и с помощью одного крупного решения внести коррективы в развитие конфликта на Украине. Это старый рецепт из восточной политики Вилли Брандта (Willy Brandt) и Эгона Бара (Egon Bahr), который в свое время привел к разрядке в конфронтации «Восток-Запад». Однако именно прежние члены Варшавского соглашения — нынешние члены ЕС — отвергают сближение с Россией.

Такая тема возникнет самое позднее в июле, тем более что к 31 июля срок санкций ЕС истечет или же будет продлен. Чтобы обсепечить в ЕС единство по данному вопросу, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) (СДПГ) хочет предложить ослабление жесткого фронта и облегчение санкционного бремен на тот случай, если в процессе реализации Минских договоренностей по установлению мира в Восточной Украине произойдет прогресс.

«Мы всячески поддерживаем позицию министра иностранных дел Штайнмайера», — подчеркнул Бюхеле в четверг в Берлине, на заседании членов Восточного комитета. Она должна создать стимулы к разрядке конфликта для обеих сторон — России и Украины. Восточный комитет требует «начала прекращения санкций». Бюхеле, однако, одновременно с этим подчеркнул, что в настоящее время речь идет скорее о таком «важном жесте», как ослабление режима запрета въезда для российских политиков, чем о «существенных ослаблениях торговых и финансовых санкций».

Большую озабоченность, по словам Бюхеле, вызывает у ВКНЭ и развитие ситуации на Украине. Например, тревожит возможность социальных беспорядков, вызванных длительным спадом в экономике. Несмотря на соглашение об ассоциации ЕС с Киевом, украинский экспорт в Европу в 2015 году снизился на 7%. В этом, по мнению Бюхеле, виновато то, что либо качество товаров — неудовлетворительное, либо товары в силу и без того перенасыщенного предложения в Европе не пользуются спросом.


Как настаивает Бюхеле, сейчас необходима миллиардная поддержка Украины. С другой стороны, он напомнил о необходимости политического прогресса в процессе проведения реформ на Украине, а также о том, что Киев должен снова интенсифицировать торговлю с Россией. Лишь тогда, по его мнению, страна будет достаточно привлекательной для инвестиций немецких фирм.

Развитие ситуации в России председатель ВКНЭ охарактеризовал как двоякое: с одной стороны, рецессия удерживается не только в силу западных санкций, но и из-за сильно упавших цен на нефть и обесценивания рубля как национальной валюты. С другой стороны, он «более оптимистично» смотрит на то, что германо-российская торговля в этом году достигнет нижнего своего предела, а осенью даже продемонстрирует некоторый рост. В 2015 году объем немецкого экспорта в Россию сократился еще на 25,5%, до 21,8 миллиардов евро. С 2013 года уровень германо-российской торговли упал на треть, товарообмен Европы с крупнейшей страной на Земле — вообще почти на 36%.

Автор Матиас Брюггман (Mathias Brüggmann)






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация