ВЛ / Статьи

День России в Приднестровье наполнен особым смыслом

+3
12-06-2016, 11:27...
1 614
 

День России в Приднестровье наполнен особым смыслом

Мне ни разу не доводилось слышать в Приднестровье, что 12 июня — это день распада СССР. Думаю, дело вовсе не в том, как оценивают приднестровцы сам факт развала великой страны. Здесь об этом сожалеют и стар, и млад. Распад СССР, который я, как и многие мои коллеги, считаю неправовым и, по сути, так и не завершенным, привел к кровопролитному конфликту на берегах Днестра, когда вчерашним советским людям — сегодняшним приднестровцам — пришлось с оружием в руках противостоять вооруженной агрессии со стороны Молдавии и отстаивать право говорить на своем языке, да и просто жить. Кровопролитие остановила Россия, которая по сей день является гарантом мира, выполняя уникальную миротворческую операцию.

Наша республика создалась для того, чтобы жить.

И надо признать, что сегодняшняя приднестровская непризнанность — это в определенном смысле жертва не только и не столько геополитической капитуляции, совершенной в Беловежской Пуще, но куда более ранней геополитической сделки, известной как секретный протокол к пакту Молотова — Риббентропа. Но это тема для отдельной и сложной беседы.

Не так давно Александр Проханов на выездном заседании Изборского клуба в Тирасполе назвал Приднестровье иконой русского сопротивления. Это определение, на мой взгляд, очень точно характеризует тот русский дух, что стал стержневой основой нашей идентичности. И слово «русский» в многонациональной республике, где за четверть века уже сформировалась собственная приднестровская наднациональная идентичность, чаще употребляют со значением «российский». Мне нередко доводилось, общаясь с российскими коллегами, говорить, что приднестровцы зачастую куда большие русские и российские патриоты, чем многие жители России. Немаловажно и то, что из менее чем полумиллионного населения здесь почти двести тысяч граждан — это граждане Российской Федерации. Здесь не русские по национальности называют себя россиянами и российскими соотечественниками.

Не знаю, праздновали ли еще где-нибудь так искренне и так радостно признание Российской Федерацией Абхазии и Южной Осетии, воссоединение Крыма с Россией. Здесь, в Приднестровье, каждая российская победа — это наша победа, каждый российский успех — это повод для гордости, каждая российская беда — это и наша боль.

В нынешнем году по городам Приднестровья 9 Мая прошел «Бессмертный полк». В едином строю — около 30 000 приднестровцев. В этом строю мы шагали вместе с Россией в память о героях, о достойном наследии советского прошлого. Президент ПМР Евгений Шевчук после военного парада на столичной площади имени Суворова, в котором впервые приняли участие военнослужащие Оперативной группы российских войск в Приднестровье, заявил, что надеется на воссоздание единой страны, как это было до распада СССР. И эту надежду разделяет приднестровский народ, что подтверждают как результаты всенародного референдума 2006 года, десятилетие которого мы будем праздновать в сентябре, так и итоги недавних социологических исследований.

День России в Приднестровье наполнен особым смыслом. Это наш праздник. У нас с Россией общее великое прошлое. Наше настоящее во многих аспектах (социальная политика, гуманитарные проекты, обеспечение безопасности и многое другое) трудно представить без России. И наше будущее — это будущее с Россией. Уверена, это вопрос времени.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация