ВЛ / Статьи

Focus: Западная Европа не спешит защищать «запуганную» Прибалтику

+1
12-06-2016, 10:50...
790
 

Focus: Западная Европа не спешит защищать «запуганную» Прибалтику

Внутри НАТО продолжаются споры относительно основного направления деятельности Североатлантического альянса, пишет Focus. В то время как США в поддержку «запуганным» прибалтийским государствам и в противовес российской «агрессии» направят в Восточную Европу целый батальон, Великобритания и Германия решили пока ограничиться тысячей солдат. Страны Западной Европы также открыто выступают за проведение операций в Африке и на Среднем Востоке, чтобы устранить причины кризиса с беженцами, отмечает немецкое издание.

В настоящий момент НАТО проводит одни из крупнейших маневров со времён холодной войны. В них принимают участие несколько тысяч солдат из двадцати стран – членов Североатлантического альянса. Сигнал ясен: необходимо защитить восточный фланг Европы, пишет ИноТВ.

Может показаться, что в этом вопросе царит единство [между партнёрами по НАТО]. За закрытыми дверями, однако, слышны раскаты грома. Согласно заявлениям дипломатов, Соединённым Штатом с трудом удаётся сподвигнуть европейские страны к усилению войск НАТО на востоке.

На сегодняшний день лишь Великобритания и Германия заверили, что отправят по тысяче солдат для проведения совместных операций. Вашингтон, в свою очередь, направит батальон. Таким образом, не хватает четвёртого контингента войск, для того чтобы поддержать запуганные прибалтийские государства.

Поэтому США теперь стоит задуматься над планом Б. Летом пройдет саммит НАТО. Высокопоставленный польский политик, который в курсе проходящих переговоров, поведал новостному агентству Reuters – цитата:«Это последний для Обамы саммит НАТО, и  Соединённые Штаты хотят, чтобы он прошёл успешно. Они позаботятся о том, чтобы найти четвёртого участника, который предоставит военный контингент. Возможно, что они сделают ставку на Канаду».

Страна [Канада] уже разместила в Польше 220 солдат и теперь, согласно Reuters, рассматривает возможность отправки в Европу дополнительных подразделений. Цитата: «В настоящее время Канада обдумывает возможности принять участие в усилении обороноспособности альянса и присоединиться к политике устрашения», – заявил, согласно Reuters, представитель канадского Министерства обороны.

Почему же европейские страны столь нерешительны? Ведь вопрос безопасности на восточном фланге их касается куда более чем канадцев. Для этого есть две главные причины: во-первых, внутри НАТО идут споры касательно направления деятельности альянса. Вашингтон и прибалтийские государства, прежде всего, хотят создать противовес «бряцанию оружием Путина». Страны Западной Европы, в свою очередь, открыто выступают за проведение операций в Африке и на Среднем Востоке, для того чтобы устранить причины кризиса с беженцами.

Во-вторых, некоторые члены НАТО – такие как Италия и Франция – сокращают расходы на оборону. Это вызывает недовольство у консервативных политиков и в первую очередь у кандидата в президенты США Дональда Трампа. Он упрекает европейские страны в том, что они охотно принимают предложение Вашингтона о защите, но при этом не готовы предоставлять войска и финансовую поддержку.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация