ВЛ / В России

В России создали незамерзающее топливо

+3
11-06-2016, 07:26...
1 703
 

В России создали незамерзающее топливо

Исследователи московского Института нефтехимического синтеза РАН разработали технологию производства экологичного незамерзающего топлива из попутного газа, который выделяется при добыче нефти, передает ТАСС.

Технология может быть использована в условиях Арктики, сообщил старший научный сотрудник НИИ Александр Попов в ходе IV Международного форума технологического развития «Технопром» в Новосибирске.

«Освоение районов Арктики вызывает потребность в незамерзающем топливе. При этом северные районы России богаты углеводородными ресурсами, которые можно использовать в качестве сырья для такого топлива», – рассказал Попов.

По его сведениям, незамерзающее топливо можно получать как и природного газа, который добывается на месторождениях, так и из попутного нефтяного года, являющегося побочным продуктом нефтедобычи.

Российские ученые разработали технологию синтеза из такого сырья диметилового эфира. Это топливо, по сравнению с дизельным, экологичнее и не замерзает в условиях низких температурных условий.

По словам Попова, диметиловый эфир может использоваться в дизельных двигателях без существенной доработки. Кроме того, он служит топливом для газовых турбин и котельных. 







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация